Для чего я пишу о мошенниках и финансовых пирамидах?

У нас в стране есть поговорка: "Лоx - не мамонт. Лох не вымрет", и, почему-то, мне её в различных интерпретациях массово пытаются напомнить в комментариях под каждым постом, касающимся вопросов пирамид и прочих мошенников. Пруфы в студию:

Посыл, в целом, один и тот же: "Борешься с ветряными мельницами", "Лохи заслуживают потерять деньги", "Жертвы сами виноваты, что они такие тупые".

Общая идея, в принципе, понятна. Россия - для грустных, и сопереживание тут не в моде. Так исторически сложилось, и вряд ли получится на это повлиять, но...

Открою вам секрет: мир не делится на чёрное и белое.

Если ближе к теме, то судя по моему опыту и внутренним ощущениям, население в вопросе финансовой грамотности разделяется примерно следующим образом:

Категория №1.

Есть 5% людей, которым реально не помочь. Это хронические жертвы финансовых пирамид. У любого хоть мало-мальски уважающего себя мошенника обязательно есть база данных с контактами этих людей.

Их несложно вычислить - это те самые товарищи, которые отказываются верить в то, что их кинули даже после того, как это официально признали все. В том числе, зачастую, и сам злоумышленник.

Митинг в защиту Мавроди, организованный сторонниками «МММ-2011» в Москве Коммерсант / Максим Поляков

Это, например, те самые люди, которые подписывали петицию президенту с требованием освободить Кирилла Доронина.

Ну или, к примеру, вот этот товарищ:

Категория №2.

Есть 5% людей, которые не выдадут свой CVV-код, хоть ты его терморектальным криптоанализатором допрашивай. Хотя я вас очередной раз спешу уверить в том, что развести можно абсолютно любого человека, вопрос только в объеме необходимых усилий. Но будем считать, что усилия, необходимые для обмана этих 5% товарищей неоправданно высоки, поэтому такие случаи, скорее, исключения из правил.

У этих людей на каждом сайте разные пароли, которые они каким-то чудом держат в голове. Зачастую, у них вообще нет банковских карт. Многофакторная аутентификация включается всегда, когда есть такая возможность, а когда нет такой возможности, на имя администратора сразу же пишется запрос с требованием подключить её.

В целом, с такими людьми вообще очень трудно общаться в жизни, даже если вы и не мошенник вовсе. Вы ему что-то говорите, а он такой в ответ:

Категория №3. Большинство.

Вот мы и подобрались к основной мысли. Как ни странно, но большая часть людей - нормальные. Они могут быть в большей или меньшей степени финансово и информационно грамотными, но всё равно находятся в зоне риска. За примерами далеко ходить не нужно, они, я уверен, есть у каждого:

Именно на этих людей нацелены мои посты. Они нужны для того, чтобы когда человеку из этих 90% позвонят и представятся службой безопасности банка, он вспомнил, что читал что-то подобное, и к чему это может привести, и сразу же положил трубку. Или когда к работяге-Васяну подойдет сосед (из той категории людей, которым уже не помочь), и начнёт приседать ему на уши с предложением выгодно вложиться, у работяги-Васяна был бы на вооружении аргумент для того, чтобы послать соседа в пешее эротическое путешествие.

И теперь, если вам захочется написать в комментариях, что "лохи не мамонты, сами заслужили", вспомните пожалуйста, что среди ваших родственников, друзей, близких, знакомых как минимум 90% таких "не мамонтов", просто пока что потенциальных.

Всем не поможешь.

После публикации предыдущих постов, мне начали бесконечно писать в телеграм с просьбами вернуть деньги из пирамиды, или вернуть деньги, отправленные мошенникам, или закрыть пирамиду и.т.д. Чтобы понять, как часто мне пишут, можете предположить примерное число сообщений в день, а потом умножить его на 10. Вот это будет близко к истине.

Я стараюсь ответить всем и как-то направить, но чаще всего (в 99,9% случаев) вернуть никакие деньги уже невозможно.

Хотелось бы, чтобы вы правильно меня поняли: моя деятельность - информационная и просветительская. Не надо ко мне обращаться с просьбами и, уж тем более требованиями, составить за вас заявление или что-то в таком духе.

Выводы.

Итак, мне бы хотелось сформировать некоторые выводы, которые, как мне кажется, ответят на большинство вопросов и претензий о роде моей деятельности:

  • Я не смогу закрыть все пирамиды, но я могу показать на конкретных примерах общие принципы того, как пирамиды действуют, и что с ними можно сделать.
  • Я не смогу помочь всем людям, ставшим жертвой мошенников, но я могу помочь научиться на чужих ошибках, и показать образец, как действовать, в случае, если кто-то из ваших друзей/родственников попал.
  • Я не смогу побороть всю финансовую безграмотность в стране, но я могу создать положительный пример и материалы, на которые можно ссылаться в качестве аргумента.

Если хотите поддержать меня в этой деятельности — можете подписаться на телеграм-канал. Там не только про мошенников, но и про инвестиции, финансовую грамотность и всякое прочее.

P.S. кстати, мне пишут не только жертвы мошенников, но иногда и сами мошенники. Вот это я называю "настоящий фидбэк":

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

Не жадность и не бедность. Для кого-то это азарт. Для кого-то это новый источник дохода. Даже не знаю, кто больший лох, кто хочет инвестировать деньги во что-то рискованное, или тот, кто хочет улучшить свою жизнь, устроившись на вторую работу.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кольцов

глупость и жадность. Ну а бедность автоматически из этого вытекает

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Azh

Все беды у так называемых "жертв пирамид" от их собственной жадности, они на 100% сами виноваты в своих бедах. Лучше бы вы помогали "обманутым дольщикам" что ль.
PS
Это мое личное мнение.
Никакого отношения к пирамидам никогда не имел.

