Что такое эффект двойного сложного процента и как его запустить

Я ранее писал, что эффект сложного процента в дивидендном инвестировании запускается за счёт реинвестирования дивидендов. Нужно всего лишь покупать акции, которые приносят дивиденды. А далее за счёт этих дивидендов покупать новые акции, которые приносят дивиденды и так далее. В итоге выходит, что дивидендный доход увеличивается как снежный ком, что в будущем и позволяет инвестору выйти на раннюю пенсию👍

Но инвестируя по стратегии dividend growth добавляется ещё один уровень сложного процента, так как здесь участвует не только показатель дивидендной доходности, но и показатель дивидендного роста. То есть дивидендный доход инвестора увеличивается не только за счёт того, что происходит покупка новых дивидендных акций от ранее полученных дивидендов, а и от того, что дивиденды с каждым годом увеличиваются. Это и называется «эффектом двойного сложного процента».

➡Предлагаю рассмотреть следующий пример. Для этого воспользуемся калькулятором расчета дивидендной доходности капитала, о котором я ранее упоминал:

Итак, давайте возьмём капитал в 10000💲и вложим его в акции Johnson&Johnson (тикер JNJ). Берём их текущую дивидендную доходность 2.46% и дивидендный рост за последний год 5.96 %. Заходим на сайт с калькулятором и вводим эти данные в первую таблицу. Во второй таблице вводим только параметр дивидендной доходности, а в графе dividend growth ставим 0. По итогу на скриншоте можно увидеть, что через 20 лет дивидендный доход с акций при реинвестировании дивидендов с учётом дивидендного роста (синяя линия) практически в 3 раза больше, чем без учета дивидендного роста (желтая линия)💰

➡ Также можно отметить, что рост дивидендов - это начисление сложных процентов, которые происходят внутри компании, в то время как реинвестированные дивиденды - это начисление сложных процентов, происходящих за пределами компании.

✅Поэтому наилучший способ обеспечить себе растущий денежный поток дивидендов 💵 - это покупка дивидендных акций с хорошим дивидендным ростом, что позволит инвестору запустить «эффект двойного сложного процента»😀

Предлагаю также перейти в мой Telegram-канал, где я пишу все о дивидендном инвестировании, а также есть таблица с моим инвестиционным портфелем

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Илон Маск

А как же диверсификация?

Ответить
Развернуть ветку
Safe Dividends
Автор

Это гипотетический пример двойного сложного процента, я ведь не предлагаю покупать только эту компанию

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Валиуллин

Хочу спросить про сложный процент. Очень интересный способ позаботиться о безбедной жизни в своём будущем. В какие инструменты лучше инвестировать в этом плане? Заранее благодарю за ответ.

Ответить
Развернуть ветку
Хорос

Мне кажется, что ETF-фонды лучше всего для этого подходят, потому что они уже априори диверсифицированы, не волатильны, главное выбрать правильный. Может быть даже не один.

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Валиуллин

А какой горизонт инвестирования? Магия сложного процента впечатляет на горизонте от 15 лет. Тоже думаю, что etf — это отличный вариант. У меня в БКС куплены IT компании США и компании и Акции глобального рынка. 

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Иванов

Какая стратегия инвестирования? Вроде как нужно стабильно покупать на одну и ту же сумму в месяц, без перерывов.
Почему именно эти ETF, вы уже сколько по времени в них сидите?

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Валиуллин

Планирую держать лет 15 точно. При выборе есть смысл заглянуть вперед. Думаю сфера IT будет востребована ещё не одно десятилетие. А Глобальный рынок, потому что экономика развивается. Посмотрите графики, идёт только вправо и вверх. Мне нравится состав фонда — 7 стран и 500 компаний. Ещё лот стоит очень дешево, чуть больше рубля. Неплохие идеи можно почерпнуть у экспертов на БКС Экспресс

Ответить
Развернуть ветку
Хорос

У меня этот же брокер БКС. Жалею, что не начал инвестировать лет 20 назад, но ещё всё впереди. Подсчитал, что если буду покупать на 5 тысяч каждый месяц, то через 20 лет будет 8 миллионов. Это при доходности 15%. Не знаю, реально ли. 

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Иванов

Конечно реально. Вы посмотрите в БКС на фонд IT сектор США, там доходность больше 50%. Я не знаю куда можно ещё вложиться, чтобы столько заработать, при этом ничего, по факту, не делая.

Ответить
Развернуть ветку
Хорос

Я теперь подсчитал, сколько бы заработал, если бы откладывал эти 20 лет по 5 тысяч не инвестируя. Всего 1 млн. 200 тысяч! Разница действительно огромная. Тем более, через 20 лет эта сумма из-за инфляции будет на самом деле в разы меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петров

Меня в этой истории с инвестированием на 15 лет, смущает вот что — будет ли ваш брокер ещё столько работать? А то прикроется и тю-тю ваши денежки. Сколько уже было разных прицедентов.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Иванов

Конечно надо надежного брокера выбирать. Изначально проверять от и до. У меня, в моём, Бкс, сомений нет. Уже 26 лет работают, столько кризисов пережили и ничего, развиваются. Надёжно, все необходимые лицензии есть. Лидируют по большинству позиций в независимых рейтингах разных серьезных рейтингов ну и ММВБ.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петров

С акциями тоже самое можно проделывать. Выбрать те, по которым позицию будешь увеличивать и всё. На длинном горизонте просадки не страшны и даже сумма покупки. Средняя цена будет адекватная выходить.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Иванов

Не соглашусь. Смотри, если ты сейчас покупаешь бумагу за 15 долларов, на следующий год она сходит на 60, потом года на 3 сядет в боковик на 10$ и т. д., как бы в минус не уйти. Да, позицию наберёшь, а профит какой будет, вообще не предугадать. Ну и опять же доходность в валюте одно, но живет-то мы в России и от курса зависим тоже. Так что тут и не плохо бы с инвестконсультантами посоветоваться. 

Ответить
Развернуть ветку
Хорос

Я тоже за ETF топлю. Во-первых да, за счет отрасли, страны и т.д., вкладываешься сразу в несколько компаний, какие-то падают, какие-то растут, за счёт этого баланс. Графики обычно идут по восходящей с небольшими просадками. Во-вторых — очень доступные по стоимости. Например я даже пару акций Амазона сейчас не могу позволить себе купить. А вот в составе фонда - да! Например ETF FXIT (IT-компании США) у БКС. Все самые топовые компании в одном пакете.

Ответить
Развернуть ветку
Lelizaveta

Тут вообще не угадаешь. Просто надо диверсифицировать портфель, чтобы и etf были пару штук, акции самые разные, золото, серебро, доллары. Даже если на чём-то не получится заработать, на другом получите прибыль.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Иванов

Я бы посоветовал, как ни странно, посмотреть ETF на российские акции в БКС. Экономика наша хоть и медленно, за то верно развивается, по восходящей. Доходность сумасшедшая — почти 150%! Стоит около 3 тысяч, не мало, но с другой стороны, это цена какой-нибудь одной акции американской компании. 

Ответить
Развернуть ветку
Safe Dividends
Автор

Для полной реализации эффекта сложного процента подойдут только дивидендные акции. На своем телеграм-канале я об этом рассказываю подробнее.

Ответить
Развернуть ветку
Хорос

О, большое благодарю) Ознакомлюсь

Ответить
Развернуть ветку
Safe Dividends
Автор

Если что, то обращайтесь, подскажу)

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда