Mastercard откажется от магнитной полосы на картах с 2024 года Статьи редакции

Компания планирует, что к 2033 году карты с магнитной полосой исчезнут совсем.

Компания планирует перейти к более безопасным и удобным альтернативам, таким как чипы и бесконтактные платежи.

Переход на карты только с чипом начнётся в Европе в 2024 году, в США — в 2027 году. С 2029 года Mastercard перестанет выпускать карты с магнитными полосами и к 2033 году они полностью исчезнут.

Карты без магнитной полосы Mastercard

По данным Mastercard, во время пандемии популярность бесконтактных платежей с помощью карты или смартфонов резко возросла.

В первом квартале 2021 года Mastercard провела год к году на 1 млрд больше транзакций. Во втором квартале 2021 года 45% всех транзакций во всём мире были бесконтактными.

0
163 комментария
Написать комментарий...
ImPReZ

я думал что к 30 году сами карты совсем исчезнут. если не раньше

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

Согласен. Получил, закинул в Гугл/эпл пей и все. Зачем этот кусочек пластика непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

Рассказываю - уронить кошелек с картой обычно менее фатально чем телефон. Потому не юзаю все эти пэи а обхожусь пластиком лежащим в кошельке. Что телефон достать что кошелек - время одно. что трубу разлочить что пин ввести - тоже не критичная разница. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

у меня такого не было и быть не может, я кошелек чувствую бедром и достать его беспалева нереально. Оставлять его где то вне кармана тоже привычки не имею. 
А вообще аргумент предельно идиотский, круче только мой бригадир, который говорил "не клади зарплату в кошелек - сопрут у тебя его - останешься без денег" а потом пихал пачку купюр в задний карман джинс. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

А если телефон сядет? Павер банк носить? Ну также можно и карту взять тогда.  Или как я писал попасть на место где нельзя прикладывать (даже в Москве такие места попадаются). Или вот я уже писал у меня в Подмосковье в городе в маршрутках при оплате через Google/Apple Pay терминал выбивает постоянно (а если карту приложить нет) и страдают из-за этого все - водители, пассажиры и человек который платит. С одной стороны да проблема организации, но а с другой - дискомфорт есть. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
 Терминал у вас выбивает в местах, где, по совершенно случайному совпадению, его обслуживает сбербанк.

А вот как раз нет, руководство когда жалобу писал говорили кто обслуживает, но не вспомню уже, но точно не сбер. А выбивает при оплате через google pay/apple pay картами любых банков. А если прикладывать карту (даже сбера) такой проблемы нет. Организация прямо признаёт проблему прошивки в терминале. Так что очередная неудачная попытка вашего хейта в сторону сбербанка.

Я на такой случай всегда с собой ношу энную не очень большую сумму в налике, привычка с 90-х. Не раз пригождалось, но по другой причине 😁

Так а какая разница носить налик или карту тогда? Карту то удобнее носить чем много купюр наверное. И то что телефон может сесть тоже нельзя исключать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Я не знаю где вы живете, но в москве точно не проще.

Я живу в Подмосковье, но работаю в Москве. Правда наземным транспортом не пользуюсь поэтому не знаю. В Москве налик вообще не нужен был никогда тьфу тьфу. Только на некоторых станциях есть терминалы где карты вообще нельзя прикладывать только вставлять) в ЖД терминалах, не банковских. ЦППК до сих пор не все заменила даже в Москве.

 Точно такие же терминалы, но обслуживаемые другими банками отлично работают и наоборот, другие терминалы, обслуживаемые сбером глючат

Если найду письмо даже скажу кто обслуживает они прямо писали чей и от кого ждут прошивку нормальную. Если бы это был сбер я это точно не забыл бы)) Правда они её "ждут" уже полгода... 

Я же сказал, это привычка из 90-х. Налик отдал, не получил по башке и все. А карту вытащил, получил по башке и еще к банкомату с быками топать снимать. Потом травмпункт. Потом полиция. Потом карту восстанавливать. Муторно. 😁

А в моём случае ещё увидев баланс на карте дать по бошке за зря потраченное время.

Ответить
Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда