Совладельцы Wildberries впервые возглавили рейтинг богатейших семей России по версии Forbes Статьи редакции

Татьяне Бакальчук принадлежит 99% компании, её супругу Владиславу Бакальчуку — 1%.

  • Forbes составил рейтинг десяти богатейших семей России: их суммарное состояние выросло на $16,1 млрд, до $42,9 млрд.
  • В список впервые попала семья основательницы Wildberries Татьяны Бакальчук и сразу же возглавила его. Совокупное состояние семьи оценивается в более чем $13 млрд.
  • Компания строилась как семейная, но формально все 100% принадлежали Татьяне Бакальчук. 31 декабря 2019 года она передала мужу Владиславу Бакальчуку 1%. Это позволило включить их семью в рейтинг, пишет издание.
  • По данным ритейлера, передача доли была «чисто технической», так как по законодательству компания с одним владельцем не имеет права создавать 100%-ые дочерние предприятия.
  • В августе Татьяна Бакальчук названа самой богатой женщиной России по версии Forbes. Её состояние выросло на 1200% за год до $13 млрд. В марте она возглавила первый рейтинг self-made женщин России с состоянием в $10,1 млрд.
  • Рейтинг богатых семей 2020 года возглавляла семья Ротенбергов, в 2021 году они на третьем месте. За год состояние семьи увеличилось на $500 млн, до $5,95 млрд. На втором месте основатели производителя удобрений «Фосагро» семья Гурьевых. Их состояние оценивается в $6,9 млрд.
0
240 комментариев
Написать комментарий...
Который тот

Блять, как же ор берет с этих ваших "вот молодец/ сама добилась/простая домохозяйка построила империю". Вы в какой стране живете? В Македонии? Здесь заводы сука отжимают, как только они уходят в плюс (причем это не эхо из девяностых, а реалии бизнеса в России-2021), а эти уши развесили на такую чудо-историю...

Ответить
Развернуть ветку
Павел

А факты-то какие-то есть, на которые отсылка?
Или просто "раз богатый, значит своровал"?
Я не докапываюсь, мне правда интересно, вдруг я что-то упускаю.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Зенов

Пока из фактов тут только риторика уровня: «ты тупой? Ниче не понимаешь, да?»

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

Пока что из фактов успешной истории о которой ничего не известно, кроме паскудного характера Тани есть только "Бакальчук возглавила рейтинг self-made женщин России" , на этом и все 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Зенов

Можно вот это все разбавить конструктивом? Я не прочь похуесосить и обесценить в комментах чужой успех, все это любят.

Но пока повода не могу найти, а цепляться за «в рф по другому не бывает» - как по мне, для неудачников.

Я бы с удовольствием прочитал, что там творится в кулуарах и почему можно ее нелюбить, но пока оппозиция WB ничего толкового не написала, простите

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

https://www.vedomosti.ru/business/news/2021/05/27/871671-osnovatelnitsa-wildberries-vidvinuta-v-nabsovet-vtb  
не вопрос, погуглите чей ВТБ и который  очень много сделал для успеха WB  хотя раньше в таком филантропстве не был замечен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

А где можно почитать что ВТБ много необычного сделал для WB?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Тут бы Навального натравить и всякие биллингкэт, думаю история бы вышла не хуже чем про дворец.
Хотя про сам ВТБ более чем достаточно материала.
У нас банки (тем более госбанки) без железобетонного обеспечения хрен дадут денег, а тут без проблем, по залог китайского шмотья.
Классическая схема монетизации власти.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

У всех крупных банков при больших чеках есть выдача займов без залога, у кого - какие чеки, типа 100+, 300+ и тп. Даже залог товара в обороте не особо нужен. У ВТБ именно - не совсем в курсе, но у других банков знаю предметно.

Поэтому - не совсем согласен.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Какую-то фантастику рассказываете, кто дает миллиарды без залога? Под какой процент?

Ответить
Развернуть ветку
Tee Shark

Первично финансовое состояние компании, залог вторичен. Если первое позволяет, второе не обязательно. Нормативы ЦБ тоже с 2015 года в этой концепции.

Если просто здравым смыслом оперировать, то для очень крупного кредита необходимую залоговую массу создать просто невозможно, и если компания не может обслужить кредит, а только предоставляет залог, то предмет залога, в случае дефолта висит мертвым грузом на балансе банка, что никому не интересно.

Поэтому в корпоративном кредитовании залог — зло, и необходим только для корректировки резерва, если финсостояние не идеально.

Если финсостояние совсем плохое, кредита быть не должно. Но есть банки, которые всё равно могут выдать. В основном, это ВТБ и Сбер, и да, как раз именно так могут финансироваться “нужные” проекты. Такой ли случай был с WB сказать возможно, только имея доступ к полной документации, а без этого могут быть только спекуляции.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это все теоретическое бла-бла-бла, а по факту дают все равно под залог, хоть акций, хоть недвижимости. 

Ответить
Развернуть ветку
Tee Shark

Денис, я Вас очень уважаю, как владельца старого и успешного магазина, у Вас есть свой опыт. У меня тоже есть свой, и “бла-бла-бла” совсем не теоретическое, не девальвируйте так сходу. Своих сделок не буду перечислять, попробую найти в публичных источниках.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я не спорю, что какие-то суммы дают без залога, но не миллиарды, десятки миллиардов, там как минимум акции в залог идут.
Конкретно по wb это пустой разговор, я много слышал сплетен, что они от втб получали ну очень вкусные, совсем не рыночные условия, как говорится, дыма без огня не бывает, но сплетни как пруф не дашь, забейте. 

Ответить
Развернуть ветку
Tee Shark

Фронтальная компания у WB — ООО, с уставным капиталом 10 млн рублей, после выдачи такого кредита СЧА компании может стать нулевым, поэтому доли в залог брать бессмысленно, либо очень правильный оценщик должен быть, который убедительно напишет про будущий поток.

Такие кредиты, как у них, можно и нужно правильно структурировать в любой случае, потому что у сильных мира сего среда тоже очень конкурентная, и явных хвостов оставлять нельзя — рано или поздно кто-то будет кусаться обязательно.

Про дым без огня ничего сказать не могу. Возможно. Такое бывает, и делать такое способны только крупные госбанки. Поэтому предположение вполне ожидаемое.

Но речь, как я понимаю, идёт больше о равенстве возможностей — почему кому-то дали кредитом под попу, чтобы бежал и рос быстрей, а другие это сделать не могут. Тут спорить действительно не очень — ходы совершенно разные могут быть, и все средства в ходу.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Залоговое кредитование - это наша между микрокредитами и небольшими кредитами по скорингу и средними корпоративными кредитами (ну и там большие обычно в 100% случае - беззалоговые). Поручительства, конечно, требуют. Но не залог

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну опять бла-бла-бла.

Ответить
Развернуть ветку
237 комментариев
Раскрывать всегда