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

Типичное мышление гопника, который вырос во взрослого человека. Жертва сама виновата в том, что она жертва.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Инесса Аулова

Обманутые дольщики пострадали не "от жадности"?Хотели подешевле, получили. Ну, это по Вашей логике.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Агрессивный Инвестор
Автор

Да. Что спросить?

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Абдуллоҳ Ибн Аббос

Спасибо, что ты вообще этим занимаешься, среди обманутых людей много моих родных, к сожалению. Объясняешь им, приводишь примеры, указываешь на косвенные или прямые признаки. Но они все равно по своему делают.

Ответить
Развернуть ветку
Агрессивный Инвестор
Автор

Ну можно эти статьи теперь приводить в качестве дополнительного аргумента. Я стараюсь более-менее понятным языком всё описывать

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Мендик

А есть ещё такие как я)) Я отношусь к этим 90 %, и ближе к 5% кто не ведётся вообще. Но у меня сосед участвует в Амир Капитал, и я уверенна была, что это пирамида на 99,9% процентов. Но вот прошёл год, и идёт второй, и он уже столько миллионов получил... Дружу с его женой, он ей пару миллионов перевёл, купил машину, везде ездят, ни в чем себе не отказывают... Вот и начинаешь задумываться, вдруг не пирамида а реальный проект? Выглядит всё красиво в рамках реальности моей)) Проект связан с криптовалютой, а я вней ни чего не понимаю) Вот как понять компания или пирамида? Пока я год сомневаюсь, он уже миллионы получил. Тоже хочется поучаствовать, но я всё же остаюсь при своих 99,9% что это пирамида. А в не экологичных проектах принимать участие не хочу. Можете что-то сказать про эту компанию?

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

ну в финико некоторые вкладчики тоже заработали — только вот... у меня есть знакомая, которая засунула 1.5мил и не вытащила ничего вообще. и есть знакомая, которая закидывала два раза и всё вынимала с процентами, сумму уже не помню, что-то в районе пары миллионов, но в общем она была счастлива. но если чессн, мне после истории второй знакомой всё равно вложиться не хочется) вопрос ведь не в том, что вы ТОЧНО не заработаете — вопрос в том, что ВОЗМОЖНО вы потеряете ВСЁ))) если вам рискованные вложения интересны — купите уж лучше акций каких высокорисковых, ну или той же крипты но сами, на свое имя — во всяком случае при провале ткскз у вас останется хотя бы часть денег)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Агрессивный Инвестор
Автор

Могу сказать. Вот:
https://cbr.ru/inside/warning-list/detail/?id=8145

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Евгений Демюк

Была у меня тоже идея заняться помощью жертвам пирамид вроде финико и прочих и прочих . Разумеется я как не совсем сумасшедший альтруист хотел этим заниматься ради получения прибыли НО окинув зорким оком этот рынок понял что 99% людей начинают гуглить помощь когда оказываются на полном нуле , и при всем желании они не могут вам заплатить за работу ( помощь ) .сама помощь тоже дело невозможное ибо деньги которые уже были куда либо переведены , уже через минуту перекидываются на иные счета , биткоин и прочие ( это я к слову про тех ребят которые обещают всякие кэшбэки и чарджбэки и другие бэки и мЭки которые в принципе сделать невозможно ) И это куча контор которые ещё и неплохо подкованы в маркетинге и промышляют тем что разводят тех кого уже развели эти пирамидчики и ты автоматом встаёшь где то внизу этой ерархии и общаешься уже с там сложным материалом что Боже упаси ((( так что чувак терпения тебе и успехов на твоём не легком тернистом пути

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Все же полезным и нужным делом занимаетесь! Терпения вам и сил💪🙏

Ответить
Развернуть ветку
Зубная паста

HYIP проекты для многих как игра, поэтому закидывают туда деньги и ждут прибыли.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Новиков
Ответить
Развернуть ветку
Александр Анатольевич

А если честно, зачем все эти телодвижения??? Нельзя просто написать памятку:
- если вам звонят с банка и что-то говорят о том, что у вас бабки пиздят, скажите им, чтобы заблокировали карту!!! Если что-то пиздят по этому поводу, посылайте их нахуй!!!
- если вам звонят и говорят, что решат ваши проблемы за деньги, посылайте их нахуй!!!
- если вам звонят и представляются полицией и говорят, что у вас пытаются украсть деньги с карты, посылайте их нахуй!!!
- если вам просто звонят и говорят про деньги и карту, посылайте их НАХУЙ!!!

Ответить
Развернуть ветку
Катерина Донникова

К сожалению, мамонтам не помочь, хоть рога им отпили

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do
Для чего я пишу о мошенниках и финансовых пирамидах?
можете подписаться на телеграм-канал.

Как же вы такие утомили...

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Lobanov

Прикольно, попал в коллаж) можно список закрытых Вами мошеннических проектов? Буду счётчик вести, это про энтузиазм и 5-6 проект)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Анатольевич

Просто подпишитесь на мой канал. Первый месяц всего 10 рублей. Автоматическая подписка подключена. Со второго месяца всего 2000 рублей)))
И мы поборем мошенников))))
А если нет, то могу дать ссылку на местных "автор..." , ой, адвокатов, которые на этом собаку съели и несколько десятков лошков)))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда