Про Адама Смита, «Богатство народов» и медаль

Если Адам был первым человеком на земле, то его тезка Адам Смит является основоположником классической школы экономической теории. Поэтому его порой называют «отцом экономики». Примечательно, что одна из самых распространенных английских фамилий переводится как «Кузнец». То есть, если бы наш герой родился в Царской России, то звали бы его Адам Кузнецов.

Главный трактат Смита «Богатство народов» (полное название «Исследование о природе и причинах богатства народов») содержал новый, для своего времени, взгляд на роль государства в экономике. По мнению ученого, государство должно делать то, что не может или сделает неэффективно индивидуум. К слову, повышение пенсионного возраста и увеличение налогов этому не противоречит.

В то же время, наиболее известный афоризм Адама Смита про «невидимую руку рынка» отражает мысль о том, что стремление предпринимателя достигать собственные интересы приводит независимо от его сознания к достижению экономической выгоды и пользы для всего общества. Поскольку в условиях наличия свобод выбора сфер деятельности, принятия решений, конкуренции и торговли получение собственной выгоды достижимо лишь через удовлетворение чужих потребностей, «невидимая рука» направляет производителей ориентироваться на потребности других, что способствует росту богатства всего общества. В России же главные предприниматели – чиновники. И многим бы хотелось, чтобы «невидимая рука рынка» заставила в обход сознания действовать их в интересах общества. Но в существующих реалиях, видимо, не хватает каких-то из вышеперечисленных свобод, в условиях наличия которых «невидимая рука» действовала бы эффективно.

В настоящее время Европейский научно-промышленный консорциум учредил «Медаль Адама Смита», которой награждает за личные заслуги в совершенствовании мировой финансовой системы, разработку новых научных направлений в экономике и тому подобные заслуги. В 2014 году этой награды удостоился азербайджанский ученый, директор Учебно-образовательного центра при Центре научных инноваций НАНА, доктор экономических наук, профессор Табриз Алиев.

0
3 комментария
Илья Попов

Очень, очень уважаю и ценю этого гениального шотландского учёного.
До cех пор помню его цитату -  единственное сокровище человека — это его память. Лишь в ней — его богатство или бедность.
 Автор вы молодец! Респект!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kim

"Когда все вокруг исчезнет, с нами останутся только 2 вещи: наше образование и наши путешествия." Кто автор - не помню)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Не важно кто автор. Важно, что не только красивые слова, а  истинная правда нашей жизни.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда