Минстрой предложил ввести налоговый вычет за легальную аренду квартир Статьи редакции

Так чиновники хотят вывести рынок аренды из тени, считает эксперт.

  • Налоговый вычет будет предоставляться арендаторам квартир и домов, следует из проекта госпрограммы по обеспечению доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами до 2030 года от Минстроя. Один из приоритетов программы — развитие рынка аренды жилья, пишет РБК.
  • Одна из мер, которая должна способствовать развитию рынка, — «предоставление налогового вычета на сумму в размере арендных платежей». Одновременно власти предлагают снизить госпошлины за регистрацию долгосрочного договора аренды.
  • По плану госпрограмма вступит в силу в 2022 году, но когда может заработать налоговый вычет, не уточняется. В Минстрое не ответили на запрос издания.
  • Введение нового налогового вычета направлено на стимулирование развития рынка аренды в целом, сообщили РБК в «Дом.РФ», которая участвовала в разработке программы. Предельную сумму, на которую мог бы распространяться вычет, в компании не назвали.
  • По подсчётам Минстроя, в 2020 году около 5,7 млн семей в России арендовали жильё — это 10% от общего количества домохозяйств. В агентстве недвижимости Knight Frank отмечают, что 90% рынка аренды в серой зоне, поэтому официальная оценка арендаторов такая низкая.
  • Налоговый вычет может подтолкнуть нанимателя выбрать квартиру, хозяин которой предпочитает платить налоги с получаемого дохода, считают в юридической фирме «Рустам Курмаев и партнёры».
0
396 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Вот кстати + логика жёсткая у некоторых. Есть вычет значит прибавлять 13% к цене хотя вычет то не из их кармана идёт... Также с вычетом на фитнес некоторые услышали захотят поднять 13% хотя не с них же эти 13% будут забирать. Страное мышление до сих пор не могу его понять))

Ответить
Развернуть ветку
Космополит Безродный

Для вычета надо легализоваться и плотить нологи. Эти нологи и прибавятся к цене аренды.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

А что мешает стать самозанятым и платить 4% тому кто сдаёт квартиру? Тем более многие по договору сейчас и не платят налоги)) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Заплатить 3% (до окончания вычета) лучше чем 13 наверное ещё и подавать декларацию каждый раз? 3% от сдачи квартиры за 20000 это 600 рублей, не так уж и много, особенно если сравнить с 2600 (13% если). А если доначислят с пенями и штрафами ещё больше будет. Да, половине арендодателей повезёт до них не доберутся, а до кого то добираются и нет шансов что этим кем то окажетесь вы. И 3-4% это не так много отдать чем 13, что гораздо уже существеннее и сильнее бьёт по карману.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
я, как арендатор, ни на какое сотрудничество ни с каким чиновником не пойду из принципа

- Вы анархист? Может хотите содержать притон? Или из гуманных соображений помочь жильем беженцам из Афганистана? А может крутой и, если арендодатель кинет и неожиданно предложит выселиться несмотря на устные договоренности, Вы ему сами рога обломаете и на бабки поставите? Не обижайтесь - ничего личного, вопросы риторические. Вы декларируете позицию "никаких дел с государством", гражданин ли Вы после этого?

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

При чем здесь анархист, это гражданская позиция по отношению к бандитскому государству.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
это гражданская позиция по отношению к бандитскому государству

- я дико извиняюсь, но вероятно Вы не ходили бесплатно в российский детсад (цена услуг - от 500 до 1200 руб в месяц), не учились бесплатно в школе, к Вам ни разу не приезжал на дом врач, не получали налоговый вычет и как то иначе не вступали в отношения с "бандитским государством". А бабушка есть у Вас? Вы ее лично содержите и она отказалась от пенсии?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
В совке вам на уши лапшу вешали

- ну расскажите мне про "совок", если это как то объяснит почему Вы сейчас хотите на.бывать государство

кто считает, что у нас налоги всего 13%

- был ИП, налоги и взносы платил, знаю что такое неналоговые платежи (типа отчисления в резерв универсального обслуживания и организация СОРМ за свой счет). Но приличные люди прежде чем других допрашивать, сначала о себе рассказывают. Объясните почему я налоги должен платить, а Вы нет?

Небось ты

- мамке тыкни

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov

Ну быть ИП на 6+1% входящих это не одно и тоже даже сравнивая с ИП доход-затраты ))) так что вы бы уточнились )))

А так НДС+Налог на прибыль, плюс налоги на ФОТ, плюс налог на имущество юр.лиц, транспортный если транспорт на балансе стоит итд,а еще это надо все администрировать грамотно и вовремя.

Адепты 6 и 13% и "низких налогов" отдыхают сразу когда им это обьясняешь)))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
так что вы бы уточнились )

- зачем? Я уже внятно высказался: прежде чем других допрашивать о себе расскажите. Но у Вас какая то странная перверзия: от других (государства, меня) Вы что то требуете, но сами выполнять требования не готовы (платить налоги, или показать собственный уровень экспертизы). Так что ответа вряд ли стоит ожидать, да и вопрос не в том кто Вы (не в переходе на личности), а в том почему призываете нарушать законодательство?

Адепты ... отдыхают

- мне без разницы кто там как отдыхает, я Вам внятно написал: платил отчисления в резерв универсального обслуживания и реализовывал за свой счет пожелания органов по организации СОРМ. Это все неналоговые платежи. Вы начните еще про Платон и ограничения въезда на МКАД втирать. Все это никак не ответ на вопрос: почему лично Вы предлагаете на.бывать государство и уклоняться от налогов?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov

Тёзка, я ничего не предлагал ))) я просто говорю, что неплохо бы понимать для начала куда налоги идут, что бы требовать с позиции государства их оплату с граждан. Я за честные правила игры, когда я понимаю что мои налоги уходят на обслуживание оравы ёбаных дармоедов это одно, а когда я вижу что на эти деньги преображается страна это другое, feel the difference как говорится.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
я просто говорю, что неплохо бы понимать для начала куда налоги идут

- зачем Вам это? Вы министр финансов или генеральный прокурор? Вы же не знаете нюансов работы энергосистемы РФ, но это не мешает Вам потреблять электричество из розетки? Или пока все не узнаете за электричество платить не будете?

когда я понимаю что мои налоги уходят на обслуживание оравы ёбаных дармоедов

- вот возьмем к примеру водоснабжение города Севастополь. Оно не эффективно, почти половина воды из дырявых труб уходит в землю. Если мыслить революционно, по Вашему, то подавать воду в город нельзя до тех пор пока не починят все трубы. Однако население города этого не переживет. То же и с государственной неэффективностью, коррупцией и прочим дерьмом - оно было, есть и будет. Других людей в РФ нет. И если не платить налоги, то чьи то бабушки с гречки и молока перейдут на одни макарошки, а чьи то дети до школы не попадут в детсад, а убогая медицина не поставит бесплатно кому то протез сустава и т д. Финансовая система, правовая система и экономика меняются, но медленно. Вот к примеру, лет 20 назад попасть в руки к милиционерам означало неизбежные финансовые потери и возможно ущерб здоровью. Сейчас такое тоже бывает, но гораздо реже. Мы живем не в идеальном мире, но идеальных миров не бывает по определению.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Все что вы сейчас тут перечисляете работает совсем не так просто изачастую криво..

- не пользуйтесь

Я только за то что бы платить налоги

- так и я за это, а особенно против подстрекателей, которые сами не знаю чем занимаются, но кричат что платить налоги не надо потому что "государство бандитское". Не думаю что они на ставке у Сороса, но чисто по человечески считаю подстрекателей особо подлой породой

Ваше удивление этим фактом в 2021 году странно

- не понял в каком посте я был удивлен не эффективностью распоряжения госсредствами, вероятно Вы мне чьи то чужие мысли приписываете. Однако если и был удивлен, то призывами к анархии (это мягко, на самом деле призывы к несоблюдению законов РФ), которые якобы допустимы потому что ... (дальше перечисление: потому что у меня совковое мышление, потому что очередь в детсад, потому что я дурак и т д)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Отличный такой совет. Спасибо

- пожалуйста. Я лечусь платно, дорого, но никаких проблем с расходниками (не надо самому бегать лекарства, бинты и прочее искать), с сервисом (карту никто не теряет, звонками напоминают когда ко врачу меня ждут, все чистое, все вежливые и т д), с качеством лечения. Дети у меня в садик ходили (скорее для социализации), но были периоды когда с ними нянька сидела. Репетиторы с ними постоянно занимаются. В платные секции они ходят. И налоги я плачу исправно. Конечно мне хотелось бы чтоб за свои налоги я получал бесплатную качественную медицину, мои не глупые дети качественное образование (не требующее репетиторов), а родители (имеющие звание ветеран труда) достойные пенсии. Однакож известно что в РФ огромное количество людей получает серую ЗП (официально получая минималку установленную в регионе). Я их не порицаю, обстоятельства жизни у всех разные, но вот агитаторов не платить налоги считаю провокаторами и к ним мое отношение резко отрицательно. Кроме того что провокатор это отвратительно, еще и логика тухлая (в электричках этого насмотрелся: едут зайцы в норковых шубах, с айфонами и пивом за 250 р и рассуждают о том что платить за такой сервис они не желают)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Где бесплатно блять?! Все оплачено нашими налогами!

