Путин предложил разово выплатить по 10 тысяч рублей пенсионерам и поддержал мораторий на проверки бизнеса в 2022 году Статьи редакции

«Чем меньше административной давленки, тем лучше», — заявил президент.

Владимир Путин предложил в 2021 году разово выплатить работающим и неработающим пенсионерам по 10 тысяч рублей, а военнослужащим — в среднем по 15 тысяч рублей. Об этом он заявил во время встречи с представителями партии «Единая Россия».

  • Президент также заявил, что планирует обсудить с правительством вопрос о продлении до конца 2022 года моратория на плановые проверки малого бизнеса. Сейчас мораторий действует до конца 2021 года.
  • «Чем меньше административной давленки, тем лучше. Но, единственно, конечно, это вопрос, связанный с обеспечением безопасности потребителей», — сказал он. Путин также поддержал идею обеспечить доступ к цифровым сервисам для малого бизнеса.

  • Помимо этого, нужно сделать так, чтобы банки вернули социальные выплаты, списанные со счетов на погашение кредитов, заявил президент и отметил, что получаемые гражданами соцвыплаты должны быть защищены.
  • «Они как бы формально защищены, но если финансовые учреждения их списывают в автоматическом режиме, нужно сделать так, чтобы эти деньги вернули», — подчеркнул Путин. Этим вопросом займётся Госдума и ЦБ.
0
612 комментариев
Написать комментарий...
Степан Фадеев

Пандемия-денег для бизнеса нет.
Выборы-воякам по пятнашки.

Ответить
Развернуть ветку
Anderson Silva

Ну вы сравнили конечно, 15 000 руб. или поддержка бизнеса от 100 000 руб.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

А точно все юрлица нужно поддерживать? А точно прямыми выплатами, а не снижением нагрузки на ФОТ?
А точно физлица с низким доходом должны платить подоходные? Там многое можно пробовать оптимизировать, если это не делать подачками, а реально пытаться решать проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Крашевич

А точно всех физлиц с низким доходом нужно поддерживать? Или, например, только тех, кто трудоустроен на полную ставку, имеет хотя бы средне-специальное образование; и безработных, стоящих на бирже труда, и не имевших за последние 3 года перерыва трудового стажа больше 2х месяцев? Пенсионеров, но имеющих хоть какие-то средства в накопительной части пенсии…

У государства нет собственных денег, это деньги взятые у населения, по большей части — у бизнеса. На мой взгляд, поддерживать людей в трудной жизненной ситуации нужно, но только если эти люди пытаются из этой ситуации выбраться, а не просто ожидают подачек от «царя» и не пытаются развиваться. Тех, кто не пытается сам хоть чего-то добиться, я без зазрения совести считаю позволительным называть «дармоедами» и не считаю, что с точки зрения социальной справедливости им нужно как-то помогать

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin
а точно всех физлиц

Нет, точно не всех, а тех кто обратится, но при этом по простой процедуре.

Отсутствие образование, отсутствие работы и т.д. не должны влиять на поддержку в период пандемии.
А для тех, кто работает — в конкурентной среде снижение нагрузки на ФОТ даст свой результат и они будут получать больше.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

А точно прям от бизнеса?) акцизы, НДС и прочее — это у бизнеса забирают или всё же у конечных потребителей?)

На мой взгляд, поддерживать людей в трудной жизненной ситуации нужно, но только если эти люди пытаются из этой ситуации выбраться, а не просто ожидают подачек от «царя» и не пытаются развиваться.

Какой ужас, люди проедят полученные деньги.
То, что эти деньги НЕ должны восприниматься как подачки, я абсолютно согласен, но это не значит, что этим людям не нужны эти деньги. Ну проедят, значит огромная часть из этого снова уйдет в экономику. Даже если пропьют, там НДС и акцизы.
Нас в целом не должно волновать, как расходуется нецелевая поддержка. Мат.капитал должен тратиться на ребенка, а такие выплаты — да как угодно. Это их личный выбор.

Ответить
Развернуть ветку
609 комментариев
Раскрывать всегда