Представьте, что вы должны вернуться на 20 лет назад, в прошлое. Какие современные технологии захватите с собой?

Спросили об этом предпринимателей. Присоединяйтесь и вы к обсуждению.

Мы так привыкли к современным технологиям, что почти не задумываемся, как обходились без них раньше. Но только представьте, если бы сейчас вместо мессенджеров мы использовали в работе почту и заказные письма, вместо приёма онлайн-платежей — выставляли счёт на бумаге, а вместо облаков — хранили данные на дискетах.

Мы попросили предпринимателей выбрать технологии, которые они бы обязательно взяли с собой, если бы им предстояло путешествие в прошлое — к самому началу своей карьеры.

Вадим Филатов
Заместитель директора логистической компании «ПЭК»

Наша компания занимается комплексной логистикой, складской обработкой и перевозками всеми видами транспорта.

20 лет назад, когда мы только начинали, логисты ПЭК практически на 100% работали вручную: получив заказ, сотрудник связывался по телефону с перевозчиками, искал свободный транспорт, обсуждал и фиксировал ставки. Затем созванивался с заказчиками, координировал их действия, заключал договоры, разрешал форс-мажорные ситуации. И так по каждому рейсу. Отчёты оформляли в формате таблиц. Возникали ошибки, неточности и недопонимание. Например, у логиста могло быть несколько перевозчиков в приоритете, и самые выгодные заказы передавались им. То есть критерии отбора были максимально субъективными.

Поэтому в прошлое мы бы забрали с собой две свои же разработки — электронную торговую площадку по взаимодействию с перевозчиками (ЭТП) и центр управления перевозками (ЦУП).

Первая позволяет оптимально распределять рейсы между партнёрами и получать исчерпывающую информацию о заказах в личном кабинете: перевозчик с помощью фильтров выбирает направление рейса, тоннажность ТС, при необходимости — обратный рейс. С внедрением площадки трудозатраты логистов снизились в среднем на 40%.

ЦУП, в свою очередь, помогает координировать работу транспортного и складского подразделений, благодаря чему эффективность взаимодействия между ними выросла на 10%.

Оформление рейсов при этом «переехало» в интернет, что упростило работу и сотрудников, и клиентов: сейчас у нас больше 95% рейсов фрахтуется онлайн.

Имея эти технологии 20 лет назад, мы смогли бы динамичнее развиваться, избежать ошибок и неточностей в работе, а также эффективнее прогнозировать перспективы новых продуктов, сервисов и услуг.

Юрий Моша
Основатель сервиса «Второй Паспорт» и платформы E-PR

В 1995 году я открыл свой рекламный бизнес. Интернетом тогда мало кто пользовался: подключиться к сети можно было только через телефонную линию и по специальным карточкам, соединение было медленным, а стоило всё это немало. У меня интернет появился только в конце девяностых. До этого вместо привычных сейчас мессенджеров и электронной почты я использовал факс. Помню, как полетел в Москву на поиски партнёров и взял с собой факсовый аппарат. Я подключил его в гостиничном номере к телефонной линии, нашёл печатный справочник, где были номера рекламных агентств, и начал рассылать предложения.

С мобильной связью была похожая ситуация. В то время телефоны стоили 5000 долларов, и позволить их мог далеко не каждый (для сравнения: квартира в Новороссийске тогда стоила 15 000 долларов). Поэтому вместо мобильников иногда использовали радиотелефоны: они стоили чуть дешевле, порядка 2000 долларов, но при этом были вне закона — их регулярно изымали органы правопорядка, выписывая штраф. Чаще для связи пользовались пейджерами — правда совсем недолго.

Когда к началу нулевых интернет и мобильные телефоны стали доступнее, скорость бизнеса заметно увеличилась — по ощущениям, раз в пять. Интернетом я начал пользоваться не сразу, а все рабочие процессы старался контролировать через мобильный телефон: ставил задачи сотрудникам через СМС, созванивался с партнёрами, общался с клиентами. Точных цифр не вспомню, но в то время дела у бизнеса пошли в гору. Уверен, не последнюю роль в этом сыграли интернет-технологии и смартфоны — их я бы и забрал с собой в прошлое.

Антон Кушнер
Основатель платформы «Понимаю»

Наш сервис предоставляет сотрудникам компаний консультации психологов и других специалистов помогающих профессий.

