Минстрой предложил ввести налоговый вычет за легальную аренду квартир Статьи редакции

Так чиновники хотят вывести рынок аренды из тени, считает эксперт.

  • Налоговый вычет будет предоставляться арендаторам квартир и домов, следует из проекта госпрограммы по обеспечению доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами до 2030 года от Минстроя. Один из приоритетов программы — развитие рынка аренды жилья, пишет РБК.
  • Одна из мер, которая должна способствовать развитию рынка, — «предоставление налогового вычета на сумму в размере арендных платежей». Одновременно власти предлагают снизить госпошлины за регистрацию долгосрочного договора аренды.
  • По плану госпрограмма вступит в силу в 2022 году, но когда может заработать налоговый вычет, не уточняется. В Минстрое не ответили на запрос издания.
  • Введение нового налогового вычета направлено на стимулирование развития рынка аренды в целом, сообщили РБК в «Дом.РФ», которая участвовала в разработке программы. Предельную сумму, на которую мог бы распространяться вычет, в компании не назвали.
  • По подсчётам Минстроя, в 2020 году около 5,7 млн семей в России арендовали жильё — это 10% от общего количества домохозяйств. В агентстве недвижимости Knight Frank отмечают, что 90% рынка аренды в серой зоне, поэтому официальная оценка арендаторов такая низкая.
  • Налоговый вычет может подтолкнуть нанимателя выбрать квартиру, хозяин которой предпочитает платить налоги с получаемого дохода, считают в юридической фирме «Рустам Курмаев и партнёры».
0
396 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

Я не параноик, но если провести аналогию - мужик с конфеткой тебя зовет к себе в машину, чтоб потом нахлобучить.

Так же и с выведением из серой зоны путем налогового вычета, выводят то ради одной цели - налоги, а не то что беспокоятся за рынок, этот рынок неплохо справлялся все эти годы самостоятельно. Как и с самозанятыми, чувствую что когда понадобится доить их 4 и 6% превратятся в 13%

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
мужик с конфеткой тебя зовет к себе в машину, чтоб потом нахлобучить

- нахлобучат не Вас, а того кто квартиру нелегально сдает. Как это будет реализовано, не ясно: либо получатель вычета "стучит" на владельца квартиры, либо вычет возможен только если владелец квартиры сдает ее легально. В любом случае показательно что у нас легальные отношения не любят и любые попытки государства вывести людей из тени воспринимают в штыки, но при этом очень хотят чтобы все было "как в Европе".

Ответить
Развернуть ветку
Andrew van de Kamp

"как в Европе" и "как в цивилизованных странах" хотят, потому что у нас арендатор практически никак не защищен и вертят эти договоры на одном месте, как хотят арендодатели, - "у меня форс-мажор, бабка передумала на даче жить, выселяйтесь". Только вот те, кто хотят, как в Европе, не задумываются о том, что если сделать как в Европе, у них тоже будет куча обязанностей - и договор долсрочный, в некоторых местах еще и заплати сразу если не за весь год, так за несколько месяцев, и страховой депозит не в сумме одного месяца, и съехать, сказав об этом за месяц, не получится. Придется либо за 3-4 месяца предупреждать, либо штрафы платить. Ну и можно почитать истории, какие конкурсные отборы проходят потенциальные жильцы в Европе, чтобы заселиться (если по их законодательству неплатящего жильца хрен выселишь, то владельцы недвиги и справку о зарплате просят, и стабильность заработка учитывают и т.д. и т.п.)

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

дык либо дешевая аренда и коленом под зад в любой момент, либо "защита", но будешь кастинги проходить и цена аренды будет включать все риски арендодателя + налоги.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Stan Smith

Живу в цивилизации, за полтора года сменили 3 long term жилья, пока не нашли идеальное место.
-договор долсрочный
Можно найти не долгосрочный, как договориться. Airbnb никто не отменял. 

-страховой депозит не в сумме одного месяца, и съехать, сказав об этом за месяц, не получится. Придется либо за 3-4 месяца предупреждать, либо штрафы платить.
Послать лендлорда с такими условиями, не? Договор читать перед подписанием? Изучить местный tenancy law прежде, чем творить дичь и потом жаловаться? 

-какие конкурсные отборы проходят потенциальные жильцы
Их проходят везде. 
В конце концов, нахрена лендлорду очередная боль в заднице в качестве неплательщика - добошира, если можно сдать кому-то поприличнее? 

Ответить
Развернуть ветку
Andrew van de Kamp

Я не знаю, где вы живете. Понятно, что законы везде отличаются. Но речь про то, что во многих местах если контракт непросто расторгнуть со стороны арендодателя, то его так же сложнее расторгнуть со стороны жильца, если вдруг обстоятельства резко изменились. 

Кого вы там посылать будете, если в определённой стране такой tenancy law, что при досрочном расторжении контракта - штраф в 3 месячных платы в пользу хозяина? 

Ответить
Развернуть ветку
Stan Smith

Ну, это пдец, конечно.
Не гермашка, случайно?

В Канаде, BC при досрочном месячный депозит возвращают, если в последний месяц лендлорд жильцов нашёл. (причём, ему нужно доказывать, что искал) 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
qlskid

Ну, при том, что налог пойдет из моего кармана, я не понимаю, зачем мне платить за то, что я плачу? И да, не хочу как в европе, вообще странная тема, но на самом деле многие наоборот не хотят как у них, так что без доли хотящих аргумент не катит:)

Ответить
Развернуть ветку
393 комментария
Раскрывать всегда