Совладельцы Wildberries впервые возглавили рейтинг богатейших семей России по версии Forbes Статьи редакции

Татьяне Бакальчук принадлежит 99% компании, её супругу Владиславу Бакальчуку — 1%.

  • Forbes составил рейтинг десяти богатейших семей России: их суммарное состояние выросло на $16,1 млрд, до $42,9 млрд.
  • В список впервые попала семья основательницы Wildberries Татьяны Бакальчук и сразу же возглавила его. Совокупное состояние семьи оценивается в более чем $13 млрд.
  • Компания строилась как семейная, но формально все 100% принадлежали Татьяне Бакальчук. 31 декабря 2019 года она передала мужу Владиславу Бакальчуку 1%. Это позволило включить их семью в рейтинг, пишет издание.
  • По данным ритейлера, передача доли была «чисто технической», так как по законодательству компания с одним владельцем не имеет права создавать 100%-ые дочерние предприятия.
  • В августе Татьяна Бакальчук названа самой богатой женщиной России по версии Forbes. Её состояние выросло на 1200% за год до $13 млрд. В марте она возглавила первый рейтинг self-made женщин России с состоянием в $10,1 млрд.
  • Рейтинг богатых семей 2020 года возглавляла семья Ротенбергов, в 2021 году они на третьем месте. За год состояние семьи увеличилось на $500 млн, до $5,95 млрд. На втором месте основатели производителя удобрений «Фосагро» семья Гурьевых. Их состояние оценивается в $6,9 млрд.
0
240 комментариев
Написать комментарий...
Который тот

Блять, как же ор берет с этих ваших "вот молодец/ сама добилась/простая домохозяйка построила империю". Вы в какой стране живете? В Македонии? Здесь заводы сука отжимают, как только они уходят в плюс (причем это не эхо из девяностых, а реалии бизнеса в России-2021), а эти уши развесили на такую чудо-историю...

Ответить
Развернуть ветку
Павел

А факты-то какие-то есть, на которые отсылка?
Или просто "раз богатый, значит своровал"?
Я не докапываюсь, мне правда интересно, вдруг я что-то упускаю.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Зенов

Пока из фактов тут только риторика уровня: «ты тупой? Ниче не понимаешь, да?»

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

Пока что из фактов успешной истории о которой ничего не известно, кроме паскудного характера Тани есть только "Бакальчук возглавила рейтинг self-made женщин России" , на этом и все 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Зенов

Можно вот это все разбавить конструктивом? Я не прочь похуесосить и обесценить в комментах чужой успех, все это любят.

Но пока повода не могу найти, а цепляться за «в рф по другому не бывает» - как по мне, для неудачников.

Я бы с удовольствием прочитал, что там творится в кулуарах и почему можно ее нелюбить, но пока оппозиция WB ничего толкового не написала, простите

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

https://www.vedomosti.ru/business/news/2021/05/27/871671-osnovatelnitsa-wildberries-vidvinuta-v-nabsovet-vtb  
не вопрос, погуглите чей ВТБ и который  очень много сделал для успеха WB  хотя раньше в таком филантропстве не был замечен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

А где можно почитать что ВТБ много необычного сделал для WB?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Тут бы Навального натравить и всякие биллингкэт, думаю история бы вышла не хуже чем про дворец.
Хотя про сам ВТБ более чем достаточно материала.
У нас банки (тем более госбанки) без железобетонного обеспечения хрен дадут денег, а тут без проблем, по залог китайского шмотья.
Классическая схема монетизации власти.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

У всех крупных банков при больших чеках есть выдача займов без залога, у кого - какие чеки, типа 100+, 300+ и тп. Даже залог товара в обороте не особо нужен. У ВТБ именно - не совсем в курсе, но у других банков знаю предметно.

Поэтому - не совсем согласен.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Какую-то фантастику рассказываете, кто дает миллиарды без залога? Под какой процент?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Альфа, райф, РОСБАНК, сбер, СОВКОМБАНК и иже с ними.

Кредит можно получить под финансирование БИЗНЕСА без залога после изучения бизнеса кредитными аналитиками. Источник возврата - фин результаты и собственные средства компании. В размере собственного капитала минимум можно денег взять. Ещё варианты на проектное финансирование - но это похлопотнее и бюджет от 1млрд и в гору.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Дадите конкретные примеры, где давали миллиарды без залога? У вас какое-то диванное теоретизирование. Как правило, залог нужен всегда, пусть это будут акции компании или недвижимость. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

У меня подписанных кредитных лимитов на 230мр без залога на одну группу компаний. На другую сейчас 20 и оформляем ещё 30 - и и имеем обозначенные сложности по причине низких чеков

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

я же спрашивал про млрд, десятки млрд.

Ответить
Развернуть ветку
Tee Shark

Ну так если бы компании Дениса заявились на обороты на сотни миллиардов, и это им акцептовали, были бы миллиарды. Какой размер бизнеса, так и лимит. У WB прокатило.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я лишь за то, чтобы вещи назывались своими именами, если это 100% чинушья лавка для монетизации власти, то нечего гнать фуфло про сэлфмайд. 

Ответить
Развернуть ветку
Tee Shark

Справедливо. Но я не думаю, что Бакальчуки просто ширма, всё сильно сложней, скорее всего.

Тут вопрос ценностей общества — если ты смог развиться до момента, когда ты стал интересен людям, которые решают, и тебе доверились, и за тебя обязательно кто-то поручился, значит ты этого как-то добился. Тоже селфмейд, просто в совершенно другой плоскости.

На фоне тупо слитых миллиардов в других проектах, даже если WB просто отгрузили бабла из чьей-то кассы, это очень успешный кейс) Иногда эту логику сложно понять, не всегда возможно принять, но она имеет место быть.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это 100%, совсем бездарных бы на борт не взяли, как говорится, дурак хуже вора.
Но и совсем с улицы бы не взяли, у нас же все по старинке, друг, сват, брат и т.д., воровать нужно в тишине, быть в круговой поруке и т.д.
Полагаю, что без условного Сечина, WB совсем не факт, что был бы в десятке. 

Ответить
Развернуть ветку
Tee Shark

Конечно, не с улицы.

Думаю, именно Сечина ради хайпа журналисты притянули. Вообще не знаю деталей, и не хочу, если честно, но у Цоя достаточно должно быть связей, чтобы помочь с кредитованием. Если он и правда родственник, не все корейцы родственники друг-другу, у них просто дефицит фамилий. Дальше он встаёт в ответственность вместе с ними, и тоже начинает что-то тянуть, чтобы взлетело, потому что негатив такого размера никому не нужен. Ну и совместными усилиям, получилось, что видите.

Это совершенно, абсолютно обычная история, просто взлетело очень громко. В екоме появились очень большое деньги, теперь он стал интересен и таким игрокам, для остальных окно возможностей будет меньше.

Ну а что касается пиара. А что ей ещё делать? Нужно как-то соответствовать обьему. Рассказывать, что помогли получить кредит равносильно самоубийству. Да ещё и историй успеха очень мало вокруг, если облажать такой вариант, там просто уничтожат всех вокруг. Всё, они все там себе уже не принадлежат.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Полагаю, там не только с кредитом помогли, та же таможня может убить любой бизнес  с таким количеством контрабанды на раз-два, помню как-то чуть юлмарт не ушатали в своей время парализовав работу их главного склада почти на месяц.
Да и Мантуров жопу рвет за WB не по детски.
Это чинушья лавка, хоть исполнители и не без предпринимательского таланта, а не просто с кредитом помогли.

Ответить
Развернуть ветку
Tee Shark

Возможно. Я не настолько в рынке, как Вы, многого о них могу просто не знать. В бескорыстие тоже уже очень давно не верю.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я в екомерсе уже больше 15 лет, никто так дурно не пахнет, как WB и али.
Оба случая классическая монетизация власти.

Ответить
Развернуть ветку
Tee Shark

Это обоюдоострая вещь для предпринимателей. Власть даёт, но власть и забирает.

А рынок, к сожалению, созрел для того, чтобы он вот таким образом стал интересен. Я понимаю Ваше разочарование. “Не для тебя её растила” — все ждали бума, а сливки снимает совсем другое племя. Это без сарказма, искренне.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Тут больше проблема не в том, что "другое" племя, а в отрицательном отборе, который может привести к переворачиванию всей системы.
Как-то некомфортно жить в стране с такой хилой политической моделью. 

Ответить
Развернуть ветку
237 комментариев
Раскрывать всегда