Большая часть пользователей таких сервисов испытывает определённый дискомфорт при необходимости договариваться о чём-то очно или по телефону. Например, множество барьеров возникало при первичном обращении для выбора специалиста и записи на консультацию, ведь для этого нужно кратко рассказать о проблеме посреднику.

Осознание этой проблемы совпало с ростом популярности услуг в области телемедицины, что в конечном итоге привело к созданию собственной well-being-платформы на основе готовых решений. Сейчас с её помощью можно онлайн выбрать специалиста, дату и время встречи и проконсультироваться по аудио- или видеосвязи либо через чат.

При использовании стандартного процесса (телефонный звонок — запись на консультацию — консультация) в среднем доля уникальных сотрудников, обратившихся в компанию, составляла 4–6%. После запуска платформы этот показатель вырос в 1,5–2 раза. Потому в прошлое я бы забрал именно её.

Алексей Хохлов
Основатель проекта «Много Дел»

Моим первым самостоятельным бизнесом было рекламное агентство, которое я открыл в 2000 году. Если бы мне предстояло вернуться в то время, я бы захватил с собой облачные технологии и CRM-систему.

До внедрения облака работа с файлами и все согласования проводились несколькими способами:

– объёмные графические файлы пересылались по почте (не всегда это было возможно по причине размера файла);

– флешка с файлами курсировала между нашим офисом и офисом заказчика, либо заказчик сам приходил в офис для работы с дизайнером;

– тратилось время на распечатку и расшифровку текстовых правок заказчика.

Всё это замедляло процесс. Негатив нарастал пропорционально количеству правок. Так как каждая итерация — это снова почта, приглашение клиента, распечатки.

Работа с облаком ускорила процесс работы над заказом (графическая часть) и сократила его со средних трёх дней до одного и менее. Все варианты графики можно сохранить и показать клиенту в сравнении — онлайн. Чем быстрее мы обрабатывали заказы, тем больше их становилось — наши продажи удвоились.

Благодаря CRM мы смогли отслеживать все этапы — от продаж до закрытия сделки; удовлетворённость клиентов сервисом и, соответственно, размещение повторных заявок выросли на 30%. Мы стали чётче понимать, какие продукты интересны нашим клиентам, нарастили ассортимент на 25%, а с ними средний чек — на 17%.

Михаил Ланцов
Исполнительный директор компании «Цифровые технологии ритейла»

15 лет назад, когда я ещё занимался телеком-бизнесом, мне остро не хватало доступных инструментов для построения полноценной рекомендательной системы на основе искусственного интеллекта и big data.

Из-за этого мы не могли, например, рассчитать эластичность спроса к цене: это было слишком дорого и сложно. Но с появлением упомянутых технологий произошла революция на рынке систем прогнозирования и персонализации ценового предложения, что существенно упростило и удешивило решение этой и подобных задач.

Сейчас мы активно используем ИИ и big data в ритейле для динамического ценообразования: например, внедряем электронные ценники в сетях и разворачиваем инфраструктуру контроля планограмм (правил выкладки товаров на полки и витрины), что позволяет проще анализировать покупательский спрос.

Практика показывает, что благодаря внедрению этих технологий розничный торговый оборот вырастает в среднем на 1–5%, а фронтальная маржа — на 1–3%. Каждый из этих показателей растёт по-разному, в зависимости от зрелости торговой сети и качества используемых ею входящих данных.

Алексей Королюк
Генеральный директор компании REG.RU

Первое, что я бы забрал в 1998 год, когда только начинал бизнес, — это интернет-эквайринг. Во многом из-за отсутствия развитой системы онлайн-платежей мои первые попытки заниматься хостингом были абсолютно провальными: расплатиться за услуги можно лишь наличными либо классическими банковскими переводами. Тогда я просто не мог удобным способом принимать деньги, а пользователи — столь же удобным способом расплачиваться. Сейчас же в наш сайт интегрированы самые разные варианты оплаты — от банковских карт до онлайн-кошельков.

На втором месте — SaaS-сервисы по поддержке бизнеса, организации бухгалтерии и взаимодействию с налоговой инспекцией. В 90-е невозможно было представить, что в будущем для ведения бизнеса не нужен будет бухгалтер в штате. Каждый отчёт нужно было отправлять почтой или отвозить в налоговую, пенсионный фонд или фонд соцстрахования. Сейчас эта работа чаще всего отдана облачным сервисам, которые делают всё за тебя. В REG.RU их используют для обмена документами с контрагентами, налоговой, Пенсионным фондом, Росстатом. 90% документооборота происходит электронно, что экономит время и ресурсы компании.