- не "нашими", а "моими". Вы же, как господа анархисты, считаете что платить налоги за сдачу жилья не надо? А я вот налоги плачу и вижу как всякое гамно своих гамнёных детей в садики и школы за счет моих налогов водит, а потом эти дети вырастают и мне рассказывают как им противно в "бандитском государстве" жить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
тебе очень нравится за 15 рублей\коммент работать на государство. Или ты орально ублажаешь начальство?

- приличный человек, когда у нет разумных аргументов, просто промолчит. Но если Вас действительно интересует моя ставка, то она существенно больше, хотя я зарабатываю другим. Общение с хамлом в форумах это моя психологическая разгрузка - делаю это бесплатно и от души.

Ответить
Развернуть ветку
qlskid

Таки тут вы неправы, все мы внезависимости от желания платим ндс, не часто, но все таки платим, и если учесть это, то ваши аргументы становятся не такими железными:)

А бабушка сама откладывала себе на пенсию, так что не стоит ее сюда приплетать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

А некоторые и 0%) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Железнодорожные перевозки не облагаются, столовые в образовательных учреждениях не облагаются. Это из услуг если.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

С каких самих себя? У РЖД только часть гос.финансирования остальные доходы у них свои. Ещё внутренние авиаперевозки не облагаются НДС если пункт отправления и пункт назначения, а также все промежуточные пункты маршрута расположены вне территорий Московской области и г. Москвы

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

У нас много гос. компаний, которые облагаются налогом, с них берут хоть и госы. А авиаперевозчики которые летают мимо Москвы тоже все госы значит?) С них же не берут

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
бабушка сама откладывала себе на пенсию, так что не стоит ее сюда приплетать

- чего она там откладывала, прожив большую часть жизни в СССР? пережив павловские реформы (когда её сбережения обесценились) и 90е (когда на еду денег не хватало и пришлось продать все что еще можно было продать - типа машину и гараж)?

платим ндс, не часто, но все таки платим

- тут не понял о чем речь. НДС это НДС, а сдача жилья в аренду это бизнес и почему он не должен облагаться налогом это не понятно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Качалов
Расслабь булки клоун, я тебе ...

- так Вы люмпен?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

вы ду

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
подготовка к школе стоит кучу денег

- не готовьтесь, сэкономите деньги. У моего сына в классе учатся некоторые ребята которые в первом классе и по русски с трудом говорили. Их родители с подготовкой к школе парились. И все же, для того чтобы попасть в среднюю школу родителям ребенка платить не надо. Не вижу смысла принижать этот факт.

лечился бесплатно, например спасибо, ну его нахрен

- не лечитесь бесплатно, я так и поступаю, но вот моей матери дорогостоящую операцию по замене сустава делают бесплатно

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

А чего вы взяли что она дорогостящая просто мало специалистов норма часа у врача не может стоить выше программиста т. е операция максимум стоит 40 баксов остальное накрутка.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
норма часа у врача не может стоить выше программиста

- программисты это пупы земли? причем тупоумные( Имплант сустава ни разу не бесплатная вещь (220-240 тр). Врачи бывают разные и врач специалист высокой квалификации встречается реже чем ПХП-кодер, да и имплантов ограниченное количество, поэтому очередь (1-3 месяца). Кроме оперирующего хирурга работает бригада (2 ассистента, 2 операционные медсестры, врач-анестезиолог и  сестра-анестезиолог). Быдлокодер может кодить не выходя из сортира, а врачу нужна операционная со стерильными инструментами и расходниками. Пациенту после операции необходима койка в палате (прикиньте сколько стоит койка в отеле на недельку, вот и тут как то так, хотя конечно сервис и питание не отельные).

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Причем здесь имплантант мы говорим про то сколько стоит час работы,  и сейчас приходится переплачивать в десятки то что должно стоить копейки

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
мы говорим про то сколько стоит час работы

- не "мы", а Вы. И, вероятно, говорите путано, так как непонятно что именно Вы хотите сказать вычисляя стоимость часа работы врача и сравнивая ее с работой программиста. А я говорил о том что некоторые виды дорогостоящего лечения доступны в нашей стране бесплатно (если Вы именно к этому моему тезису прицепились), но если доходы позволяют, то можно воспользоваться услугами платных клиник, как минимум сервис будет лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

А зачем им это всё бесплатное? Они наверное получают финансирование из США, Европы, зачем ваши бесплатные детсады и врачи?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Они наверное получают финансирование из США, Европы, зачем ваши бесплатные детсады и врачи?

- может и получают, но от "халявы" никогда добровольно не откажутся. Раньше диссидент мог сидеть в дурдоме за убеждения, а сейчас это обычные недоразвитые подростки, которые считают что им всем должны, а они при этом могут вести себя как угодно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
393 комментария
Раскрывать всегда