Совладельцы Wildberries впервые возглавили рейтинг богатейших семей России по версии Forbes Статьи редакции

Татьяне Бакальчук принадлежит 99% компании, её супругу Владиславу Бакальчуку — 1%.

  • Forbes составил рейтинг десяти богатейших семей России: их суммарное состояние выросло на $16,1 млрд, до $42,9 млрд.
  • В список впервые попала семья основательницы Wildberries Татьяны Бакальчук и сразу же возглавила его. Совокупное состояние семьи оценивается в более чем $13 млрд.
  • Компания строилась как семейная, но формально все 100% принадлежали Татьяне Бакальчук. 31 декабря 2019 года она передала мужу Владиславу Бакальчуку 1%. Это позволило включить их семью в рейтинг, пишет издание.
  • По данным ритейлера, передача доли была «чисто технической», так как по законодательству компания с одним владельцем не имеет права создавать 100%-ые дочерние предприятия.
  • В августе Татьяна Бакальчук названа самой богатой женщиной России по версии Forbes. Её состояние выросло на 1200% за год до $13 млрд. В марте она возглавила первый рейтинг self-made женщин России с состоянием в $10,1 млрд.
  • Рейтинг богатых семей 2020 года возглавляла семья Ротенбергов, в 2021 году они на третьем месте. За год состояние семьи увеличилось на $500 млн, до $5,95 млрд. На втором месте основатели производителя удобрений «Фосагро» семья Гурьевых. Их состояние оценивается в $6,9 млрд.
0
240 комментариев
Написать комментарий...
Никита Грачёв

Ох уж эти self-made..)

Ответить
Развернуть ветку
Хамитов Ильшат

А что за сарказм по поводу селф-Мейд? Я просто не в курсе. Впервые на верхние строчки Форбс прорвался человек с нуля построивший бизнес, не связанный с ресурсами, а со стороны комментаторов хейт? Объясните плиз ребята, почему она не селф-мейд и почему на виси не уважают ее историю успеха?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Федотов

Ну тут понабежали на VC в последнее время комментаторы, кто откуда

Даже с бизнесом никак не связанных

И потом пишут статьи в приёмную как их обманули в пятерочке не дав скидку 30 рублей.

Мало вероятно что если им дать миллион пусть даже долларов, то они смогут построить миллиардный бизнес. Они могут только писать шуточки про 2% комиссию (хоть я это тоже не поддерживаю)

Но стоит посмотреть фактам в лицо:

- Огромные склады есть
- Миллионы поставщиков есть
- Более 5000 пунктов выдачи есть

Это огромная работающая махина, и создать её и управлять ею очень непросто, даже если тебе помогает папа/фсб/влиятельные и богатые инвесторы

Ответить
Развернуть ветку
Хамитов Ильшат

Точно. Ламповое бизнес сообщество превращается в попсовую сеть. По вайлдберриз-мы им подбираем периодически помещения. Скажу, что у них очень жесткие договора аренды, по пунктам в переговоры не вступают, либо сдаёшь на наших условиях либо ищем дальше. Видимо жесткие переговоры во всех сферах это неизменно сопутствующий атрибут в вайлдберриз. И мне это очень нравится, нет люфта у менеджеров, все понятно, такой зарегламентированный бизнес куда эффективнее с точки зрения собственников. Ну и понятно почему многие продавцы на из сайте стонут. «Хочешь работать-работай на наших условиях»-естественно, что многим такое не по душе

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Бизнес сообществу никогда не нравились чинушьи лавки, которым и льготные кредиты, и сверхлояльность госбанков (как в истории с комиссией) и суета от самого Мантурова. Да и за явную контрабанду таможня не дрючит, тогда как тот же Юлмарт чуть не разорила в свое время по одному лишь подозрению.

Ответить
Развернуть ветку
Хамитов Ильшат

А кто чиновник-то заинтересованный?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это Навального надо подключать с беллингкэтом, говорят, Сечин.

Ответить
Развернуть ветку
Хамитов Ильшат

Ну смешно же, везде Сечина видеть. Что он настолько умный что в нулевые-десятые вложился в них? Или потом выбрал их стартап и залез к ним? Или просто силовиков натравил и отжал? Как вы это себе представляете? Он все стартапы сканировал и выбрал именно вайлдберриз? Не Юлмарт не Озон, ни тысячи других? Наши чиновники настолько умные вы считаете? Да они только зарплату умеют получать и госкомпаниями рулить где никакой эффективности и в помине нет. Независимо от ситуации государство проспонсирует и просубсидирует. Просто поверить не можете что кто-то бац и заработал миллиард. Настолько для вас немыслимо, что придумываете как это обесценить. Бессознательно скорее всего. Просто примите, Бакальчук мытьем и Катаньем, везением и трудом сделала миллиардную компанию

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если чинуши такие глупые, как же они власть не теряют? Получается, вы еще глупее?
Интернет-магазинов уровня WB было тьма, но не всем залили с ВТБ кучу бабла без залога, таможня закрыла глаза, а Мантуров лично суетится по их интересам.
Низкая эффективность у них только когда ваши деньги тратят, к рукам много прилипает, а при работе на свой карман у них нормально все с эффективностью, там дураков мало, одни воры.

Ответить
Развернуть ветку
237 комментариев
Раскрывать всегда