И третье место — у облачных бэкапов для рабочих станций и серверов. В моей практике несколько раз были крупные потери данных, которые принесли много боли. Например, когда проекты частично терялись, потому что бэкапы делались только ночью. Или когда ноутбуки и компьютеры рабочих станций утрачивали наработки за последнее время. Только с появлением развитых технологий, например облачных сервисов вроде «Google Документов» или Dropbox, всё пришло в порядок. Теперь можно не бояться за сохранность важных данных — всё есть в облаке, главное — иметь надёжные пароли и помнить их.

Расскажите, какую технологию взяли бы с собой в прошлое вы — и почему?

Сервис Business Pay от ПСБ — одна из новейших технологий в сфере онлайн-банкинга, которую многим наверняка захотелось бы взять с собой в прошлое. Она позволяет предпринимателям сэкономить на расчётно-кассовом оборудовании, принимая безналичные платежи с помощью одного только смартфона.

На выбор два способа оплаты: по QR-коду через СБП и по технологии SoftPOS — последняя позволяет превратить любой смартфон с NFC-модулем на базе Android в платёжный терминал.

При открытии расчётного счёта в ПСБ по акции «1% на всё» сумма комиссии при использовании Business Pay в любой сфере деятельности будет снижена до 1%. Кроме того, до конца 2021 года можно вернуть комиссию за приём платежей по QR-коду через СБП.

ПAO «Промсвязьбанк» Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 3251 от 17 декабря 2014 г.

0
42 комментария
Написать комментарий...
M V

Спиннер, симпл-димпл и поп-ит

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

Не взлетит

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лоскутов

Я бы взял блокчейн и купил битка

Ответить
Развернуть ветку
Иосиф Путин

Технологию умного голосования!

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

Уг в массы 😂

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Богдан ДжЭм

Наверное единственный адекватный коммент. Зная заранее исходы матчей, можно в ноль опустить зарождающиеся буксы.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

В прошлое надо брать патроны а не технологии: тогда будущее — будет миролюбивым и спокойным.

Ответить
Развернуть ветку
СлавалС

за вами так выехать могут :)

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

я давно выехал за пределы регламента людей, которые "могут" за мной выехать 8)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Беркут

Все видеокарты, которые только смогу утащить. Биткоин, Раунд 2

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

А зачем видеокарты? На старте биткоины ничего не стоили, проще купить.

Ответить
Развернуть ветку
Vera

Юрий Моша... глазам не верю. Авторы, вы хоть гуглите имена героев, прежде чем давать им слово?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Архипов

Это даже интереснее самого поста, спасибо за наводку.
https://vinograd.us/jurij-mosha-pomogal-sozdavat-istorii-o-raspjatyh-malchikah/

Ответить
Развернуть ветку
Иосиф Путин

Нормальные ребята, в США жить лучше, это любой знает. Они даже никого не обманули, это что-то амеровские чинуши шум подняли на пустом месте

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Хараман

Определенно тардис!

Ответить
Развернуть ветку
Владимир В.

И звуковую отвертку)

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Хараман

Тардис новую выдаст 😂

Ответить
Развернуть ветку
Азиатский Таксист

Немцова, Политковскую и Литвиненко.

Ответить
Развернуть ветку
Азиатский Таксист

Да это не технологии*

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

Трупы?

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Ответ очевиден: новостные подшивки бизнес изданий за эти годы. Только они позволят бизнесу развиваться и опережать конкурентов, а не облачные сервисы, которые они даже реализовать не смогут. Статья какая-то странная, ну а ответы на нее скучный мрак. Типы могли выделиться, а несли одну и ту же пургу. PR отдел в отпуске? 

Я тоже не прав, ибо они рассказали о своих продуктах, но рассказали в общем, так, что ни холодно, ни жарко. 

