Как знакомая моих родителей навязчиво втягивает других людей в финансовую пирамиду Ai.Marketing

В начале лета я рассказывал о том, как подруга моих родителей пыталась втянуть их в финансовую пирамиду. Всё обошлось: они посоветовались со мной и сообщили подруге, что не готовы вложить даже минимальную сумму. Подруга была очень удивлена тому факту, что мои родители добровольно отказываются улучшить свою жизнь, заработав на инвестициях в передового робота, способного обеспечивать доходность в районе 30% в месяц. По легенде этот робот автоматически зарабатывает деньги на рекламе в интернете и кешбэке с покупок других людей.

Название этой финансовой пирамиды — Ai.Marketing. Вообще заработок на кешбэке в последние несколько лет — это одна из самых популярных легенд, которую используют создатели финансовых пирамид. Смешно слышать про заработок на кешбэке, ведь это способ сэкономить, но никак не инструмент для заработка (если, конечно, вы не создатель CPA-сети вроде Admitad).

Со слов родителей эта подруга привлекла в пирамиду довольно большое количество людей (около 100 человек). Среди приглашенных есть её друзья, родственники, собственные дети и подписчики из Instragram. Мне стало любопытно как же она будет оправдываться и смотреть людям в глаза, которые потеряют свои вложения с её помощью.

Несколько месяцев назад я подписался на её Instagram и вступил в один из чатов этой пирамиды, чтобы понаблюдать за происходящим.

Мне казалось, что недавняя история с Финико должна была заставить людей стать менее наивными и доверчивыми, но, видимо, я недооценил человеческую жадность и глупость.

Агрессивное навязывание «бизнеса в интернете»

Помните мемы про навязчивых сотрудников компании Орифлэйм? Так вот они никуда не исчезли, просто сменили компанию. Косметика сегодня не в моде, а в моде искусственный интеллект, кешбэк, криптовалюта, “бизнес в интернете” и различные высокодоходные “проекты”.

Как оказалось, подруга моих родителей побывала чуть ли не во всех сетевых компаниях, но сейчас нашла проект мечты (Ai.Marketing), где для заработка даже не нужно никого привлекать, однако каждый второй её пост в её Instagram несет следующий смысл: “или ты развиваешь бизнес в интернете вместе со мной или сиди дальше на диване, неудачник”. Очень агрессивный призыв начать вести “бизнес в интернете”: или узнаешь подробности предложения или тебя ждёт бедность, нищета, отсутствие будущего для детей и т.д.

Вот некоторые из её постов в Instagram

Странно, если “нынешний бизнес позволяет получать доход и без построения команды”, то к чему тогда так агрессивно рассказывать о возможностях заработать?

Девушка из поста получает образование и правильно делает. Хорошее образование и связи, полученные во время учебы, снизят риск того, что придется вот таким образом зарабатывать на жизнь.

Печально, если некоторые люди в действительности привлекают в эту пирамиду своих родителей.

Ещё одна попытка сделать другого человека невероятно богатым. “Бизнес в инвестициях” — так это бизнес или инвестиции, непонятно…

И не нужно ни с кем советоваться, ведь кругом одни неудачники. Пусть дальше сидят в своём болоте, а ты возьми ответственность за свою жизнь на себя и зарегистрируйся по моей реферальной ссылке. Ты только представь какой стресс испытают все твои друзья и знакомые, когда увидят, что у тебя получилось вырваться из болота!

Отсутствие продукта у компании, которая может делать для своих клиентов 30% в месяц — это, можно сказать, знак качества компании. Делать деньги из воздуха, а точнее из денег вкладчиков может только реальный бизнес, это же очевидно.

Очередной бонус от компании за то, что я привела столько будущих миллионеров. Это же так прекрасно: видеть циферки в личном кабинете и конвертировать эту сумму в уме в автомобиль.

Здесь идет давление на слабые места потенциальной жертвы.

Ты же хочешь обеспечить своим детям лучшую жизнь, тогда не отказывайся от своего шанса, дура!

Только вот мне интересно как она будет потом смотреть в глаза этой мамочке, когда та потеряет в пирамиде последние сбережения или кредитные деньги. Совсем недавно видел ролик, где мама 5-ых детей из Новосибирска потеряла в Финико 3,2 млн. рублей кредитных денег, имея долг по ипотеке в 1,2 млн. рублей.

Но, видимо, деньги не пахнут. Получить свои реферальные 5-10% от вложений наивных людей — это же успех! А если не получилось, то обязательно нужно написать пост о том, как другие люди сидят в ж*пе, клеят там обои и ничего не желают менять в своей жизни.

Прекращение выплат 12 июля 2021 года

12 июля 2021 года сайт Ai.Marketing был заблокирован Роскомнадзором. На сам сайт можно было зайти через VPN, но выплаты были приостановлены. Официальная причина приостановки выплат: кешбэк-агрегаторы прекратили обслуживание аккаунтов компании до решения вопроса с блокировкой.

По факту — это отличный повод начать постепенно “закрывать лавочку” и выжимать последние соки из вкладчиков. Но преданные адепты верят, что действительно велась какая-то деятельность, связанная с рекламными компаниями в интернете.

Тех. поддержка этой пирамиды с 12 июля 2021 года кормит своих вкладчиков завтраками, обещая рассказать о проделанной работе и возобновлении выплат на так называемых “брифингах”, постоянно сдвигая сроки проведения этих самых брифингов. В Ai.Marketing нет “говорящей головы”, как в Финико (Кирилл Доронин), но адепты уверены, что отсутствие информации о владельцах компании и связи с ними — это нормально.

Люди не понимают, что вложенные ранее деньги им уже никто не вернет. Сейчас многие хотят вывести хотя бы то, что изначально вложили.

Цель создателей любой финансовой пирамиды — извлечь максимум денег и прекратить работу в тот момент, когда пополнения новых вкладчиков не смогут одновременно приносить прибыль создателям пирамиды и покрывать выплаты старым вкладчикам.

Представьте что будет, если выплаты возобновят после паузы в 1,5 месяца: вкладчики сразу начнут пытаться вывести всё что возможно. Как вы понимаете, это из жанра фантастики, ведь создателям пирамиды нет никакого смысла и экономической выгоды возобновлять выплаты, да даже просто физически это невозможно (у них нет столько денег).

Новости от 15 августа 2021 года

15 августа 2021 года на очередном “брифинге” представители компании сообщили, что создан новый сайт через который осуществляется доступ в личный кабинет без VPN. Снова очень много “воды” на тему решения проблемы с возобновлением выплат. Якобы во всем виноваты кешбэк-агрегаторами, но проблему активно решают.

Вот так выглядит ответ на вопрос “Почему затянулись сроки возобновления выплат?”:

Ущерб от блокировки для самой компании не настолько велик. Сроки обусловлены тем, что у нас уже так много клиентов, что большое количество времени занимает сам процесс “разворота махины”.

Как я объяснял ранее, если за 1 секунду считать баланс 1-го клиента, то для пересчета балансов около 3-х млн клиентов необходимо 34 дня. (3000000/60/60/24=34.72). Мы считаем быстрее чем 1 баланс в секунду, однако даже с нашей скоростью только фиксация балансов заняла около недели времени. А сделать надо было гораздо больше чем просто зафиксировать балансы.

И вот такой информации достаточно для того, чтобы адепты пирамиды преданно верили и ждали дальше. Что там за пересчет балансов и зачем он нужен — да какая разница, сказали ждать, значит нужно ждать, компания то надежная и точно никого не кинет.

Как выжать ещё больше денег после приостановки выплат

Вы же знаете как различные телефонные и интернет-мошенники выжимают последние деньги с доверчивых граждан? На первом этапе мошенники под предлогом оказания услуги берут с жертвы основную сумму денег. Яркий пример такого мошенничества: раскрутка счета в букмекерской конторе. После получения основной суммы денег мошенники сообщают об успешной раскрутке счета и готовности перевести выигрыш клиенту. Но для перевода необходимо оплатить комиссию путем перечисления дополнительной суммы денег. И особенно доверчивые бедолаги переводят ещё и комиссию. И так может продолжаться до тех пор, пока жертва не осознает, что её просто развели и денег уже не вернуть.

Создатели Ai.Marketing выбрали похожую стратегию для “добора средств”. Получить выплаты по старым вкладам сейчас нельзя, но можно сделать пополнение личного кабинета для возобновления работы. Чудо-робот начнет работать и умножать только те средства, которые вы внесете сейчас, а старые средства заморожены на неопределенный срок. Вот ответ представителей “компании” (вернее пирамиды):

Мы рекомендуем пополнить свои аккаунты хотя бы на маленькие суммы для активации Робота, чтобы Партнерские вознаграждения не “пролетели мимо” вашего аккаунта. Мы не сможем потом начислить Вам “не зачисленный” кешбэк от партнерской сети.

А что же по тем деньгам, которые были вложены ДО этого? Ответ представителей:

Вывод по не потраченным бюджетам будет доступен по мере запуска кампаний и подтверждения кешбэка. По счетам под картой (Доступный кешбэк и Неподтвержденный кешбэк) – еще вопрос в процессе решения.

Просто вода водой, никакой конкретики. Но я удивлен, что люди рады обманывать самих себя. Наверное солдат так не защищает родину, как адепты защищают пирамиду и находят оправдания. Вот несколько скриншотов из их чата:

“Деньги заморозили, но не обнулили. Это всё доказывает, что это не пирамида. Вера только возросла. Конечно, без новых вложений – старых денег не вернешь”. *facepalm*

“Представьте, что всё началось с нуля”.

“Хотите конкретики и результатов — разводите кроликов или тараканов”.

Знаете на что всё это похоже? Будто бы жена застала в постели своего мужа с любовницей, но сама придумывает ему оправдания, не верит в происходящее и дает ему ещё один шанс.

Лидеры и вкладчики делают всю грязную работу за создателей пирамиды сами. Они продолжают верить и защищать пирамиду. Пока есть слепая вера в “компанию”, можно и дальше кормить людей завтраками и собирать последние деньги.

А тех кто прозрел, всё осознал и начал задавать вполне нормальные для такой ситуации вопросы, незамедлительно банят из чата.

Пенсионеры разводят друг друга на деньги

Пирамидам все возрасты покорны. Знакомая моей мамы собрала команду единомышленников, которые в свою очередь вовлекают в пирамиду уже своих родственников и знакомых. Самое печальное, что они действительно верят в такой легкий способ заработка, не чувствуют опасности и не осознают всех рисков.

Увеличивающиеся цифры в личном кабинете, видимо, придают важности и вот уже все окружающие люди, которые не с ними — это нищета, которая выбрала сидеть на диване и жаловаться. Это, наверное, бабушки тех самых мамкиных инвесторов и бизнесменов.

Получение бесконечной прибыли

Во время приостановки выплат знакомая родителей перестала писать посты в Instagram на тему “бизнеса в интернете” и удалила все неудобные комментарии под старыми постами. Но как только вышла новость о том, что Ai.Marketing продолжает работу и для того, чтобы вывести предыдущие вложения нужно внести новые средства, то в её аккаунте начали появляться свежие посты.

По факту никому ничего возвращено не было, старые средства по-прежнему заморожены, но можно вкладывать новые и этого оказалось достаточно, чтобы с новой силой рассказывать другим людям о “возможности недорого начать бизнес и получать бесконечную прибыль, которая будет постоянно расти”🤦‍♂.

Ai.Marketing в черном списке ЦБ РФ

16 августа 2021 года ЦБ РФ включил компанию Ai.Marketing в свой чёрный список, выявив у неё признаки “финансовой пирамиды”.

Но для адептов пирамиды это не является весомым аргументом. На самом деле, я просто поражен какие контраргументы придумывают каждый раз лидеры и зазывалы различных пирамид.

Лидеры используют факт того, что ЦБ внес в свой черный список 2-х известных зарубежных брокеров (Interactive Brokers и Alpari), в целях обеления финансовой пирамиды Ai.Marketing в глазах вкладчиков. Только вот Interactive Brokers и Alpari имеют статус "нелегальных профессиональных участников рынка ценных бумаг", а не "финансовой пирамиды".

Финансово грамотный человек и без списка ЦБ РФ разберется где надежный зарубежный брокер, а где обыкновенный лохотрон. А вот финансово безграмотное стадо уверено, что государство и ЦБ только лишь “пугают граждан, чтобы оставить их под своим контролем”.

Только вот потом не нужно лить слезы, записывать видео и обвинять во всем государство и ЦБ, которые не предприняли никаких мер по защите граждан. Какие меры здесь ещё нужны? Роскомнадзор заблокировал сайт, ЦБ РФ выявил признаки “финансовой пирамиды”, но преданные адепты продолжают обменивать рубли на криптовалюту, добровольно переводить деньги мошенникам и вербовать своих знакомых.

В Instagram-аккаунте знакомой моих родителей оставили комментарий с вопросом про попадание в черный список ЦБ РФ:

Я не сомневаюсь, что подруга выводит свои реферальные вознаграждения и радуется этому, будто бы нашла золотую жилу. Очень легко приглашать людей в “проект” и рассказывать о получении дохода, когда это действительно так. Но осознает ли она, что большая часть приглашенных ею людей останется ни с чем?

«Все компании приходят к краху»

Если вдруг пирамида схлопнется и многие люди потеряют свои вложения, то ей достаточно будет написать пост о рисках в инвестициях. Сами вложили — сами виноваты, “примите себя в порожняках” (цитата директора сети Финико).

А вот этот пост просто “шедевр”:

Инвестиционные компании существуют всего несколько лет — серьезно?

Видимо, такие компании, как Vanguard и BlackRock нельзя считать инвестиционными. Что это за инвестиционная компания, если она не приносит своим клиентам 30% доходности в месяц, как Ai.Marketing? Так, «шарашкины конторы».

А что касается финансовых пирамид, то и они существуют не первый год, взять ту же МММ Сергея Мавроди. И многолетняя история как раз подтверждает тот факт, что рано или поздно большинство вкладчиков таких “инвестиционных компаний” остается либо ни с чем, либо с долгами.

О самой древней разводке человечества

Недавно пересматривал фильм “Револьвер” и в уме провел аналогию с психологией участников финансовых пирамид. Ниже будет диалог из фильма с моими комментариями в скобках.

— Как ты выигрываешь?

— Все очень просто. Ты делаешь основную работу, а я тебе лишь помогаю. Я должен скармливать тебе маленькие кусочки (начальные выплаты в пирамиде), заставляя поверить, что ты сам их выиграл. Потому что ты умён, а я, стало быть, глуп. В каждой игре всегда есть тот, кто ведёт партию (создатель пирамиды, лидер), и тот, кого разводят (вкладчик, партнер). Чем больше жертве кажется, что она ведёт игру, тем меньше она её в действительности контролирует. Так жертва затягивает на своей шее петлю, а я, как ведущий игру, ей помогаю.

Формула необычайно глубока в своей эффективности и области приложения, но в то же время ужасно проста и абсолютно логична.

Первое правило игры-разводки: “Единственный способ поумнеть — играть с более умным противником” (вложив деньги в пирамиду, вкладчик точно играет с более умным противником).

