Хитрости банка «Тинькофф»

Пользуясь им более 8 лет, в последнее время начал замечать как сервис банка и других его инструментов пытается выжать из любой ситуации каждый рубль. Вот те, которые мне удалось отследить.

Подключение платных уведомлений при открытии виртуальной карты

Открытие самой виртуальной карты бесплатно, но с ней автоматически подключается услуга уведомлений об операциях (если до этого не была подключена). Про неё вы вряд ли узнаете, и банк будет списывать с вас 59 рублей ежемесячно.

Подключение подписки в категории повышенного кэшбека

Иногда в категориях повышенного кешбека на месяц, встречается подписка Tinkoff Premium. Выбрав её, вы бесплатно можете использовать её преимущества, но в начале следующего месяца никто ни о чём не спросит. +199 ₽ в пользу банка. Хотя, как могло показаться, вы выбирали её на 1 месяц как и другие категории.

Подарочная акция на 90 дней

Вы привели друга в «Тинькофф Инвестиции» он потратил там 10 000 рублей и банк подарил вам акцию? Не забудьте её продать в течение 90 дней, иначе акция пропадёт и вы не получите ни рубля.

Бесплатный тариф подключается сразу, даже если только что списались деньги за платный

Эта штука взбесила больше всего. К примеру, когда-то вы подключили тариф «Трейдер» за 299 ₽ и забыли про него. Сегодня вы видите списание и чтобы их больше не было, переключаетесь на бесплатный тариф «Инвестор». Думаете ещё месяц сможете пользоваться преимуществами платного тарифа, как это обычно работает в других подписках? Как бы не так, тариф вступает в силу моментально и вы просто потеряли 290 рублей.

поддержка тоже сожалеет

Такие вот хитрости, по последней ситуации создано обращение, посмотрим что ответит поддержка. Если у вас встречались другие похожие ситуации, пишите их в комментариях, а также подписывайтесь на мой телеграм-канал об инвестициях 👍

UPD: Деньги по последней ситуации вернули, но саму ситуацию ошибочной не считают ¯\_(ツ)_/¯ С момента обращения не прошло и 3 часов.

0
296 комментариев
Написать комментарий...
Эффект Доплера

Автор напоминает колхоз, что не умеет читать и находить условия использования. Может не стоит тогда такие сложные продукты как банковские вообще использовать? 
Все на уровне - взять кредит и потом удивляться что его надо возвращать 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry
Автор

С чего у вас такие выводы? Я описал неочевидные решения за которые в итоге платит клиент. Если вы всегда всё видите наперед, то могу вам только позавидовать. 

Ответить
Развернуть ветку
Эффект Доплера

все пункты общеизвестны еще на стадии первого плача на VC относительно Тиньки либо видны в настройках и уведомлениях. поэтому и говорю, что не стоит пользоваться сложными продуктами если у вас нет мотивации находить информацию и уточнять ее.
"Хитрости" в заголовке - это когда еще об этом никто не знает и вы первый обнаружили. а когда вам просто было лень искать или не хватило компетентности - то это не хитрости, а глупости со стороны клиента)  

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry
Автор

Общеизвестны? Может тогда сможете показать где написаны условия о том, что после смены тарифа на «Инвестор» он моментально вступает в силу? Даже если срок предыдущего тарифа еще не истек. 

Ответить
Развернуть ветку
Эффект Доплера

а где написано, что тариф Трейдер должен действовать еще месяц с момента оплаты при условии перехода в этом окне на другой тариф? в ваших влажных фантазиях? )

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry
Автор

Я заплатил за месячное обслуживание, этого недостаточно?

Ответить
Развернуть ветку
Эффект Доплера

так и надо было оставаться на тарифе и выйти из него за пару дней.  вы сами совершили глупость, сначала - дав списать сумму обслуживания, предварительно забыв, что уже само по себе невнимательность (гугл календарь и будильники в помощь),
а потом тут же перешли на другой тариф - зачем? все действует пока тариф активен, никто вам не обещал работу его при ваших махинациях 

никогда не выходил из только что оплаченной подписки, но всегда выхожу за день-два до момента снятия, если есть необходимость.
вы реально сами себе нафантизировали что вам должны и сделали проблем, а хитрый Тинька оказывается 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry
Автор

Конечно, хитрый. Ни у кого по модели подписки кем я пользовался нет такой схемы. Всегда когда используешь подписку, она остается работать на оплаченный тобой срок. Правила где это описано, как я понял, вы тоже не нашли или не захотели искать, что как бы намекает что их фиг найдешь.

Ответить
Развернуть ветку
Эффект Доплера

другими словами, вы сами подтверждаете, что другие сервисы вас расслабили и снизили вашу внимательность, сведя к нулю критическое мышление.
ведь это так логично, если большинство так делает - это значит и тут так сделают! 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry
Автор

Я еще раз напишу, что я оплатил полный месяц подписки.

По поводу поведения, да, это так, и в каких-то ситуациях на вас это также работает, это нормально. Вы конечно, можете написать что вы сверхразум никогда не ошибаетесь и всегда читаете все соглашения и условия (даже те которые не можете найти) но вам никто не поверит.

Ответить
Развернуть ветку
Эффект Доплера

может в этом ваша проблема, что вы путаете "обслуживание счета" и понятие "подписка"? подписка - это тинькоф про, нетфликс, амедиа итд, а у тарифов инвестиций - это обслуживание счета авансового типа. как только вы переключаетесь - в игру вступают правила того тарифа, что вы подключили. не вижу смысла делать тут иначе, потому что предельно все логично для сложного банковского продукта.

к слову говоря, видел сотни плашек в других сервисах, где декларируют, что мой тариф будет работать до такого-то числа независимо согласен я дальше держать подписку или нет. и ни разу не видел такого в Тиньке, потому что, а зачем на тротуаре знаки для водителей?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry
Автор

Может и так. По-вашему это не хитрость, окей, я не собираюсь тут каждого переубеждать.

Ответить
Развернуть ветку
293 комментария
Раскрывать всегда