Минстрой предложил ввести налоговый вычет за легальную аренду квартир Статьи редакции

Так чиновники хотят вывести рынок аренды из тени, считает эксперт.

  • Налоговый вычет будет предоставляться арендаторам квартир и домов, следует из проекта госпрограммы по обеспечению доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами до 2030 года от Минстроя. Один из приоритетов программы — развитие рынка аренды жилья, пишет РБК.
  • Одна из мер, которая должна способствовать развитию рынка, — «предоставление налогового вычета на сумму в размере арендных платежей». Одновременно власти предлагают снизить госпошлины за регистрацию долгосрочного договора аренды.
  • По плану госпрограмма вступит в силу в 2022 году, но когда может заработать налоговый вычет, не уточняется. В Минстрое не ответили на запрос издания.
  • Введение нового налогового вычета направлено на стимулирование развития рынка аренды в целом, сообщили РБК в «Дом.РФ», которая участвовала в разработке программы. Предельную сумму, на которую мог бы распространяться вычет, в компании не назвали.
  • По подсчётам Минстроя, в 2020 году около 5,7 млн семей в России арендовали жильё — это 10% от общего количества домохозяйств. В агентстве недвижимости Knight Frank отмечают, что 90% рынка аренды в серой зоне, поэтому официальная оценка арендаторов такая низкая.
  • Налоговый вычет может подтолкнуть нанимателя выбрать квартиру, хозяин которой предпочитает платить налоги с получаемого дохода, считают в юридической фирме «Рустам Курмаев и партнёры».
0
396 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

Я не параноик, но если провести аналогию - мужик с конфеткой тебя зовет к себе в машину, чтоб потом нахлобучить.

Так же и с выведением из серой зоны путем налогового вычета, выводят то ради одной цели - налоги, а не то что беспокоятся за рынок, этот рынок неплохо справлялся все эти годы самостоятельно. Как и с самозанятыми, чувствую что когда понадобится доить их 4 и 6% превратятся в 13%

Ответить
Развернуть ветку
Аня
Как и с самозанятыми, чувствую что когда понадобится доить их 4 и 6% превратятся в 13%

Главное, чтобы не забыли при превращении добавить налоговые вычеты для самозанятых. Как и для ндфл.

Ответить
Развернуть ветку
393 комментария
Раскрывать всегда