Минстрой предложил ввести налоговый вычет за легальную аренду квартир Статьи редакции

Так чиновники хотят вывести рынок аренды из тени, считает эксперт.

  • Налоговый вычет будет предоставляться арендаторам квартир и домов, следует из проекта госпрограммы по обеспечению доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами до 2030 года от Минстроя. Один из приоритетов программы — развитие рынка аренды жилья, пишет РБК.
  • Одна из мер, которая должна способствовать развитию рынка, — «предоставление налогового вычета на сумму в размере арендных платежей». Одновременно власти предлагают снизить госпошлины за регистрацию долгосрочного договора аренды.
  • По плану госпрограмма вступит в силу в 2022 году, но когда может заработать налоговый вычет, не уточняется. В Минстрое не ответили на запрос издания.
  • Введение нового налогового вычета направлено на стимулирование развития рынка аренды в целом, сообщили РБК в «Дом.РФ», которая участвовала в разработке программы. Предельную сумму, на которую мог бы распространяться вычет, в компании не назвали.
  • По подсчётам Минстроя, в 2020 году около 5,7 млн семей в России арендовали жильё — это 10% от общего количества домохозяйств. В агентстве недвижимости Knight Frank отмечают, что 90% рынка аренды в серой зоне, поэтому официальная оценка арендаторов такая низкая.
  • Налоговый вычет может подтолкнуть нанимателя выбрать квартиру, хозяин которой предпочитает платить налоги с получаемого дохода, считают в юридической фирме «Рустам Курмаев и партнёры».
0
396 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

Я не параноик, но если провести аналогию - мужик с конфеткой тебя зовет к себе в машину, чтоб потом нахлобучить.

Так же и с выведением из серой зоны путем налогового вычета, выводят то ради одной цели - налоги, а не то что беспокоятся за рынок, этот рынок неплохо справлялся все эти годы самостоятельно. Как и с самозанятыми, чувствую что когда понадобится доить их 4 и 6% превратятся в 13%

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Походу параноик)) Налоги с аренды лоббирует не государство, так как если сильно нужно было - давно бы всех нахлобучили, а они ничего не предпринимают. Эти налоги и цивилизованный рынок лоббируют компании с деньгами, которые влупят десятки млрд. рублей в стройку многоэтажек и будут сдавать их в аренду, обеспечив себя, детей и внуков стабильным доходом. Это раз. 
Второе по поводу самозанятых - 6% были задолго до них, ещё для ИП. Никто ничего не поднимает, в некоторых регионах наоборот снижают до 1%

Ответить
Развернуть ветку
Basil

Ну нахлобучили на 1%. По факту платим 7% и каждый год растут страховые взносы за ИП

Ответить
Развернуть ветку
Александр Никитин

Так вы этими страховыми взносами уменьшаете свой налог. По факту вы ничего не платите кроме 7%. Вы уже говорите как есть. Вы не платите ничего, а государство вам гарантирует минимальную пенсию. Она в стране сейчас более 8000 рублей в месяц.  Подумайте за счёт чего? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович
За счёт того, что взносы платятся всю жизнь, а пенсия платится 1-3 года, после чего мужчина из средней полосы естественным образом снижает нагрузку на ПФР.

Вы взяли для расчета среднюю продолжительность жизни - за такую попытку подмены понятий (намеренно или по глупости) клавиатура должна током бить при попытке отправить комментарий.
Средняя продолжительность жизни - это вообще все люди с момента рождения. Младенцы, школьники, студенты погибшие в разных обстоятельствах (задохнувшиеся, утонувшие, сгоревшие, сбитые авто, отравившиеся, убитые и пр.) - все попадают в эту статистику.
Если уж и упирать что мол люди платят отчисления, а потом пенсию всего 3 года получают, то справедливости ради нужно хотя бы считать среднюю продолжительность жизни среди тех, кто дожил до 18 лет. А еще правильнее - кто хотя бы лет 5-7 платил пенсионные отчисления. Их продолжительность жизни будет отличаться от средней.
Я не говорю что поднятый пенсионный возраст или размер пенсии у нас отличные, но приводить левые цифры для аргументации - тоже ненормально.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Так они на те же самые данные опирались

Оценка средней продолжительности жизни россиян после выхода на пенсию производилась на основании средней продолжительности жизни мужчин и женщин в российских регионах.
Ответить
Развернуть ветку
Александр Никитин

1% от оборота? Так этими страховыми взносами вы тоже уменьшаете свой налог! Вы представляете? Вряд ли в год среднестатистический ИП платит 96000 рублей и более этих взносов. Не платит. А пенсию все хотят. Ещё и на биржу встанут, чтобы минималку получать.

Ответить
Развернуть ветку
тест

откуда цифра 96 000 в год? Даже если ИП платит 50 000 в год, и работает 30 лет, то это 1 500 000. А пенсию будет получать три года (средняя продолжительность жизни после пенсии), это 288 000.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
393 комментария
Раскрывать всегда