Инвестиции или гейминг: как зарабатывают на неквалифицированных инвесторах

Вы заметили, что сейчас инвестором является каждый второй, если, хм, не первый? Невозможно зайти в фейсбук, тут же обещают научить инвестировать с нуля и заработать миллионы.

Картинка из интернета про рыночное мясо:)

Самые популярные курсы во время самоизоляции? Инвестирование. Самое популярное развлечение у миллениалов и зуммеров? Играть на бирже. Самый быстрорастущий сегмент финтех стартапов? Тот, что помогает инвестировать. И вот тут кроется засада. Миллионы неквалифицированных инвесторов вышли на рынок, и…?

Не лезь - убьет!

СТО Coinbase сказал, что мы вступаем в мир, где каждый является инвестором. Но точно ли это инвесторы? У меня впечатление, что геймеры.

Инвестиции – это крайне скучная материя. Покупка активов на долгосрок, портфель, пересматриваемый раз в год, тщательный анализ прежде, чем сделать шаг, полное отсутствие азарта в анамнезе. Тогда будут миллионы в кармане и домик в Греции, так сказать, с гарантией, как любят писать на курсах.

Но я уже много раз говорил, что развитие технологий – штука обоюдоострая. С одной стороны, она делает возможным то, что раньше было доступно узкому кругу людей; с другой стороны, не лезь – убьет! Но об этом предупредить забывают.

А вот и пример

Возьмем, например, Robinhood. Напомню, это финансовый стартап, который позволяет через удобное и простое мобильное приложение торговать на бирже. Купить акции – как в онлайн-супермаркете помидорами затовариться. Просто и удобно – ключевые слова. Было бы сложно, куча людей не полезла бы разбираться. Но парни молодцы – они сделали просто. И понеслось)))

Самый страшный сон профессионала – когда в твоей нише начинают орудовать любители. Как этот сон воплотился в реальности, мы увидели в ситуации с GameStop. Наверное, профессионалов с Уолл-стрит давно так не роняли.

Если кто не в курсе или подзабыл. Акции американской сети магазинов GameStop, что продает игровые консоли, диски с видеоиграми, фильмами, только за один день 27 января подорожали больше чем в два раза — с $147 до $347. При этом еще в начале ноября 2020 года они торговались на уровне примерно $10 за акцию. Тогда финансисты с Уолл-стрит пошли в шорты, полагая, что скоро компании крышка. Клиенты сети пошли в соцсети, обвиняя хедж-фонды в том, что они топят компанию. Несколько вдохновленных постов в Reddit – и армия защитников бросилась восстанавливать справедливость, пытаясь проучить этих воротил. Проучить проучили, но и сами попали.

Это очень многоплановый кейс. Он и про то, что когда рынок наводняют любители, предсказуемость всех процессов резко падает. Но кейс больше, чем просто про непредсказуемость. Тут как раз была организованная интервенция. Любители действуют на эмоциях, их легко на них раскачать.

На чем они делают деньги?

Вернемся к Robinhood и посмотрим, на чем создатели подобных приложений зарабатывают свои миллионы. Основная аудитория стартапа – миллениалы, средний возраст клиентов – 31 год, почти для половины Robinhood стал первой в жизни площадкой для инвестиций.

Две привлекательные фичи - быстрая удаленная регистрация и отсутствие сборов и комиссий в отличие от традиционных брокеров. Но новоиспеченные инвесторы прощелкали самое главное: если бизнес не зарабатывает на чем-то очевидном, то он зарабатывает на чем-то неочевидном. И не факт, что второе лучше.

Возьмем торговлю опционами. Фиксированный срок действия, кредитное плечо, увеличивающее риск, и первоначальная премия, эквивалентная ставке в азартных играх, превращает их в спекулятивный инструмент. Для Robinhood опционы составляют всего 2% транзакций, но 47% их доходов. Оценили пропорцию?

Но дело даже не в этом. Есть старая бизнесовая поговорка: «Если вы не платите за товар, значит товаром являетесь вы». Диджитал мир сделал ее трактовку еще более абсолютной.

75% выручки Robinhood получает за поток ордеров, когда маркет-мейкеры платят брокеру за информацию об ордерах всех клиентов этого брокера. То есть ты торгуешь, а тебя сливают. И в итоге, деньги на бирже делаешь совсем не ты.

Какой тут может быть вывод?

Управление деньгами – это определенная культура. Нельзя просто взять и «дать ребенку спички».

Инвесторами сейчас пытаются быть все. И это хорошее, правильное стремление. Сейчас цены на активы довольно высоки в сравнении с доходами, инфляция тоже высокая, даже если она скрытая. У поколений Y и Z есть реальный шанс работать лет до 70-ти с очень небольшим пенсионным доходом. Им нужно инвестировать, чтобы не остаться в старости на бобах, а еще лучше – отправиться на отдых намного раньше и с солидным запасом.

У себя в фейсбуке я много пишу о том, как зарабатывать в диджитал-мире. Финтех оцифровался одним из первых и нам сейчас придется проводить грань между азартными играми и инвестициями, между интересами пользователей и собственной прибылью. Грань, которую крайне трудно провести, особенно когда против тебя играет человеческая натура.

Наш мозг любит переменные вознаграждения. Вложиться и через 20 лет получить результат? Никакого дофамина.

Поиграться на бирже? Дофаминовый рай. И слишком много желающих обеспечить этот рай пользователю. Как соблюсти баланс интересов пользователей и бизнеса, не эксплуатируя их инвесторскую незрелость, это вопрос вопросов.

0
148 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Воронов

На мой взгляд, где то бред, где то за уши притянуто. Скорее всего чтобы поразить была статья написана, а не разобраться. По порядку, наиболее известные всем долгосрочные инвесторы раз в квартал публикуют свои сделки и там всегда есть новости, значит не раз в год следят, это и дураку понятно, что они ежедневно работают. По поводу погоревших хедж фондов это риски, будут умнее значит, новый вызов для них, не в детском саду. Ну и дофамин, ахах. Вообще рассуждение, что инвестор получит прибыль через 5 или 10 лет, а до этого актив будет в минусе смешон, говорит о нехватке опыта, ведь обычно ставится цель перегнать индекс, а это 20% в год, а не 40% через 5 лет, я во всяком случае не слышал о таких ущербных стратегиях на фонде. И из всего этого я делаю вывод, статья заказная. Уж выводы о том, что инвестиции это скучно, ну кто мог такое написать? Или управление деньгами не для любителей. А что для любителей? Казино, алкоголь, секс? Может и там нельзя допускать любителей, а то профессионалам будет не по себе?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

А кто мог заказать такую статью?) Наркобароны и алкомагнаты, которые хотят вернуть клиентов, получающих теперь свою долю адреналина на бирже?)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Воронов

Да кто угодно, пришли к нему из ЦБ и заказали, мол или статья о том, что все олухи, которым нельзя деньги доверить и ими все манипулируют или мы твои конторки прикрываем. Ну в РФ так часто бывает кстати. Рука руку моет и прочее прочее. Иначе просто нельзя бывает прикрыть тот бред, который они прописывают законодательно. Ну вы вот сами сможете логически объяснить разницу, между квалом, который имеет 6 млн. рублей, но который ни то что не имеет образования, а в принципе даже по русски изъясняться не может и например мной, человеком, который имеет высшее техническое образование, написал диплом, в котором рассчитал АТП, со всей экономикой и оборудованием, но не имеющим 6 млн. рублей на счетах? С точки зрения законодателя, я вообще ноль и не понимаю, что такое инвестиции на бирже, мне нужно ограничить доступ, а вот условный Амбурбек с 6 млн. он квал и может вкладываться в любые инструменты. Даже более того, условный Амбурбек, находится на одном уровне с человеком, который имеет высшее образование и опыт работы финансовым аналитиком несколько лет. Другими словами, его деньги защищать не надо, он понимает что делает, а я вообще не понимаю. Вы вот можете однозначно ответить на этот бред? Вот кому и зачем этот бред нужно было прописывать законодательно? Вот и ответ на ваш вопрос такой же.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

Есть старое доброе понятие квалифицированного инвестора, когда надо было сдавать экзамен фсфр (когда ещё существовала эта структура, пока её под себя не подмял наш мегарегулятор). И экзамен этот с первого раза не сдал бы ни Амбурбек, ни человек с высшим техническим образованием (при всём уважении к его обладателям, без сарказма абсолютно). Да и практикующему финансовому аналитику пришлось бы напрячься. 
Далее мы поимели (пока еще мы, а не нас) либерализацию финансового рынка благодаря проникновению новых технологий. А у миллениалов и зумеров понятие либерализация ну никак не соотносится с какими-то там экзаменами или наличием/отсутствием профильного образования и тем более опыта работы, тоже профильного. 
А вот помериться письками это за здрасьте. Отсюда и критерий в 6 млн.
Забавно, но это хороший пример того, что даже в такой стране как Россия, законодательство иногда отражает интеллектуальный уровень масс, а не только является инструментом достижения целей для элит.
Хотя, без элит тут, наверное, не обошлось. Есть же явные бенефициары притока розничных инвестиций, барьером для которых является только сумма на счёте. 
Ну вот какое-то такое у меня объяснение))

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Воронов

Вы мне логику не пояснили, померяться письками? Я не понял совсем, но не сомневаюсь, что именно такую логику и закладывали в ЦБ при принятии этого проекта, возможно даже слово в слово. При чём тут миллениалы или зумеры, что вообще за чушь? Может ещё по расам будете делить? Арийцы вот лучше инвестируют чем славяне, поэтому мы и ввели порог в 6 млн.! Давайте подведём итог, вы написали, ровно то, что и я, но только другими словами, вот и всё. Никакой справедливой и объяснимой логики в этих 6 млн. нет и быть не может, кроме как дискриминации или целей отличных от выгоды конкретного инвестора, тем более начинающего.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

А я и не пытался с Вами спорить относительно справедливости о присвоении статуса квалифицированный инвестор. Во-первых, потому что само понятие справедливость тут не применимо, не того типа закон. Здесь, скорее, надо говорить о разумности. Ее тоже нет.
А логика следующая. Если вы торгуете алкоголем, то будете до последнего сопротивляться, вплоть до лоббизма, чтобы законодательные ограничения не касались вашей фокусной группы (например, вы продаете дешевые коктейли подросткам).
А теперь представим ситуацию, что кто-то "торгует брокерскими счетами" среди розничных инвесторов. Фокусная группа здесь молодые люди без профильного образования. Почему без профильного - потому что не смогут понять происходящие процессы. Почему молодые - потому что личный опыт может частично заменить профильное образование в этом вопросе, а они как раз не прошли еще ни через один кризис, с тех пор как начали получать доход.
Поэтому всеми доступными способами вы будете сопротивляться появлению каких-то там экзаменов, чтобы это не уменьшило количество клиентской базы. В т.ч., если есть такая возможность, влиять на ЦБ.
Однако ЦБ не может ничего не делать, надо показать, что ведется работа, чтобы взять ситуацию под контроль. Отсюда компромиссный вариант - ограничение в виде суммы на счете.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Воронов

Хорошая попытка, но скажите, как это повлияло на открытие брокерских счетов? Да никак! Все рекорды побиты. И вообще почему должно влиять? Те кому надо поиграть, они вон сидят в Норникеле или фьючерсах или ещё каких бумагах, доступных неквалам. Да на газпроме можно слить больше, чем на ETF американских. Поэтому эту проблему нельзя выгородить с помощью любых вменяемых объяснений, кроме как саботаж! Да да, конкретно ЦБ интересно управлять моими деньгами, они хотят их видеть там где не хочу их видеть я, вот и регулирование. Дальше те брокеры, о зле которых вы пишите, составляют прогнозы, которые так же на руку ЦБ и загоняют бабки куда надо. Да и фокусная группа не такая, вы видать давно в офисе банка не были, у молодежи нет ни фига за душой, всё пропито и промотано, а вот старики, когда узнают о доходности депозитов, живо интересуются ИИС и консультант им конечно советует прикупить на них облигации банка в котором работает. Поэтому все эти выпады, что это мол забота о конечных потребителях, это всё фуфел! Я знаю, что такое ЦБРФ и о чём он заботится, поверьте там брокеры вообще не в накладе и работники ЦБ тоже, а вот кого обирают всем известно. Да и в инвестициях без фэйла вообще то не получится, жизнь она так устроена, если почитать биографии крутых спекулянтов и инвесторов, они все в начали слажали, это их и закалило.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

Вы не понимаете или не хотите понимать, о чем я пишу. Установление лимита по сумме счета никак не повлияло на открытие брокерских счетов. Потому что не было цели на это повлиять. Была цель показать, что ведется работа по контролю за этой сферой. Поэтому тут я противоречий не вижу особых между Вашим негодованием и тем, о чем я говорю. Также я нигде не говорил о том, что ЦБ о ком-то заботится. Я говорил о том, что создается видимость заботы.
Насчет фокусной группы вопрос спорный. Не знаю, кого Вы имеете в виду под стариками. Если тех же, кого и я, то там проблема может возникнуть на этапе установки приложения. Целевая аудитория для розничных инвестиций в России это люди в возрасте от 30 до 40 лет. На Западе чуть помоложе нижняя граница. Модель сбыта в данном случае не консультант в банке, а мемы в интернете.
Насчет последней фразы про крутых инвесторов. Ни один крутой инвестор не ставил себе цель заработать на старость и не считал, что инвестиции это область знаний, не требующая хотя бы минимальной подготовки. Так что не стоит проецировать их жизненный опыт на современного розничного инвестора. Тут больше подойдет жизненный опыт ребят, который в 2000 году покупали акции Yahoo.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Воронов

Ну вы почитайте что сами пишите. Вы просто выкручиваетесь и это выглядит во первых не красиво, во вторых вы тратите моё время попусту, на ваши какие-то личные вендетты или кривые установки. Вы сначала определитесь в последовательности своих изречений, а потом пишите! И я не сомневаюсь, что человеку с подобным складом ума будет сложно сдать какой либо экзамен. А так же скажу по секрету, люди в возрасте старше 50 лет владеют 80% денег на земле, поэтому вы свою фокус группу, для своих продаж каких-то мелких или оправдания своего бреда, из за которого в воздухе переобуваетесь даже не через сообщение, можете рисовать как угодно, но инвестиции это удел стариков, тех, кто смог что-то накопить. А на счёт знаний крутых инвесторов вы посмешили! Ахахахах!!! Я поржал. Да хоть одну биографию читали? Мой ответ нет!!! Многие из самых крутых, в том числе те, кто сейчас на олимпе, торговали даже не на свои счета, т.к. им по возрасту не давали! Баффету сестра покупала акции. Почти все сливали первый депозит! Да вы вообще нулевой, а рассуждаете тут о том что правильно. Успокойтесь и пожалейте читателей, это просто неуважение к людям. Биржевые маги, книгу откройте и почитайте, вам, как ламеру, будет полезно.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

Во-первых, Вы сами тратите свое время. Не пользуйтесь соц сетями и проблема решена.
Во-вторых, речь шла о розничных инвесторах, обеспечивших прирост на брокерских счетах, а не занявших подавляющую долю в структуре владения активами на планете Земля. Понятия прирост и структура различаете?
В-третьих, не стоит изучать инвестиции по биографиям. Если Вы и вправду считаете, что уолл стрит в большинстве своем работает, то Вам не стоит заниматься инвестициями.

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда