Совладельцы Wildberries впервые возглавили рейтинг богатейших семей России по версии Forbes Статьи редакции

Татьяне Бакальчук принадлежит 99% компании, её супругу Владиславу Бакальчуку — 1%.

  • Forbes составил рейтинг десяти богатейших семей России: их суммарное состояние выросло на $16,1 млрд, до $42,9 млрд.
  • В список впервые попала семья основательницы Wildberries Татьяны Бакальчук и сразу же возглавила его. Совокупное состояние семьи оценивается в более чем $13 млрд.
  • Компания строилась как семейная, но формально все 100% принадлежали Татьяне Бакальчук. 31 декабря 2019 года она передала мужу Владиславу Бакальчуку 1%. Это позволило включить их семью в рейтинг, пишет издание.
  • По данным ритейлера, передача доли была «чисто технической», так как по законодательству компания с одним владельцем не имеет права создавать 100%-ые дочерние предприятия.
  • В августе Татьяна Бакальчук названа самой богатой женщиной России по версии Forbes. Её состояние выросло на 1200% за год до $13 млрд. В марте она возглавила первый рейтинг self-made женщин России с состоянием в $10,1 млрд.
  • Рейтинг богатых семей 2020 года возглавляла семья Ротенбергов, в 2021 году они на третьем месте. За год состояние семьи увеличилось на $500 млн, до $5,95 млрд. На втором месте основатели производителя удобрений «Фосагро» семья Гурьевых. Их состояние оценивается в $6,9 млрд.
0
240 комментариев
Написать комментарий...
Никита Грачёв

Ох уж эти self-made..)

Ответить
Развернуть ветку
Хамитов Ильшат

А что за сарказм по поводу селф-Мейд? Я просто не в курсе. Впервые на верхние строчки Форбс прорвался человек с нуля построивший бизнес, не связанный с ресурсами, а со стороны комментаторов хейт? Объясните плиз ребята, почему она не селф-мейд и почему на виси не уважают ее историю успеха?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Там все слишком дурно пахнет, начиная от тени Сечина, заканчивая тем, что лично Мантуров за wb жопу рвет при каждой возможности, тогда как ранее он не был замечен в любви к екомерсу.
Все говорит о том, что Бокальчук зицпредседатель.

Ответить
Развернуть ветку
Хамитов Ильшат

Хехе, тень Сечина. Сложно поверить в то, что кому-то сопутствовал успех, проще обесценить чужие достижения. А Мантуров просто примазывается, ибо никаких успехов его ведомство не показывает. Спроси его, что хорошего ты сделал для страны. Упс, а сказать нечего. Вот и любят чиновники подмазываться к чужим успехам и ставить себе в заслуги. Как там принято: наградим непричастных, накажем невиновных)))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Почему он раньше к другим не примазывался? К тому же Озону? Или Яндексу, или Ситилинку, DNS и еще 100500 компаний.
Всплывали данные, что ВТБ им кредиты выдавал много дешевле рынка, там все очень дурно пахнет, чинушья лавка, инфа сотка. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Страшная зависть. Человек первые миллионы (якобы, я не в курсе) получил от мужа, значит все эти миллиарды сами свалились на голову.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Федотов

Ну тут понабежали на VC в последнее время комментаторы, кто откуда

Даже с бизнесом никак не связанных

И потом пишут статьи в приёмную как их обманули в пятерочке не дав скидку 30 рублей.

Мало вероятно что если им дать миллион пусть даже долларов, то они смогут построить миллиардный бизнес. Они могут только писать шуточки про 2% комиссию (хоть я это тоже не поддерживаю)

Но стоит посмотреть фактам в лицо:

- Огромные склады есть
- Миллионы поставщиков есть
- Более 5000 пунктов выдачи есть

Это огромная работающая махина, и создать её и управлять ею очень непросто, даже если тебе помогает папа/фсб/влиятельные и богатые инвесторы

Ответить
Развернуть ветку
Хамитов Ильшат

Точно. Ламповое бизнес сообщество превращается в попсовую сеть. По вайлдберриз-мы им подбираем периодически помещения. Скажу, что у них очень жесткие договора аренды, по пунктам в переговоры не вступают, либо сдаёшь на наших условиях либо ищем дальше. Видимо жесткие переговоры во всех сферах это неизменно сопутствующий атрибут в вайлдберриз. И мне это очень нравится, нет люфта у менеджеров, все понятно, такой зарегламентированный бизнес куда эффективнее с точки зрения собственников. Ну и понятно почему многие продавцы на из сайте стонут. «Хочешь работать-работай на наших условиях»-естественно, что многим такое не по душе

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Бизнес сообществу никогда не нравились чинушьи лавки, которым и льготные кредиты, и сверхлояльность госбанков (как в истории с комиссией) и суета от самого Мантурова. Да и за явную контрабанду таможня не дрючит, тогда как тот же Юлмарт чуть не разорила в свое время по одному лишь подозрению.

Ответить
Развернуть ветку
Хамитов Ильшат

А кто чиновник-то заинтересованный?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это Навального надо подключать с беллингкэтом, говорят, Сечин.

Ответить
Развернуть ветку
Хамитов Ильшат

Ну смешно же, везде Сечина видеть. Что он настолько умный что в нулевые-десятые вложился в них? Или потом выбрал их стартап и залез к ним? Или просто силовиков натравил и отжал? Как вы это себе представляете? Он все стартапы сканировал и выбрал именно вайлдберриз? Не Юлмарт не Озон, ни тысячи других? Наши чиновники настолько умные вы считаете? Да они только зарплату умеют получать и госкомпаниями рулить где никакой эффективности и в помине нет. Независимо от ситуации государство проспонсирует и просубсидирует. Просто поверить не можете что кто-то бац и заработал миллиард. Настолько для вас немыслимо, что придумываете как это обесценить. Бессознательно скорее всего. Просто примите, Бакальчук мытьем и Катаньем, везением и трудом сделала миллиардную компанию

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если чинуши такие глупые, как же они власть не теряют? Получается, вы еще глупее?
Интернет-магазинов уровня WB было тьма, но не всем залили с ВТБ кучу бабла без залога, таможня закрыла глаза, а Мантуров лично суетится по их интересам.
Низкая эффективность у них только когда ваши деньги тратят, к рукам много прилипает, а при работе на свой карман у них нормально все с эффективностью, там дураков мало, одни воры.

Ответить
Развернуть ветку
Velikii Tsar

Напоминает Роснефть

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия А
Ответить
Развернуть ветку
Хамитов Ильшат

Спасибо, прочитал. Обычная ситуация в бизнесе, открываешь-дикий хаос, потом через годы начинаешь понимать суть бизнес-процессов, потихоньку их улучшаешь и начинаешь зарабатывать. Бакальчуки внедрили пару идей, типа бесплатной доставки и выстрелили. Как Овчинников с пиццей бесплатно если доставка будет менее 60 минут. Красавчики. А причин для ненависти не обнаружил.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Зависть.
Черная.
От продавленных диванов и бессилия.

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

WB выстелил с пвз  и ценами, а не как не с бесплатной доставкой, в доставку ламода играла, сейчас вроде тоже открывает пвз.

А в бесплатной доставке до пвз нечего нового не было, это было у юлмарта и ситилинка (если именно это имелось в виду)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Если внимательно прочитать, то прекрасно видно, что это сборник творчески переработанных фактов о том, что компания выросла по сути из ничего и что проблем у нее было навалом, но она их преодолела.

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Sokolov

Поддерживаю

Ответить
Развернуть ветку
237 комментариев
Раскрывать всегда