Исследование: Москва — лидер по зарплатному неравенству в России, самые низкие и высокие зарплаты отличаются в 17,9 раза Статьи редакции

10% самых низкооплачиваемых работников получают 20 тысяч рублей, 10% с высокой зарплатой — 375 тысяч.

  • Средняя зарплата на крупных и средних столичных предприятиях — 98,2 тысячи рублей после вычета налогов, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование FinExpertiza.
  • Исследователи изучили зарплаты 104,6 тысячи организаций за исключением малых и микропредприятий за апрель 2021 года.
  • Второе место в рейтинге занимает Санкт-Петербург, где 10% самых низкооплачиваемых работников получают 16,6 тысячи рублей, 10% самых высокооплачиваемых — 211,5 тысячи рублей (разница 12,7 раза), третье место у Подмосковья, разница в 12 раз.
  • В первой десятке рейтинга с максимальной разницей в зарплатах Тюменская, Сахалинская, Нижегородская, Астраханская, Амурская, Калужская области. Наименьшая разница в Тыве (16,3 тысячи рублей и 95,6 тысячи рублей), Алтайском крае (11,7 тысячи и 76,8 тысячи), Карелии (17,1 тысячи и 112,4 тысячи), Мордовии, Чечне, Камчатском крае, Калмыкии. Во всех перечисленных регионах низкий уровень средних зарплат.
  • В среднем по России зарплаты 10% самых высокооплачиваемых в 13,5 раза выше зарплат 10% наиболее низкооплачиваемых работников: 164,7 тысячи рублей против 12,2 тысячи рублей.
0
674 комментария
Написать комментарий...
Tiberius Lartius
после вычета налогов

В России нет зарплаты до вычета налогов. Если работодатель получил льготы, например, за привитый персонал, это никак не увеличит на тот же процент зарплату его работников

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo
В России нет зарплаты до вычета налогов

Как это нет? А чего тогда во всех документах пишется зарплата не "на руки", а до вычета НДФЛ?
А ещё знали, что при налоговом вычете можно написать заявление работодателю и он не будет вычитать НДФЛ на сумму вычета? Таким образом получать будете как раз зарплату до вычета, хоть и непродолжительное время (хотя с низкой зарплатой можно и несколько лет "не платить" НДФЛ после покупки недвижимости).

Ответить
Развернуть ветку
Tiberius Lartius

Оклад пишется, а не зарплата и заявление на имя работодателя об имущественном вычете пишет сам работник, а рассчитывается по своим подсчетам работодатель. Работник не требует выплатить 1 млн рублей вычета в течение 3-х месяцев, например

Ответить
Развернуть ветку
671 комментарий
Раскрывать всегда