Если соперник поистине хорош, он загонит жертву в ситуацию, которой сможет управлять (создатель пирамиды, получивший деньги от вкладчиков, управляет ситуацией на все 100%, определяя когда выплачивать деньги, а когда закрывать проект).

Брось собаке кость (виртуальные $ в личном кабинете и небольшие выплаты), найди слабое место своей жертвы (30% доходности в месяц, квартира и машина за 35% стоимости, погашение кредита за 35% стоимости) и дай ей немного того, чего ей так хочется (денег народу и признания лидерам).

Таким образом, соперник отвлекает свою жертву, пока она корчится в объятьях собственной жадности (вкладчик наблюдает за цифрами в личном кабинете и визуализирует будущую Luxury Life).

Чем масштабнее разводка, чем она древнее, тем проще её провернуть. По двум причинам:

  • Людям кажется, что разводка не может быть такой древней и такой масштабной. Не могло ведь так много людей повестись на нее (МММ, Кэшбери, Финико).
  • И наконец, когда жертва начинает сомневаться, что соперник ей равен, на самом деле она сомневается в своих собственных интеллектуальных способностях, но никто в этом не признается. Даже самому себе (сообщения многочисленных “партнеров” в чатах финансовых пирамид подтверждают это на 100%).

ШАХ И МАТ! (крах финансовой пирамиды).

Лучшего соперника ты находишь там, где меньше всего его ищешь (в финансовые пирамиды обычно приглашают друзья и родственники, которые «хотят помочь» улучшить твоё финансовое положение).

Как не отнести свои деньги в финансовую пирамиду?

Отсутствие лицензии от ЦБ РФ на осуществление финансовой деятельности, обещания или гарантия высокой доходности в совокупности с реферальной программой, где вы получаете доход от внесенных средств привлеченных вами людей — это основные признаки финансовой пирамиды.

Даже если компания не числится в черном списке ЦБ РФ, но при этом вы не можете найти никаких лицензий на сайте cbr.ru, то это 99,99% — мошеннический проект.

Хватит верить в сказки, что есть честные проекты, которые принимают деньги в криптовалюте и зарегистрированы за рубежом только для того, чтобы не платить налоги в России.

И помните: даже если вам повезло вывести из финансовой пирамиды больше денег, чем вы изначально вложили, то это деньги (возможно последние или кредитные) тех людей, которые их здесь потеряли.

Будьте финансово здоровы и не верьте в сказки о легких способах разбогатеть, ничего не делая!

Если вам интересны темы о которых я пишу, то буду рад вашей подписке на мой Telegram-канал "Движение FIRE", где я рассказываю о своих личных финансах, о том как я пытаюсь сохранить накопления от инфляции и уберечь от мошенников.

0
198 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Долгов

Похоже часть людей действует в противоположном направлении рекомендаций и разъяснений государства. Вот только это не всегда положительно срабатывает (хотя бывает) и в итоге получается, что пирамиды это для заработка, а вакцины это чтобы болеть посерьёзнее.

Ответить
Развернуть ветку
Самозанятый Енот Полоскун

Разъяснений, извините, кого? Того, кто 20-ть лет подряд обдирает народ не хуже этих гавнопирамид? Или я что-то не так понял из вашего комментария?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Долгов

Я ведь написал государство, а не сидящий у власти 20 лет. Это не одно и тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Головлёв

На самом деле в России как раз государство = сидящему на троне, как уже 20 лет царю. Так как все гос. системы подчиняются ему. Вот в государствах, где есть парламент - там да, государство не равно президент

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

есть какое-то отдельное государство, которое существует независимо от власти?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Долгов

Может есть, может нет.. К чему этот вопрос? Он обсуждаемого никак не касается.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

К чему этот вопрос? Может к тому, а может к этому...

Ответить
Развернуть ветку
195 комментариев
Раскрывать всегда