Акции Tencent и NetEase упали на 10% после сравнения игр с наркотиками в китайских государственных СМИ Статьи редакции

Инвесторы опасаются, что ограничения китайских регуляторов распространятся и на игровой рынок.

  • В статье китайского госиздания Economic Information Daily (сейчас удалена), связанного с газетой Xinhua, говорится, что среди детей «широко распространена» зависимость от онлайн-игр, которая может негативно повлиять на их развитие.
  • Акции Tencent падали на 10%, акции NetEase — почти на 14%.
  • Кроме того, в статье игры назвали «опиумом для ума» и «электронными наркотиками», пишет Bloomberg. Авторы текста призвали к большему регулированию игровой отрасли в Китае.
  • Согласно статье, игровые платформы должны не только гоняться за прибылью, но и нести социальную ответственность, пишет WSJ со ссылкой на перевод. Для этого нужно пересмотреть контент игр и ограничить время, которое дети проводят за ними.
  • Инвесторы восприняли это как сигнал к возможным ограничениям отрасли. Китайские регуляторы уже запретили образовательным платформам получать прибыль, привлекать деньги и выходить на биржу, а от сервисов доставки еды потребовали сделать зарплату курьеров не ниже минимальной в регионе.
0
188 комментариев
Написать комментарий...
Эдуард

Но в статье вообще правы. Не относится напрямую к статье , но я даже уверен что скачивание пиратского развлекательного контента это ужасно вредно, сначала научись зарабатывать на развлечение, потом развлекайся, а то столько халявы бесплатной что никто не старается заработать больше чтобы позволить себе его оплатить. Развлечение должны быть наградой за усилие.

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

Чисто ради интереса, как предлагаете легально зарабатывать скажем на игры для плойки (хотя игры для компа не сильно то дешевле уже) в регионе со средней з.п 30 тысяч?

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Edush

легко. А как раньше копили на велосипел или на картриджи для сеги и прочего? Абсолютно легально откладывали, потом покупали у кого-то, потом играли месяцами. Опять-таки, никто не требует покупать ААА игры. Ну и про плойку и гры по 6к. Раз в месяц откладываешь по тыщще, не покупаешь сигареты, не тратишь на всё подряд, через полгода берёшь.

Ответить
Развернуть ветку
EpiSH

В РФ практически и не было лицензионных картриджей для Сеги. Знали бы вы сколько тогда лицензия стоила, это как если бы сейчас за 20000 продавали игры на приставки. Та Сега (и консоли и картриджи), что продавалась у нас была весьма неплохой репликой, но все равно пираткой. Ну а сегодня есть Steam с региональными ценами и распродажами, EGS с еженедельными раздачами, X-Box Game Pass c огромной базой игр по недорогой ежемесячной подпиской, на PS тоже по подписке иногда хорошие игры дают, дорого только у Nintendo.

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

Ну вот если пиратство было бы невозможно, то так бы все и делали.
Из минусов разве что моральные страдания от того, что все уже поиграли, а ты еще копишь. :(

Ответить
Развернуть ветку
185 комментариев
Раскрывать всегда