ФНС запустит систему для определения нормы налоговой нагрузки для компаний Статьи редакции

Под её действие попадут самозанятые, индивидуальные предприниматели и компании вне зависимости от налогового режима, говорит источник.

  • ФНС разрабатывает систему «Налоговый потенциал» — она позволит прогнозировать поступления в бюджет по отдельным отраслям регионов и от крупных муниципалитетов, пишут «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника и представителя службы. Запуск служба планирует в 2022 году.
  • Система позволит определить, какую налоговую нагрузку должна нести компания исходя из ее внутренних метрик. Она будет охватывать самозанятых, компании и индивидуальных предпринимателей вне зависимости от налогового режима, уточнил федеральный чиновник.
  • Система будет отслеживать отклонения от «нормального» уровня рентабельности, налоговой нагрузки и зарплат от средней по региону. Всего при анализе будут учитываться более 50 показателей.
  • Отклонения не будут однозначно означать, что компания недоплачивает налоги или использует незаконные схемы для их минимизации, но такие организации попадут в «зону повышенного внимания».
  • Налоговые органы уже контролируют конкретные сделки и выявляют риски неуплаты налогов с помощью АСК НДС. При этом представитель ФНС отметил, что сравнивать их нельзя из-за разных целей, прикладных задач и степени охвата бизнеса.
0
126 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Паркс

С учетом текущего уровня информатизации, выявить это не сложно уже сегодня, в том числе и за предыдущие периоды. Налоги это отлично, вот только работники не знают как много за них их платит работодатель. Переложить бы их на плечи сотрудников, того и глядишь спрос с государства будет совсем другого порядка.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrov

Я пишу в расчетных листках, сколько было уплачено страховых взносов за сотрудника.
Никто не запрещает страхователям так делать.

Ответить
Развернуть ветку
Аглалия Фурс

То, что заплатили вы, им фиолетово. Ваши проблемы, как вы зарабатываете на их содержание. Вот если бы эта сумма была удержана из зарплаты, то да. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лян

Так это тогда надо перед носом каждого прямо из его пачки денеги вытаскивать, откладывать (строго на виду), объяснять куда\зачем)

Ответить
Развернуть ветку
Аглалия Фурс

Так пока это ваши деньги, реакции не будет)) не из зарплаты же. А свои сколько хочешь отдавай 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Харитонов

Говорить: вот ваша зарплата 100.000 руб. Вот налоги отдаём государству. Вот вы получаете чистыми ≈ 55-60 тысяч.

Ответить
Развернуть ветку
Honest Sabbatini

Не прокатит. Работник скажет - если ты мне сейчас не повышаешь зарплату. несмотря на такую инфляцию, то ты мне ее не повысишь даже если этот налог отменят. Заберешь разницу себе и все. И будет прав.

Ответить
Развернуть ветку
L A

Неправильная постановка вопроса.
Попробуйте так: у нас есть 100к. держи два варианта
— по ТК твоя зп будет 50-60k
— как самозанятый 94k (но без больничных и пенсионных, увы)

 

Ответить
Развернуть ветку
Honest Sabbatini

Нет, работодатели у нас не такие щедрые. будет постановка вопроса такая: у нас есть 100к.
Ко мне идут соискатели на ЗП в 50к. Если они готовы работать за 50, то опускаем зп до 40, и предлагаем соискателям мутки с самозанятостью и обещаем в этом случае платить 50. 
Потому что при иных раскладах риски перед налоговой в случае доначисления налогов не оправдаются.

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда