Минстрой предложил ввести налоговый вычет за легальную аренду квартир Статьи редакции

Так чиновники хотят вывести рынок аренды из тени, считает эксперт.

  • Налоговый вычет будет предоставляться арендаторам квартир и домов, следует из проекта госпрограммы по обеспечению доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами до 2030 года от Минстроя. Один из приоритетов программы — развитие рынка аренды жилья, пишет РБК.
  • Одна из мер, которая должна способствовать развитию рынка, — «предоставление налогового вычета на сумму в размере арендных платежей». Одновременно власти предлагают снизить госпошлины за регистрацию долгосрочного договора аренды.
  • По плану госпрограмма вступит в силу в 2022 году, но когда может заработать налоговый вычет, не уточняется. В Минстрое не ответили на запрос издания.
  • Введение нового налогового вычета направлено на стимулирование развития рынка аренды в целом, сообщили РБК в «Дом.РФ», которая участвовала в разработке программы. Предельную сумму, на которую мог бы распространяться вычет, в компании не назвали.
  • По подсчётам Минстроя, в 2020 году около 5,7 млн семей в России арендовали жильё — это 10% от общего количества домохозяйств. В агентстве недвижимости Knight Frank отмечают, что 90% рынка аренды в серой зоне, поэтому официальная оценка арендаторов такая низкая.
  • Налоговый вычет может подтолкнуть нанимателя выбрать квартиру, хозяин которой предпочитает платить налоги с получаемого дохода, считают в юридической фирме «Рустам Курмаев и партнёры».
0
396 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

вы вычет оформляли хоть раз - какие бумажки там? всё через инет.
В следующем году обещали еще больше упростить процесс, типа сама ФНС будет готовить документы на основе своих данных, будем посмотреть на прогресс.

Ответить
Развернуть ветку
Bastard

Да, но все бумажки нужно собрать, и ток отправить через инет. И ждать 3 месяца одобрения, и + месяц выплаты. Иногда и больше

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Если для вас суммы возврата незначительны - можно этим и не заниматься :)
Для ИИС все бумажки нужные есть в интернете, т.е. всё достаточно быстро.
Для остальных собирать бумаги надо сразу при потреблении услуги или в процессе оформления сделки с недвигой, но и тут нам обещают прогресс, как минимум в возвратах по медицине/образованию, посмотрим.

Время на проверку и выплату хочется, конечно, побыстрее, может это когда-то и случится, но прогресс уже весомый - не надо никуда ехать и стоять в очередях. Когда у инспектора ФНС в этом году возник вопрос по цифрам - она мне сама позвонила, уточнила и подсказала что исправить, сэкономив мне время. Офигенный сервис я вам доложу :) Сначала подумал что мошенники очередные.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Людей надо стимулировать так на получение вычета (социального и прочих вычетов) - "вы действительно хотите положенный вам вычет оставить государству"? Такая реклама больше простимулирует людей их получать) 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
393 комментария
Раскрывать всегда