{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Совладелец сети киберспортивных клубов Gamer Stadium привлёк $10 млн на создание нового холдинга Статьи редакции

Ярослав Комков намерен построить международную сеть киберспортивных арен.

Ярослав Комков. Фото с личной страницы в Facebook

Сооснователь сети игровых клубов Gamer Stadium и продюсер киберспортивного раздела издания Sports.ru Ярослав Комков привлёк $10 млн на развитие международного киберспортивного холлдинга Winstrike. Об этом пишут «Ведомости».

Инвесторами выступила группа крупных бизнесменов, среди которых частный инвестор Николай Белых. В обмен на финансирование он получит 25% компании. По словам Белых, инвестиции будут выделяться на протяжении нескольких лет, так как найти площадки для открытия клубов быстро не получится.

Условия сделки стороны не разглашают. В Winstrike войдёт сеть киберспортивных клубов, команды по самым популярным игровым дисциплинам, сервисы для любителей игр и другие проекты.

Первую арену Winstrike планирует открыть в Москве весной 2018 года, сейчас компания ведёт переговоры с «Галс-девелопментом» о размещении в Центральном детском магазине на Лубянке. По словам Комкова, «Галс-девелопмент» может предложить под арену помещение площадью 1500 квадратных метров на первом этаже. Представитель «Галс-девелопмента» подтвердил «Ведомостям», что компания ведет переговоры с Winstrike.

Также Winstrike планирует запустить франчайзинговую программу для желающих открыть собственный киберспортивный клуб предпринимателей из регионов России. Помимо этого компания ведёт переговоры об открытии арен в Кёльне, Атланте и ещё нескольких иностранных городах, добавил Комков.

С июля 2017 года Winstrike уже развивает одноимённое маркетинговое агентство. У него есть контракты с LG, M.Game (принадлежит «М.Видео»), «Рокетбанком» и ещё примерно с десятком брендов, заявил Комков в разговоре с vc.ru. Агентство предлагает услуги аналитики, видеопродакшена, создания креативных спецпроектов и так далее.

За развитие сети клубов в России отвечает ООО «Винстрайк ритейл», зарегистрированное 9 октября 2017 года. По данным базы «Контур.Фокус», 50% компании принадлежит Наталье Цабиновой, по 25% — Ярославу Комкову и Николаю Белых. В таких же пропорциях распределены доли в ООО «Агентство», операционной компании маркетингового агентства Winstrike.

Цабинова представляет интересы нескольких непубличных инвесторов, пояснил Комков. Он также ответил на несколько вопросов vc.ru о планах по развитию Winstrike и других проектов.

Как Gamer Stadium связан с Winstrike и что будет с этой сетью?

Gamer Stadium никак не связан с Winstrike, я остаюсь его совладельцем, но от оперативного управления отошёл ещё в апреле. Мы вели переговоры о полном выкупе Gamer Stadium холдингом Winstrike, но решили пока развивать другие направления.

Что касается Sports.ru?

Я продолжу сотрудничать со Sports.ru по вопросам развития киберспортивного направления, но уже не в штате компании.

Какие киберспортивные команды интересуют Winstrike? Планируете собирать сборные с нуля или будет покупать уже существующие команды?

Мы уже вели переговоры с несколькими организациями, включая европейские составы по Dota 2 и CS:GO, но на данном этапе развития рынка правильнее выстраивать самостоятельный бренд. Сейчас ведём переговоры о сотрудничестве с известными футбольными клубами, планируем выстроить структуру, при которой в дни матчей на стадионах будут проводиться киберспортивные турниры. Они позволят создать дополнительные виды развлечений для болельщиков. По срокам ориентируемся на весну-лето 2018 года, на окончание Чемпионата мира.

Киберспортивные составы под брендом Winstrike будут базироваться на мощностях клуба-партнёра, игроки которого также будут участвовать в маркетинговых активностях. Также рассматриваем вариант с открытием на территории стадионов постоянно действующих киберарен.

Расскажите про арены. Что планируете открыть помимо объекта в Москве?

Хотим ещё одну арену в Москве — тоже весной 2018 года. Первая будет в самом центре Москвы площадью 1200 квадратных метров, а вторая — поменьше, 450 квадратных метров. У второй площадки будет немного другой формат, без крупных мероприятий.

До сентября ещё одна арена откроется в Санкт-Петербурге, площадью более 1000 квадратных метров. По загранице у нас предметные переговоры с Кёльном, Атлантой, Варшавой и Хошимином. Все иностранные арены — это партнёрские проекты с локальными сильными игроками.

Какие ещё проекты планируете развивать?

В феврале запустим приложение для клубов, в апреле — турнирную платформу в вебе. Приложение уже в разработке — сразу под Android и iOS. Это система бронирования для всех клубов сети по всему миру, включая франчайзинговые точки. Она позволит управлять набором услуг клуба и проводить регистрацию на турниры. Также будет бонусная программа совместно с разработчиками игр и другими партнёрами. Если кратко, она звучит так: «Играй из клубов Winstrike и получай внутриигровые бонусы».

Что требуете от потенциальных франчайзи?

У них должны быть собственные объекты площадью от 300 квадратных метров. Мы предоставляем всё необходимое для открытия арены, в том числе обучение персонала, системы управления продажами, скидки на оборудование и маркетинговые бюджеты на первые полгода после открытия, включая призовые фонды на турниры с участием звёзд киберспорта. Франчайзи должны будут платить ежемесячные взносы за подключение к системе турниров.

Материал подготовлен при участии Андрея Фролова.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Слава Макаров

Привет! 2005 год, пакет с 9 до 13 - 50руб. В место школы)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dolgov

"Админ, продли десятый на полчаса, пожалуйста!".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladimir

Круто !

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

То есть из дома теперь играть стало немодно, надо ехать на арену. Приехали...

Ответить
Развернуть ветку
Jev Kuz

Все супер кроме
Quote
До сентября ещё одна арена откроется в Санкт-Петербурге, площадью более 100 квадратных метров
Unquote

слово арена и 100m2 смущают

Ответить
Развернуть ветку
Jaroslav Komkov

1000. Опечатка

Ответить
Развернуть ветку
Kuper

Пойду ка я на футбол своей любимой команды. Чё мы там будем делать? А ну да , в cs go рубиться))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда