Минстрой предложил ввести налоговый вычет за легальную аренду квартир Статьи редакции

Так чиновники хотят вывести рынок аренды из тени, считает эксперт.

  • Налоговый вычет будет предоставляться арендаторам квартир и домов, следует из проекта госпрограммы по обеспечению доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами до 2030 года от Минстроя. Один из приоритетов программы — развитие рынка аренды жилья, пишет РБК.
  • Одна из мер, которая должна способствовать развитию рынка, — «предоставление налогового вычета на сумму в размере арендных платежей». Одновременно власти предлагают снизить госпошлины за регистрацию долгосрочного договора аренды.
  • По плану госпрограмма вступит в силу в 2022 году, но когда может заработать налоговый вычет, не уточняется. В Минстрое не ответили на запрос издания.
  • Введение нового налогового вычета направлено на стимулирование развития рынка аренды в целом, сообщили РБК в «Дом.РФ», которая участвовала в разработке программы. Предельную сумму, на которую мог бы распространяться вычет, в компании не назвали.
  • По подсчётам Минстроя, в 2020 году около 5,7 млн семей в России арендовали жильё — это 10% от общего количества домохозяйств. В агентстве недвижимости Knight Frank отмечают, что 90% рынка аренды в серой зоне, поэтому официальная оценка арендаторов такая низкая.
  • Налоговый вычет может подтолкнуть нанимателя выбрать квартиру, хозяин которой предпочитает платить налоги с получаемого дохода, считают в юридической фирме «Рустам Курмаев и партнёры».
0
396 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

Я не параноик, но если провести аналогию - мужик с конфеткой тебя зовет к себе в машину, чтоб потом нахлобучить.

Так же и с выведением из серой зоны путем налогового вычета, выводят то ради одной цели - налоги, а не то что беспокоятся за рынок, этот рынок неплохо справлялся все эти годы самостоятельно. Как и с самозанятыми, чувствую что когда понадобится доить их 4 и 6% превратятся в 13%

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Походу параноик)) Налоги с аренды лоббирует не государство, так как если сильно нужно было - давно бы всех нахлобучили, а они ничего не предпринимают. Эти налоги и цивилизованный рынок лоббируют компании с деньгами, которые влупят десятки млрд. рублей в стройку многоэтажек и будут сдавать их в аренду, обеспечив себя, детей и внуков стабильным доходом. Это раз. 
Второе по поводу самозанятых - 6% были задолго до них, ещё для ИП. Никто ничего не поднимает, в некоторых регионах наоборот снижают до 1%

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

а что мешает сейчас этим компаниям строить и сдавать в аренду?!

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

т.к. они не смогут вчерную и ценник на аренду у них будет выше рынка скорее всего (накладных больше), то возможно хотят приподнять ценник и на рынке предложений от частников таким макаром. Чисто вангую.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Ну так если им сейчас дороже получается выставлять то и сумма увеличиться на сумму налога. И опять же будет дорого. В чем смысл?!

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

У конкурентов (физиков с черной арендой) ценник вырастет, у крупных корпораций - нет, они и так все в белую вынуждены делать.
Лично я за то чтобы у крупных застройщиков их бизнес не пошел :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Ну это по нашему. Если чего то добился в своей жизни - должен страдать :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Это бизнес, ничего личного (С) :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

та понятно что бизнес. только вот вместо того что бы делать что то для клиента что бы он к вам шел, а не к другим, вы желаете "смерти" другим...

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

не потмоу что они мне конкуренты. Просто если в аренду попрут крупные конторы - это массовая скупка жилья под это дело = очередной рост цен на недвигу. Не ок.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

А сейчас спрос не превышает предложения по хорошим вариантам? Так куда уж тогда рости

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

спрос на покупку? нет, емнип, количество выданных ипотек упало по сравнению с прошлым годом - ажиотаж затухает.
Но рост пока будет продолжаться с Москве, так вижу.
Просто если придут большие деньги увидев интерес коммерческий на рынке аренды - ценник взлетит на недвигу еще выше. Благо сейчас пока доходность вообще смешная, ниже инфляции - свежая тема по соседству.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

ну подержать пару месяцев высокие цены и снова будут снижаться. тот кто заходит с большими деньгами тоже не дураки - зачем платить больше?!

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Если у "больших денег" источник кредитования под процент ниже ипотеки и условно бесконечен (такое вполне реально), то они банально могут позволить себе скупать огромные площади сдавая в аренду потом по ценам равным тем "инвесторам", которые берут хаты под сдачу в ипотеку - это выдавили первую небольшую часть физиков-конкурентов.
Вторая часть может быть выдавлена за счет удобства работы с крупной компанией: понятные условия, в белую и т.д. Немножко демпинга - физики-инвесторы в бетон уйдут с рынка, а дальше можно наращивать ставки арендные выкупая все недвигу новую подстегивая цены и удерживая свою нишу от конкурентов за счет бОльшей цены скупки.
Такой вот "апокалипсис от аренды" :) Но это если "большие бабки" увидят тут интерес и перспективу. Я просто гляжу на то как появляются фонды в штатах и британии или раздуваются старые - заточенные под аренду физикам. Типа прямым текстом пишут "наш клиент - это семейный мужчина под 40 из среднего класса, который хочет арендовать дом для своей семьи". И там ахулиарды денег - рост пузыря, рост аренды продолжится. Не дай бох такое нам :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

поживем увидим как оно будет. мечтать можно о многом, но будущее покажет кто будет прав а кто нет ;)

Ответить
Развернуть ветку
393 комментария
Раскрывать всегда