Платформа для совместного обучения Brainly привлекла $14 млн от группы инвесторов Статьи редакции

Раунд возглавила польская инвесткомпания Kulczyk Investments, бывший акционер пивоваренной компании SABMiller.

Польская компания Brainly, развивающая в России сервис для совместного решения домашних заданий «Знания», привлекла $14 млн. Раунд возглавила польская инвесткомпания Kulczyk Investments, сообщили vc.ru в Brainly.

Средства также выделили действующие инвесторы, среди которых фонд с российскими корнями Runa Capital и южноафриканский холдинг Naspers, владеющий контрольным пакетом Avito и долей в Mail.Ru Group.

Условия сделки стороны не раскрывают. Полученные деньги Brainly планирует вложить в ускорение роста и расширение штата, что позволит сосредоточиться на технологиях персонализированного обучения, сказали в компании.

Вместе с инвестициями Kulczyk Investments общая сумма привлечённого Brainly финансирования с момента основания в 2009 году составляет $38,5 млн. В частности, в 2016 году стартап получил $15 млн от Naspers, а в 2014 году — $14 млн от Runa Capital и других инвесторов.

Brainly также отчиталась о достижении отметки в 100 млн пользователей в месяц по всему миру, рекордный прирост аудитории зафиксирован в США, где в 2016 году компания приобрела конкурирующий проект OpenStudy. Сервис Brainly работает в 35 странах мира, он позволяет ученикам школ помогать друг другу решать домашние задания. В России компания работает с 2011 года под брендом «Знания».

Образование для польской Kulczyk Investments не является профильным направлением. Инвесткомпания владеет долями в производителе химической продукции Ciech SA, польской энергетической компании Polenergia SA и других промышленных предприятиях.

До 2016 года Kulczyk Investments также была акционером пивоваренной компании SABMiller. После продажи 1,5% акций компании генеральный директор Kulczyk Investments Себастьян Кульчик (Sebastian Kulczyk) заявил о планах направить часть выручки на развитие ИТ-проектов, в первую очередь польских. Он планировал выделить на их поддержку «десятки миллионов долларов» в течение четырёх лет.

0
4 комментария
Avramov Max

"Платформа для совместного обучения", "сервис для совместного решения домашних заданий", "образовательную соцсеть для школьников"... Слишком громкие заявления!

Нет никаких образовательных программ или учебных материалов. До уровня Quora не дотягивает, скорее Ответы@Mail.Ru для детей. Причем большинство заходят не за помощью, а только за тем, чтобы другие решили их домашку нахаляву. ИМХО

Ответить
Развернуть ветку
Kath K

Да, у меня такое же впечатление. Одно дело, когда человек спрашивает "я не понимаю задачи, объясните", и совсем другое, когда просит "решить задачу".
Живой пример:
"K2CO3+Ni ионная реакция,как можно быстрее"

Ответить
Развернуть ветку
Michael Nalbandyan

тест

Ответить
Развернуть ветку
Eugene I. Bel

есть такая субкультурненькая блогосферочка - diary.ru: собрание толкиенистов, отаку, слушателей кей-попа, любителей бжд-кукл и прочих маргинальных (ирония) личностей. так вот, там есть сообщество eek - фактически прекрасная платформа для совместного обучения и решения задач (по математике). зачем нужны сервисы совместного обучения (платные), когда есть такие группы?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда