{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Аризонская мечта о воде

На глобальном потеплении можно заработать, не покупая дорогие акции убыточных производителей электроавтомобилей. Есть интересный товар, который всегда пользовался намного большим спросом у человечества. Я говорю о воде. О воде в США!

Мир стремительно приближается к дефициту воды. Согласно данным ООН сейчас от 1,5 до 2 миллиардов людей находятся в зоне риска доступа к питьевой воде. Но почему нужно вкладывать в американскую, а не африканскую воду? Во-первых, в США есть огромный богатый регион с растущим населением и крайне плохой обеспеченностью водными ресурсами. Во-вторых, ваши инвестиции будут защищены законом в отличие от вложений, например, в Танзании.

Речь пойдет о ситуации на Юго-западе США в штатах Невада, Калифорния, Аризона и Юта. Этот регион известен своими символами массовой культуры — Голливудом, Лас-Вегасом, Кремниевой Долиной. Но мало кто знает, все это было бы невозможно без титанической работы и инженерных чудес, которые снабдили водой ранее практически необитаемые пустыни. Например, Лос-Анджелес существует благодаря Лос-Анджелесскому акведуку, который имея длину более 300 км(!) забирает воду, питавшую ныне пересохшее озеро Оуэнса у подножий хребта Сьерра Невада и обеспечивает город водой.

Акведук и его «отец» - инженер Уильям Малхолланд. Да, тот самый Малхолланд Драйв назван в его честь.

Хорошо, в Штатах много мест, построенных в пустыне. Но Лос-Анджелес и Лас-Вегас процветают и не жалуются на нехватку воды. Что изменилось?

Три вещи:

1. Климат. Вместе с глобальным потеплением происходит локальное. Меньше выпадает осадков, новости о страшных лесных пожарах в Калифорнии мы видим каждый год.

2. Рост численности населения. Если раньше пустынный и полупустынный климат был барьером для покупателей жилья, то теперь, благодаря доступному всем кондиционированию, этой преграды больше нет. Добавим сюда мексиканских мигрантов, которые оседают в приграничных штатах и получим картину резкого роста населения на ранее почти безлюдных территориях.

3. Уровень воды в озере Мид

Прирост населения по штатам США в последние 70 лет. Наглядно виден бум на ранее пустынных территориях Юго-Запада.

Что за озеро Мид и почему его вода важна? Озеро Мид обеспечивает водными ресурсами три американскUkjих штата: Калифорнию, Неваду и Аризону, а также частично северные штаты Мексики. В этом году из-за засухи и роста использования уровень воды в озере резко упал и составляет 35% от максимума. Последний раз такое наблюдалось 90 лет назад.

Динамика уровня воды в Озере Мид в футах.

Из всех штатов самая напряженная ситуация в Аризоне. В штате одна из худших засух в США. По прогнозам 1 января 2022 года Бюро мелиорации штата объявит режим нехватки воды первого уровня — Tier 1. Это означает сокращение количества воды, которую Аризона, Невада, Калифорния и Мексика могут использовать.

Аризона столкнется с самым большим сокращением водопотребления.

В таблице ниже указаны объемы потенциального сокращения потребления воды в Аризоне при снижении уровня воды в Озере Мид и введении режимов нехватки воды.

AF означает меру объема – acre foot. Один AF соответствует 1,2 миллионам литров. Сокращение на 192 000 AF в 2020 году привело к удорожанию стоимости воды в Аризоне. Проблемы с водой в Западных Штатах легко увидеть посмотрев на динамику индекса воды в Калифорнии. Почему именно в этот индекс? Потому что это единственный ликвидный и четко рассчитываемый индикатор стоимости воды, при этом отражающий процессы не только в самой Калифорнии, но и в соседних штатах, питающихся из схожих источников, в том числе и Аризоне.

Как на этом заработать?

Vidler Water Resources (VWTR) — NASDAQ

Это компания с большим запасом водных ресурсов ровно в тех штатах, которые более всего находятся под угрозой нехватки воды.

Иллюстрированное расположение водных ресурсов компании

На балансе Vidler есть как объемные резервуары с водой, так и права на использование водных ресурсов на определенной территории. Компания зарабатывает на том, что выделяет в пользование права желающим построить недвижимость или запустить производство на использование своей воды. Vidler владеет водными ресурсами стоимостью 160 млн долларов. Капитализация компании — 264 млн долларов.

У Vidler есть два водных хранилища в Аризоне, которые могут использоваться в случае засухи. Хранилища называются Harquahala и Phoenix. На данный момент сама компания продает право на использование одного AF (1,2 млн литров) за 400 долларов. Можно ли оценить, насколько сильно вырастет стоимость этих самых водных прав в случае введения режима Tier 1 (что случится с большой вероятностью)? 6 мая 2021 года компания объявила о сделке с производителем солнечных панелей, которая согласилась покупать воду в четыре раза дороже — за 1600 долларов за AF. Не факт, что власти Аризоны будут закупать воду в случае засухи именно по такой цене, но давайте промоделируем возможную оценку ресурсов Vidler в Аризоне.

Получается, что с учетом других активов капитализация Vidler в случае экстремальной засухи (не только Tier 1, но и потенциально Tier 2) может удвоиться. По нашим оценкам покупка акций компании Vidler Water Resources может принести от 50 до 100% на горизонте в один год из-за ситуации с водой в Аризоне. За последний год акции компании уже подорожали на 60%.

План Действий

Ждать решения властей Аризоны по рационированию водных ресурсов и дальнейшего развития ситуации вокруг Озера Мид. Все тренды указывают на ухудшение ситуации с водой в Западных штатах США, а это значит, что можно ожидать удорожания не только активов Vidler в Аризоне, но и других ресурсов компании. При этом компания тратит не так много денег около 5-6 миллионов долларов в год, что позволяет инвесторам рассматривать ее акции как страховку от дальнейшего ухудшения условий жизни в США по мере усиления глобального потепления, что также положительно отразится на цене акций компании.

* Не является инвестиционной рекомендацией

Если подпишитесь на email-рассылку на нашем сайте https://www.finzilla.net то скоро узнаете как и дальше получать такие эксклюзивные идеи себе на почту

В телеге часто даем update по идеям в обсуждении https://t.me/finzilla

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Vladimir Mirolubow

А теперь представим, что случился реальный кризис с водой. США объявляет ЧС и забирает управление компанией под государство. Что будет с акциями?

Ответить
Развернуть ветку
Finzilla
Автор

ну если дойдет до такого жесткого сценария, то национализация как раз может быть даже позитивной новостью в моменте для компании

Ответить
Развернуть ветку
тима махотлов

Прям с языка снял)

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Storozhuk

А если метеорит упадёт на США?

Ответить
Развернуть ветку
Степан И.

Если метеорит будет из льда, то акции рухнут.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Годный анализ

Ответить
Развернуть ветку
Никита Орлов

Компании удовлетворяющие базовые потребности человека всегда будут на коне, это из серии ветер будет дуть, вода лить, а огонь гореть.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пятин

очень хорошая статья

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Medvedev

Отличная идея!

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Интересно было бы почитать обзор о состоянии с разработкой старых идей по доставке в Мексиканский залив айсбергов (пока они ещё доступны).
Или ссылку на такие готовые обзоры.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитенко

Скоро мы посмотрим, как в реальности работает рынок. 

Ответить
Развернуть ветку
Kira Solo

Принесите водички. Жажда замучала 💦 

Ответить
Развернуть ветку
К X

Интересно, но на 50-100 процентов выросли почти все компании за последний год. Больше интересен рост через неделю или месяц

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда