Минстрой предложил ввести налоговый вычет за легальную аренду квартир Статьи редакции

Так чиновники хотят вывести рынок аренды из тени, считает эксперт.

  • Налоговый вычет будет предоставляться арендаторам квартир и домов, следует из проекта госпрограммы по обеспечению доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами до 2030 года от Минстроя. Один из приоритетов программы — развитие рынка аренды жилья, пишет РБК.
  • Одна из мер, которая должна способствовать развитию рынка, — «предоставление налогового вычета на сумму в размере арендных платежей». Одновременно власти предлагают снизить госпошлины за регистрацию долгосрочного договора аренды.
  • По плану госпрограмма вступит в силу в 2022 году, но когда может заработать налоговый вычет, не уточняется. В Минстрое не ответили на запрос издания.
  • Введение нового налогового вычета направлено на стимулирование развития рынка аренды в целом, сообщили РБК в «Дом.РФ», которая участвовала в разработке программы. Предельную сумму, на которую мог бы распространяться вычет, в компании не назвали.
  • По подсчётам Минстроя, в 2020 году около 5,7 млн семей в России арендовали жильё — это 10% от общего количества домохозяйств. В агентстве недвижимости Knight Frank отмечают, что 90% рынка аренды в серой зоне, поэтому официальная оценка арендаторов такая низкая.
  • Налоговый вычет может подтолкнуть нанимателя выбрать квартиру, хозяин которой предпочитает платить налоги с получаемого дохода, считают в юридической фирме «Рустам Курмаев и партнёры».
0
396 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

Я не параноик, но если провести аналогию - мужик с конфеткой тебя зовет к себе в машину, чтоб потом нахлобучить.

Так же и с выведением из серой зоны путем налогового вычета, выводят то ради одной цели - налоги, а не то что беспокоятся за рынок, этот рынок неплохо справлялся все эти годы самостоятельно. Как и с самозанятыми, чувствую что когда понадобится доить их 4 и 6% превратятся в 13%

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

только хотел такое написать. реально нужно дождаться отчаянных, которые на себе попробуют новшества. думаю они будут не очень рады таким новшествам...

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

если ставку по самозанятым задерут через 7-8 лет - что помешает уйти в тень снова? "сдавал? сдавал, перестал" и нет вопросов.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Это будете рассказывать в налоговой, когда не вы один уйдете в тень и любая проверка выявит что вы и дальше сдаете квартиру

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Какая проверка, кого - всего населения РФ + гастарбайтеров?
Я не спец, но, кмк, для установления факта получения мною денег налом нужно провести ОРМ и поймать на горячем :) Потом суд какой-никакой. Если арендатор не вложил сам и не стал свидетельствовать - нереально.
Кто такой ерундой будет заниматься?
Налоговой это не интересно даже сейчас когда "в тени" сидит процентов 90-95 арендодателей-физиков - слишком мелкие суммы с каждого случая.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Сейчас конечно не интересно. А вот когда все побегут опять в тень и будет гореть статистика по концу года - сразу будут искать кого кого и как :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

В этом случае проще взять за жопу любого комерса с серыми ЗП - затрат времени меньше, выхлоп больше.
Ваша идея "бегать по дворам и дела заводить на базе показаний соседей" - она мертвая. Нет факта возмездной аренды доказанного? всё. А о что живут у меня гости - так то родня дальняя.
У нас презумпция невиновности всё еще.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

зачем бегать? есть список тех, кто показывает 0 по заработку. участковому спускают задачу опросить данные адреса на наличие арендаторов. кто то, да скажет что снимает квартиру. а там раскрутят на показания и вот все готово. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
а там раскрутят на показания и вот все готово.

какие "показания"? пустил друзей пожить раз квартира простаивает и всё :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Это вы как человек укланяющийся от налогов заинтересован так ответить. А вот 1 из 10 найдется такой что скажет о сьеме. А потом уже у участкового/налоговика мастерски получится взять показания у данного гражданина и пошло поехало

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

тут есть же товарищ из налоговой, он пишет что по таким пустякам как укрывание аренды - не парятся. Слишком мелко :) только если есть заявление с подтверждениями всякими фактов оплаты, договором - когда не срубить галку на ровном месте просто глупо.
Вряд ли кто-то всерьез будет проводить ОРМ заради штрафа "уклониста" тыщщ ажно на 100 за год? ну или сколько там сшибить можно за сдачу в аренду квартирки тысяч за 40/мес.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

еще раз повторюсь - пока не парятся. когда народ массово сначала пойдет регистрироваться и платить налоги при сдаче жилья, а потом, после того как придавят налогами, будут "сбегать" и будут падать заработки налоговой - вот тогда зашевелятся ;)

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

ну вы на пальцах прикиньте даже по Москве по средней ставке на аренду тысяч в 40 - это 65- тысяч НДФЛ и меньше 20 если самозанятый. Вот за этими 20ю тысячами беготни по накладным расходам сколько выйдет? или даже пусть за 3 года сразу до истечения срока давности с вчерашнего самозанятого 55-60 тысяч выбить.
Процедура ж не простая как я представляю - будет ли отбиваться эта недоимка для государства по затратам?
Если будет, то вы правы, а если нет, то все арендодатели серые могут спать спокойно.
Нужен специалист из налоговой :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

так опять же повторюсь - спустят на участковых и они за свою зарплату будут обходить ;)

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

а еще дознавателей/следователей, суд и всех по списку. МВД первая пошлет налоговиков :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

зачем все эти люди?! участковый выявляет, а дальше дело за налоговой выписывать штрафы.  а по поводу пошлет - если страна скажет надо - не пошлет ;)

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

так опротестовывать будут пачками кмк.
Ну да всё равно эту тему минфин похоронил уже неделю назад, а мы тут всё обсуждаем теорию :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

ну прощупали почву. что мешает вернуться опять к принятию с более жесткими новшествами ;)

Ответить
Развернуть ветку
393 комментария
Раскрывать всегда