Минстрой предложил ввести налоговый вычет за легальную аренду квартир Статьи редакции

Так чиновники хотят вывести рынок аренды из тени, считает эксперт.

  • Налоговый вычет будет предоставляться арендаторам квартир и домов, следует из проекта госпрограммы по обеспечению доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами до 2030 года от Минстроя. Один из приоритетов программы — развитие рынка аренды жилья, пишет РБК.
  • Одна из мер, которая должна способствовать развитию рынка, — «предоставление налогового вычета на сумму в размере арендных платежей». Одновременно власти предлагают снизить госпошлины за регистрацию долгосрочного договора аренды.
  • По плану госпрограмма вступит в силу в 2022 году, но когда может заработать налоговый вычет, не уточняется. В Минстрое не ответили на запрос издания.
  • Введение нового налогового вычета направлено на стимулирование развития рынка аренды в целом, сообщили РБК в «Дом.РФ», которая участвовала в разработке программы. Предельную сумму, на которую мог бы распространяться вычет, в компании не назвали.
  • По подсчётам Минстроя, в 2020 году около 5,7 млн семей в России арендовали жильё — это 10% от общего количества домохозяйств. В агентстве недвижимости Knight Frank отмечают, что 90% рынка аренды в серой зоне, поэтому официальная оценка арендаторов такая низкая.
  • Налоговый вычет может подтолкнуть нанимателя выбрать квартиру, хозяин которой предпочитает платить налоги с получаемого дохода, считают в юридической фирме «Рустам Курмаев и партнёры».
0
396 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Вот кстати + логика жёсткая у некоторых. Есть вычет значит прибавлять 13% к цене хотя вычет то не из их кармана идёт... Также с вычетом на фитнес некоторые услышали захотят поднять 13% хотя не с них же эти 13% будут забирать. Страное мышление до сих пор не могу его понять))

Ответить
Развернуть ветку
Космополит Безродный

Для вычета надо легализоваться и плотить нологи. Эти нологи и прибавятся к цене аренды.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

А что мешает стать самозанятым и платить 4% тому кто сдаёт квартиру? Тем более многие по договору сейчас и не платят налоги)) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Заплатить 3% (до окончания вычета) лучше чем 13 наверное ещё и подавать декларацию каждый раз? 3% от сдачи квартиры за 20000 это 600 рублей, не так уж и много, особенно если сравнить с 2600 (13% если). А если доначислят с пенями и штрафами ещё больше будет. Да, половине арендодателей повезёт до них не доберутся, а до кого то добираются и нет шансов что этим кем то окажетесь вы. И 3-4% это не так много отдать чем 13, что гораздо уже существеннее и сильнее бьёт по карману.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
я, как арендатор, ни на какое сотрудничество ни с каким чиновником не пойду из принципа

- Вы анархист? Может хотите содержать притон? Или из гуманных соображений помочь жильем беженцам из Афганистана? А может крутой и, если арендодатель кинет и неожиданно предложит выселиться несмотря на устные договоренности, Вы ему сами рога обломаете и на бабки поставите? Не обижайтесь - ничего личного, вопросы риторические. Вы декларируете позицию "никаких дел с государством", гражданин ли Вы после этого?

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

При чем здесь анархист, это гражданская позиция по отношению к бандитскому государству.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
это гражданская позиция по отношению к бандитскому государству

- я дико извиняюсь, но вероятно Вы не ходили бесплатно в российский детсад (цена услуг - от 500 до 1200 руб в месяц), не учились бесплатно в школе, к Вам ни разу не приезжал на дом врач, не получали налоговый вычет и как то иначе не вступали в отношения с "бандитским государством". А бабушка есть у Вас? Вы ее лично содержите и она отказалась от пенсии?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
В совке вам на уши лапшу вешали

- ну расскажите мне про "совок", если это как то объяснит почему Вы сейчас хотите на.бывать государство

кто считает, что у нас налоги всего 13%

- был ИП, налоги и взносы платил, знаю что такое неналоговые платежи (типа отчисления в резерв универсального обслуживания и организация СОРМ за свой счет). Но приличные люди прежде чем других допрашивать, сначала о себе рассказывают. Объясните почему я налоги должен платить, а Вы нет?

Небось ты

- мамке тыкни

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov

Ну быть ИП на 6+1% входящих это не одно и тоже даже сравнивая с ИП доход-затраты ))) так что вы бы уточнились )))

А так НДС+Налог на прибыль, плюс налоги на ФОТ, плюс налог на имущество юр.лиц, транспортный если транспорт на балансе стоит итд,а еще это надо все администрировать грамотно и вовремя.

Адепты 6 и 13% и "низких налогов" отдыхают сразу когда им это обьясняешь)))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
так что вы бы уточнились )

- зачем? Я уже внятно высказался: прежде чем других допрашивать о себе расскажите. Но у Вас какая то странная перверзия: от других (государства, меня) Вы что то требуете, но сами выполнять требования не готовы (платить налоги, или показать собственный уровень экспертизы). Так что ответа вряд ли стоит ожидать, да и вопрос не в том кто Вы (не в переходе на личности), а в том почему призываете нарушать законодательство?

Адепты ... отдыхают

- мне без разницы кто там как отдыхает, я Вам внятно написал: платил отчисления в резерв универсального обслуживания и реализовывал за свой счет пожелания органов по организации СОРМ. Это все неналоговые платежи. Вы начните еще про Платон и ограничения въезда на МКАД втирать. Все это никак не ответ на вопрос: почему лично Вы предлагаете на.бывать государство и уклоняться от налогов?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov

Тёзка, я ничего не предлагал ))) я просто говорю, что неплохо бы понимать для начала куда налоги идут, что бы требовать с позиции государства их оплату с граждан. Я за честные правила игры, когда я понимаю что мои налоги уходят на обслуживание оравы ёбаных дармоедов это одно, а когда я вижу что на эти деньги преображается страна это другое, feel the difference как говорится.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
я просто говорю, что неплохо бы понимать для начала куда налоги идут

- зачем Вам это? Вы министр финансов или генеральный прокурор? Вы же не знаете нюансов работы энергосистемы РФ, но это не мешает Вам потреблять электричество из розетки? Или пока все не узнаете за электричество платить не будете?

когда я понимаю что мои налоги уходят на обслуживание оравы ёбаных дармоедов

- вот возьмем к примеру водоснабжение города Севастополь. Оно не эффективно, почти половина воды из дырявых труб уходит в землю. Если мыслить революционно, по Вашему, то подавать воду в город нельзя до тех пор пока не починят все трубы. Однако население города этого не переживет. То же и с государственной неэффективностью, коррупцией и прочим дерьмом - оно было, есть и будет. Других людей в РФ нет. И если не платить налоги, то чьи то бабушки с гречки и молока перейдут на одни макарошки, а чьи то дети до школы не попадут в детсад, а убогая медицина не поставит бесплатно кому то протез сустава и т д. Финансовая система, правовая система и экономика меняются, но медленно. Вот к примеру, лет 20 назад попасть в руки к милиционерам означало неизбежные финансовые потери и возможно ущерб здоровью. Сейчас такое тоже бывает, но гораздо реже. Мы живем не в идеальном мире, но идеальных миров не бывает по определению.

Ответить
Развернуть ветку
393 комментария
Раскрывать всегда