Квартальный отчёт «Тинькофф»: прибыль снова выросла до рекордных 16,1 млрд рублей, число клиентов — до 16,7 млн Статьи редакции

TCS Group Holding PLC («Тинькофф банк», «Тинькофф страхование» и другие) опубликовал финансовые результаты по МСФО за второй квартал и полугодие.

  • Во втором квартале 2021 года общая выручка TCS Group Holding выросла на 37% год к году и составила 65 млрд рублей, чистая прибыль увеличилась на 57%, до 16,1 млрд рублей. Высокие показатели в группе объяснили постоянным привлечением новых клиентов и монетизацией.
  • Доля не связанных с кредитованием направлений (текущие счета Tinkoff Black, «Тинькофф Инвестиции», «Тинькофф Бизнес» и «Тинькофф Эквайринг») за квартал достигла 44% выручки и 18% прибыли группы до налогообложения.
  • Общее количество клиентов «Тинькофф» выросло до 16,7 млн против 11,2 млн во втором квартале 2020 года. Количество клиентов «Тинькофф Инвестиции» — 2,3 млн с совокупными активами свыше 500 млрд рублей.
  • На конец июня картами Tinkoff Black пользовалось 10,6 млн человек, подписку Tinkoff Pro за восемь месяцев оформили 750 тысяч.
  • На конец квартала общее число клиентов в сегменте малого и среднего бизнеса достигло 547 тысяч компаний с 93 млрд рублей на их счетах. TCS Group Holding обслуживала текущие счета более 10,6 млн клиентов, общий остаток средств на счетах составлял 375 млрд рублей.
«Тинькофф»

Несмотря на сохранение «некоторой неопределенности», TCS Group Holding рассчитывает получить не менее 60 млрд рублей чистой прибыли по итогам 2021 года (ранее — 55 млрд рублей). Не связанная с кредитованием выручка составит более 40% общей выручки, полагают в компании.

Мы считаем, что у нас есть все возможности для развития партнёрской сети и дополнительных M&A-сделок: мы ищем компании, которые удачно вписываются в экосистему «Тинькофф», в частности в таких сферах, как брокерские услуги, платежи и обслуживание компаний малого и среднего бизнеса.

В соответствии с этой логикой мы запустили новую программу по работе со стартапами и технологическим проектами, в рамках которой группа готова выступить стратегическим партнёром для компаний, которые демонстрируют устойчивый рост и проекты которых могут быть интегрированы в нашу экосистему.

Как сообщалось ранее, в настоящее время компания взаимодействует с регулирующими органами и изучает возможности для получения лицензий и выхода на ряд ключевых рынков Южной и Юго-Восточной Азии. Мы планируем раскрыть информацию об этом направлении нашей стратегии в четвёртом квартале 2021 года.

Оливер Хьюз, гендиректор группы «Тинькофф»

На 11:06 мск акции TCS Group на Мосбирже снижаются на 0,83% и стоят 6947,6 рублей за штуку, на Лондонской бирже — $93,34 за штуку. В августе стоимость акций превышала $100 — это в десять раз больше, чем на спаде в марте 2020-го, когда акции стоили $10.

TCS Group Holding объединяет «Тинькофф Банк», мобильного оператора «Тинькофф Мобайл», «Тинькофф Страхование», управляющую компанию «Тинькофф Капитал», сеть центров разработки «Тинькофф Центр разработки», брокера «Тинькофф Инвестиции», а также сервисы для бизнеса «Тинькофф Бизнеса», «Тинькофф Путешествия» и «Тинькофф Образование».

0
170 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kesha Pazzy

Я в Альфа-банке. Доволен обслуживанием и как ФЛ и как ЮЛ.
Да и владельцы Альфа-банка мне близки по духу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kesha Pazzy

Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
167 комментариев
Раскрывать всегда