Акции Tencent и NetEase упали на 10% после сравнения игр с наркотиками в китайских государственных СМИ Статьи редакции

Инвесторы опасаются, что ограничения китайских регуляторов распространятся и на игровой рынок.

  • В статье китайского госиздания Economic Information Daily (сейчас удалена), связанного с газетой Xinhua, говорится, что среди детей «широко распространена» зависимость от онлайн-игр, которая может негативно повлиять на их развитие.
  • Акции Tencent падали на 10%, акции NetEase — почти на 14%.
  • Кроме того, в статье игры назвали «опиумом для ума» и «электронными наркотиками», пишет Bloomberg. Авторы текста призвали к большему регулированию игровой отрасли в Китае.
  • Согласно статье, игровые платформы должны не только гоняться за прибылью, но и нести социальную ответственность, пишет WSJ со ссылкой на перевод. Для этого нужно пересмотреть контент игр и ограничить время, которое дети проводят за ними.
  • Инвесторы восприняли это как сигнал к возможным ограничениям отрасли. Китайские регуляторы уже запретили образовательным платформам получать прибыль, привлекать деньги и выходить на биржу, а от сервисов доставки еды потребовали сделать зарплату курьеров не ниже минимальной в регионе.
0
188 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly

Мне кажется Китай значительно больше этих маразматиков и им довольно таки сложно будет повернуть развитие страны вспять. Только если военный конфликт учинить какой.

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Edush

Китай - интересная страна в этом плане. Территория огромная, население огромное, но при этом что-то внедрить или поменять по требованию сверху они могут ОЧЕНЬ быстро. Сколько там потребовалось времени, чтоб убрать майнинг фермы?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
185 комментариев
Раскрывать всегда