Исследование: Москва — лидер по зарплатному неравенству в России, самые низкие и высокие зарплаты отличаются в 17,9 раза Статьи редакции

10% самых низкооплачиваемых работников получают 20 тысяч рублей, 10% с высокой зарплатой — 375 тысяч.

  • Средняя зарплата на крупных и средних столичных предприятиях — 98,2 тысячи рублей после вычета налогов, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование FinExpertiza.
  • Исследователи изучили зарплаты 104,6 тысячи организаций за исключением малых и микропредприятий за апрель 2021 года.
  • Второе место в рейтинге занимает Санкт-Петербург, где 10% самых низкооплачиваемых работников получают 16,6 тысячи рублей, 10% самых высокооплачиваемых — 211,5 тысячи рублей (разница 12,7 раза), третье место у Подмосковья, разница в 12 раз.
  • В первой десятке рейтинга с максимальной разницей в зарплатах Тюменская, Сахалинская, Нижегородская, Астраханская, Амурская, Калужская области. Наименьшая разница в Тыве (16,3 тысячи рублей и 95,6 тысячи рублей), Алтайском крае (11,7 тысячи и 76,8 тысячи), Карелии (17,1 тысячи и 112,4 тысячи), Мордовии, Чечне, Камчатском крае, Калмыкии. Во всех перечисленных регионах низкий уровень средних зарплат.
  • В среднем по России зарплаты 10% самых высокооплачиваемых в 13,5 раза выше зарплат 10% наиболее низкооплачиваемых работников: 164,7 тысячи рублей против 12,2 тысячи рублей.
0
674 комментария
Написать комментарий...
Vitold S.

Сейчас же поголовная удаленка какая разница где кто сидит? У меня вообще серьезное опасение, что понятие города может через какое-то время такими темпами исчезнуть. Нет будет поколение желающих жить в центре, но пока непонятно центре чего. Возможно в центре интернета?

Ответить
Развернуть ветку
Строганов Иван

Боюсь удалёнка продлится не настолько долго, насколько многие рассчитывают.  

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Консерваторов много.

Ответить
Развернуть ветку
Строганов Иван

Это во-первых, а во-вторых много людей, кто по своей сути, не могут работать из дома. 

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Ну уже сто раз обсуждали все эти проблемы и даже статьи писали, что мол да люди дом воспринимают как траходром с просмотром телека. У некоторых есть отдельный бокс для ребенка. А в режких случаях есть и кабинет, но в целом застройщики навязывают именно такую культуру. Все начинаеться с типовых планировок жилья. По этому многие и ринульс в пригород делать свое жилье видел даже тут проект дома с компьютерным залом (так и не понял зачем автору 4 компьютерных рабочих места...

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Анюков

Дело не в том, что сама культура архитектуры такая (хотя это тоже), дело просто в самом человеке.

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Еще скажите в ДНК суть... Строить будут квартиры с комнатой для нее, него, спальней, ребенка, кухней, гостинной. Вот тогда и ужаленку можно будет организовать, а пока человечество свою день прикрывает целесообразностью будем там где есть ... или все надежды на ИИ который все за нас лентяев сделает.

Ответить
Развернуть ветку
second avenger
 люди дом воспринимают как траходром с просмотром телека

как вы предлагаете его воспринимать?

Ответить
Развернуть ветку
671 комментарий
Раскрывать всегда