Mastercard откажется от магнитной полосы на картах с 2024 года Статьи редакции

Компания планирует, что к 2033 году карты с магнитной полосой исчезнут совсем.

Компания планирует перейти к более безопасным и удобным альтернативам, таким как чипы и бесконтактные платежи.

Переход на карты только с чипом начнётся в Европе в 2024 году, в США — в 2027 году. С 2029 года Mastercard перестанет выпускать карты с магнитными полосами и к 2033 году они полностью исчезнут.

Карты без магнитной полосы Mastercard

По данным Mastercard, во время пандемии популярность бесконтактных платежей с помощью карты или смартфонов резко возросла.

В первом квартале 2021 года Mastercard провела год к году на 1 млрд больше транзакций. Во втором квартале 2021 года 45% всех транзакций во всём мире были бесконтактными.

0
163 комментария
Написать комментарий...
ImPReZ

я думал что к 30 году сами карты совсем исчезнут. если не раньше

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

Согласен. Получил, закинул в Гугл/эпл пей и все. Зачем этот кусочек пластика непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

Рассказываю - уронить кошелек с картой обычно менее фатально чем телефон. Потому не юзаю все эти пэи а обхожусь пластиком лежащим в кошельке. Что телефон достать что кошелек - время одно. что трубу разлочить что пин ввести - тоже не критичная разница. 

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

Телефон то всегда при вас, а карты еще куда то пихать надо. Больше предметов, больше возможностей для карманников, да и просто забывчивости.
Если потеряли телефон, карты отвязываются от гугл пея в браузере за пару секунд. Сессия в банковском приложении обнуляется по одному звонку в свой банк. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Телефон может сесть (а носить павербанк - ну также можно и карту взять?). + даже в Москве есть места где нельзя прикладывать карты/телефоны. А есть места где прошивка косячная на терминалах и при попытке оплатить именно через google pay/apple pay терминал выбивает. Да, это проблема организации, но тем не менее доставляет дискомфорт.

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

Повербанк зачем? ааа у вас айфон.. сочувствую.
За последние 3 года жизни в Спб ни разу не сталкивался с проблемой работы терминала. Даже если так, вопрос решается через СБП.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Повербанк зачем? ааа у вас айфон.. сочувствую.

Что за стереотипы? Нет у меня не айфон. Ну вот там где проблема там по СБП/переводом по номеру карт не принимают. Да и не обязаны. Косяк с прошивкой есть на терминале, организация знает об этом, но пока не получается заставить их его исправить. С картами нет проблем, места много не занимает.

Ответить
Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда