ФНС запустит систему для определения нормы налоговой нагрузки для компаний Статьи редакции

Под её действие попадут самозанятые, индивидуальные предприниматели и компании вне зависимости от налогового режима, говорит источник.

  • ФНС разрабатывает систему «Налоговый потенциал» — она позволит прогнозировать поступления в бюджет по отдельным отраслям регионов и от крупных муниципалитетов, пишут «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника и представителя службы. Запуск служба планирует в 2022 году.
  • Система позволит определить, какую налоговую нагрузку должна нести компания исходя из ее внутренних метрик. Она будет охватывать самозанятых, компании и индивидуальных предпринимателей вне зависимости от налогового режима, уточнил федеральный чиновник.
  • Система будет отслеживать отклонения от «нормального» уровня рентабельности, налоговой нагрузки и зарплат от средней по региону. Всего при анализе будут учитываться более 50 показателей.
  • Отклонения не будут однозначно означать, что компания недоплачивает налоги или использует незаконные схемы для их минимизации, но такие организации попадут в «зону повышенного внимания».
  • Налоговые органы уже контролируют конкретные сделки и выявляют риски неуплаты налогов с помощью АСК НДС. При этом представитель ФНС отметил, что сравнивать их нельзя из-за разных целей, прикладных задач и степени охвата бизнеса.
0
126 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Gong

Как они будут считать норму налоговой нагрузки самозанятых, если это подработка скажем. Там поступления могут быть абсолютно рандомными

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Gong

но самозанятые не выбирают категории же? Там максимум неформальный комментарий, как они по ним будут категорию определять?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

Самозанятые платят фиксированную ставку с поступлений. 3% для физлиц и 6% для юрлиц.
Если они увидят, что со всех поступлений на все карты самозанятого платится меньше 3% - значит повод проверить

Ответить
Развернуть ветку
Аня

4% или 6%.
Если не израсходован налоговый бонус, тогда 3% и 4% соответственно.

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда