{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему стоит выбрать Гонконг для бизнеса?

На сегодняшний день Гонконг является одним из крупнейших финансово-экономических центров. За последнее десятилетие, благодаря эффективной и дальновидной политике местных властей, Гонконг достиг высоких социально-экономических показателей.

Его сильные стороны:

  • удобное географическое положение (Гонконг является центром всех морских видов деятельности КНР и имеет выход к материковому Китаю);
  • легкость открытия и ведения бизнеса;
  • льготные налоговые ставки;
  • социально-политическая стабильность, невмешательство со стороны государственных институтов и их заинтересованность в развитии бизнес-среды. Гонконг — специальный административный район Китая, обладающий высокой автономностью во всех вопросах, не относящихся к внешнеполитической сфере;
  • идеальное функционирование законодательной и правоохранительной систем;
  • открытый и свободный рынок, предоставляющий возможность работать с клиентами по всему миру.

Все вышеперечисленное, во многом, является причиной открытия бизнеса в Гонконге представителями других стран. В совокупности с льготными условиями налогообложения многие иностранные компании размещают на территории Гонконга свои штаб-квартиры.

Условия для открытия и ведения бизнеса

Одним из главных требований для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в Гонконге является разрешение на временное проживание. Однако, без соблюдения данного условия, есть возможность зарегистрировать компанию.

Важным аспектом при регистрации компании является наличие регистрационного адреса и секретаря в Гонконге. Для полноценного функционирования бизнеса на территории Гонконга реальный работающий офис и местный номер телефона не нужен. На регистрационный адрес поступает корреспонденция от Регистратора Компаний, а также от других государственных органов.

Обязательное условие для секретаря – резидентство в Гонконге. В связи с чем, нерезиденты часто прибегают к услугам местных компаний, предоставляющих административные услуги. В задачи секретаря входят:

  • контроль соблюдения требований гонконгского законодательства;
  • подготовка и подача необходимых отчетов в государственные органы.

За ведение бизнеса компании обязуются производить оплату ежегодного сбора (Business registration fee). В 2021 году данный регистрационный сбор составляет 250$.

Получение лицензии на ведение деятельности

Получение специального государственного разрешения на ведение определенной деятельности на территории Гонконга является неотъемлемым требованием для дальнейшей работоспособности бизнеса. К таким видам деятельности можно отнести:

  • туристические услуги;
  • предоставление финансовых сервисов и консультаций;
  • агентства по недвижимости;
  • обмен валют и перевод денежных средств;
  • торговля отдельными видами товаров (например, табачная или алкогольная продукции).

Процесс получения разрешения на осуществления деятельности (необходимая документация, временные рамки) являются индивидуальными для каждой категории.

Получение статуса «офшорной» компании

«Офшорная» компания, иными словами, это компания, расположенная за пределами страны, т.е. в нашем случае – вне Китая.

Местное правительство Гонконга при соблюдении определенных условий может предоставить компании статус «офшорной». Но имейте ввиду, что налоговая рассматривает все случаи индивидуально и процесс может затянуться вплоть до нескольких месяцев.

Что для этого требуется?

  • у компании должны отсутствовать контрагенты или клиенты в Гонконге;
  • все операции должны проходить вне территории Гонконга;
  • товарообмен реализуется за пределами Гонконга.

Налогообложение

Налог на прибыль

Гонконг привлекает новые компании с помощью благоприятной налоговой системы. Налог на прибыль равен 16,5% — он уплачивается с прибыли, которая получена непосредственно на территории Гонконга. В отличие от многих европейских стран, здесь действует территориальный принцип, при котором «офшорные» доходы не облагаются налогами. Тоже самое действует при выплате дивидендов и приросте капитала в Гонконге (не облагаются даже НДС).

Налог на недвижимое имущество

Таким налогом облагаются все собственники недвижимого имущества, расположенного на территории Гонконга. Ставка налога равна 15% от «чистой налогооблагаемой стоимости» аренды земельной собственности, зданий или помещений. Для определения налоговой базы используются вычеты, размер которых может достигать 20% от базовой налогооблагаемой стоимости арендной платы.

Как зарегистрировать компанию в Гонконге удаленно?

Зарегистрировать компанию в Гонконге можно самостоятельно или через местных авторизованных провайдеров корпоративных услуг. Так как оказание корпоративных услуг и предоставление номинального сервиса в Гонконге относится к лицензированной деятельности с 2018 года, корпоративный администратор обязан соблюдать все требования закона о Противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма.

Содержание законодательства, обилие процедур и требований в рамках его исполнения – приравнивает Гонконг к ведущим европейским государствам в сфере защиты денежных средств клиентов от нелегального использования.

Если у вас возникли вопросы по открытию бизнеса в Гонконге, авторизованные провайдеры корпоративных услуг платформы YouReg расскажут, каким образом сделать процесс регистрации компании относительно простым.

Бронируйте звонок с менеджером на сайте YouReg и мы ответим на все интересующие вас вопросы по регистрации компании в Гонконге на бесплатной консультации!

0
1 комментарий
Aleks Fox

"открытый и свободный рынок.." какой рынок в Китае сейчас открытый и свободный? Вот например местным коммунистам не понравилось что рынок образовательных услуг как то слишком сильно стал открытым и свободным.. и все бл нет там больше рынка образовательных услуг!

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда