Сооснователь CarPrice Эдуард Гуринович с партнёром инвестировали 10 млн рублей в роботизированные молочные фермы Статьи редакции

Стартап R-Sept хочет автоматизировать процесс кормления и доения крупного рогатого скота с помощью искусственного интеллекта.

Сооснователь блокчейн-платформы mytime и онлайн-аукциона подержанных автомобилей CarPrice Эдуард Гуринович и член генсовета «Деловой России» Сергей Ерёмин инвестировали 10 млн рублей в российский стартап R-Sept, который работает над созданием роботизированной молочной фермы. Об этом vc.ru сообщили в компании.

В обмен на инвестиции Гуринович и Ерёмин получат суммарно 4,5% в капитале компании. R-Sert потратит деньги на создание прототипов и подготовку презентации для потенциальных инвесторов. Компания планирует привлечь основной раунд в январе 2018 года с предварительной оценкой в 350 млн рублей.

До этого основатель стартапа Алексей Хахунов, по его словам, развивал проект на собственные средства. Решение привлечь сторонних инвесторов он объяснил расширением штата и разработкой новых решений.

Хахунов основал R-Sert в начале 2016 года. Он также выступает соучредителем компании Connectome.ai, которая развивает решения по контролю качества продукции на пищевом производстве при помощи искусственного интеллекта.

R-Sept является резидентом Сколково. Стартап работает над созданием полностью автоматизированной фермы. Система включает роботизацию процессов кормления, доения и управления на молочных фермах с применением технологий ИИ. Подобные комплексы с одновременным контролем доения и кормления животных показывают до 30% более высокие показатели сбора молока и в целом рентабельности хозяйства, говорит Хахунов.

В дальнейшем мы планируем расширить направления для роботизации за пределы сельского хозяйства и стать полноценным игроком на рынке промышленной робототехники.

Алексей Хахунов, основатель R-Sept

Первую роботизированную ферму R-Sept планирует запустить в 2018 году на базе сельскохозяйственного кооператива «Кузьминский» в Московской области. Второй такой фермой может стать собственная кросс-ферма фонда «Гераклион» Сергея Ерёмина в Тульской области.

По подсчётам R-Sept, количество установленных в России систем для доения крупного рогатого скота не превышает тысячи единиц — это около 0,1% роботизированных ферм в масштабах страны. Для сравнения, в Европе больше 20% европейских ферм полностью автоматизированы, говорит Хахунов.

Причину низкого уровня автоматизации сельского хозяйства Хахунов видит в проблемах с адаптацией европейских производителей под масштабы российских животноводческих ферм, которые в среднем в 10-20 раз больше европейских по поголовью скота. R-Sept намерена адаптировать свои решения под такие крупные фермы и в течение трёх лет занять 5-7% российского рынка.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Artemy

Молоко майнить будут?

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Молокоин)

Ответить
Развернуть ветку
Εгор Αнисимов

Кокакойн

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Roman Novikov

- Кого тут еще не подоили?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Wild Fox

Вот это сумма!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Зимин

Мы давно уже удаленно научились выращивать овощи, кормить животных. telefermer.ru

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhdanov

http://www.lely.com/en/home

Уже сделали давно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда