Исследование: Москва — лидер по зарплатному неравенству в России, самые низкие и высокие зарплаты отличаются в 17,9 раза Статьи редакции

10% самых низкооплачиваемых работников получают 20 тысяч рублей, 10% с высокой зарплатой — 375 тысяч.

  • Средняя зарплата на крупных и средних столичных предприятиях — 98,2 тысячи рублей после вычета налогов, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование FinExpertiza.
  • Исследователи изучили зарплаты 104,6 тысячи организаций за исключением малых и микропредприятий за апрель 2021 года.
  • Второе место в рейтинге занимает Санкт-Петербург, где 10% самых низкооплачиваемых работников получают 16,6 тысячи рублей, 10% самых высокооплачиваемых — 211,5 тысячи рублей (разница 12,7 раза), третье место у Подмосковья, разница в 12 раз.
  • В первой десятке рейтинга с максимальной разницей в зарплатах Тюменская, Сахалинская, Нижегородская, Астраханская, Амурская, Калужская области. Наименьшая разница в Тыве (16,3 тысячи рублей и 95,6 тысячи рублей), Алтайском крае (11,7 тысячи и 76,8 тысячи), Карелии (17,1 тысячи и 112,4 тысячи), Мордовии, Чечне, Камчатском крае, Калмыкии. Во всех перечисленных регионах низкий уровень средних зарплат.
  • В среднем по России зарплаты 10% самых высокооплачиваемых в 13,5 раза выше зарплат 10% наиболее низкооплачиваемых работников: 164,7 тысячи рублей против 12,2 тысячи рублей.
0
674 комментария
Написать комментарий...
Валентин Колосов

Вот мои наблюдения по Москве: 

1. Качество жизни в Москве от качества жизни в любом другом большом городе России отличается только в центре города. Если живешь на окраине — практически нет разницы 

2. В Москве очень много работы. Но на самых низкооплачиваемых позициях зарплаты + - как в других городах. 

3. Сильно дороже только аренда/ипотека жилья и такси. Развлечения/продукты/путешествия стоят столько же, а иногда ниже. 

4. Москва — конечно же, Россия. Богемный образ жизни как в сериалах и фильмах могут позволить себе очень немного людей. Остальные работают и суетятся с утра до вечера, чтобы получить небольшую ЗП, которую хватит на аренду и продукты.  

Ответить
Развернуть ветку
Andreas Blokh

Не согласен с 1 и 3 пунктом.

1. Если вы живете в ЗАО или ЮЗАО, то качество отличается.
3. Ездил недавно во Владимир и Тулу, цены на кафе хорошего уровня отличаются существенно, продукты в той же Калужской области не сильно, но отличаются.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Колосов

Согласен. В Москве есть районы на окраинах, где хорошо и приятно. И в России есть города, где цены на продукты и интертеймент ниже. Я скорее говорю про ситуацию в целом по стране. 

Ответить
Развернуть ветку
Andreas Blokh

Не могу судить в целом, в целом в стране не был можно сказать.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Ясенево ❤️

Ответить
Развернуть ветку
671 комментарий
Раскрывать всегда