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Проблема в том, что ваши действия изменят будущее ) Выстрелит ли бизнес, если его создадите вы, а не условный Вася? Были примеры, когда новая технология была создана слишком рано или неправильно прорекламирована и в итоге провалилась, но была успешна позже.
С биржами то же самое. Можно однажды войти, зная график в будущем, но последующие движения курса уже не будут такими же, как раньше, так как вы влияете на курс.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Не изменят. За более чем 50 лет автомат калашникова не сильно изменился, точно также в людях дырки делает. А условия задачи даны максимально корректно (в рамках) и при обладании информацией человек на протяжении этих долгих лет сможет, как минимум, купить битка и эфира в самом начале и это вообще никак и ни на что не повлияет. Не говоря уже о том, что можно начать пилить продукты во всех перспективных нишах и это также значительно не повлияет на сам рынок, разница лишь в том, что вы будете знать, что делать, а другие нет.

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

По условиям можно вернуться на 20 лет. Порог входа для создания продуктов стал сильно выше. Найдутся ли инвесторы на прорывную идею? Это как сказать, вот я бы Вайлдберриз создал. Не создали бы, так как столько денег никто не дал бы. Очень много переменных, один провал и в последующие проекты уже никто не вложится.
Купили биток на миллион и он сразу сильно подорожал. Чел, купивший пиццу за биткоины, уже не смог этого сделать и биткоин не получил такую рекламу в новостях, а поэтому не вырос в будущем. Да и ждать 17 лет пока его создадут и он вырастет хотя бы до 20 тысяч готовы? А ведь крупная покупка на старте уже повлияет на график в будущем.
Да, знание будущего сильно повысит шансы, но вероятность успеха далека от 100%.
Самый надёжный способ - записать все значительные прорывы в технологиях за 20 лет, создать их раньше и запатентовать.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Fedotov

Можно не создавать фейсбук, но первым купить его акции. Можно намайнить биткоин бесплатно. Можно захватить альманах спортивных событий, как это показали в "Назад в будущее". Короче говоря, знание (именно знание, а не предположения) будущего дает такое конкурентное преимущество, что мама не горюй. Там ни мозгов, ни навыков, ни удачи не понадобится =)

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Акции Фейсбука выросли всего в 10 раз с момента IPO. Сколько у вас есть возможность вложить в них средств и ждать хотя бы 10 лет?
Спортивный альманах - в целом неплохо, но и там начнёшь ставить миллионы - все узнают, изменятся ожидания от команд и возможно результаты игр.
Нужны или события, результат которых не зависит от наших вложений, или максимально быстрое использование знаний до того, как наши действия начнут влиять на будущее.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Fedotov

Акции Фейсбука можно было купить и до IPO. К тому же, зная динамику цен, можно брать кредиты, тарить опционы и делать прочие безумные ставки. Прибыль будет сильно выше, чем рост базового актива. Основной риск будет лишь в том, какую байку вешать комиссии по ценным бумагам, отбиваясь от обвинений в инсайде =)

К тому же фейсбук лишь пример. Биткоин вырос в бесконечное количество раз, если считать майнинг на старте. Любые биотехи, если заранее знать вердикт FDA — туда же.

Вероятность повлиять на события — более интересная тема, согласен. Но если иметь, хоть каплю мозгов, то ее можно свести к нулю, зайдя на крупный рынок маленьким объемом (а даже миллиард долларов будет маленьким объемом для многих рынков). 

Я веду к тому, что знать будущее — это преимущество уровня Бог. А если перед вами не стоит ограничений "использовать за два дня, потом не работает" — ну о чем тут вообще разговаривать?)

Ответить
Развернуть ветку
Alex A

4 слойную зеву

Ответить
Развернуть ветку
Ол Сен

Биткойн бы прикупил

Ответить
Развернуть ветку
Sandy

call-центры для тюрем.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатин

Код биткойна.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

Скупать акции текущих гигантов, потом биток. Всё ж очевидно, без всяких глупостей по типу альманаха из Назад будущего

Ответить
Развернуть ветку
Heisenberg
Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Знаю истории, когда сотрудники одного банка с тремя буквами ездили в регионы для открытия доп.офисов, покупали какие-то сараи, а себе уже квартиры в Москве. До 2008-го все это прокатывало)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Врублевский

Почему то у нас с вами так и произошло: примерно пол года назад перестал работать директ банк в 1с унф. Раньше все исправно работало, а теперь - не работает. Выдает ошибку 500 при попытке загрузить выписку и отправить платежи.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Serebriakova

Всё круто, но жалко, что спросили только мужчин-предпринимателей

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Выскребенцев

А какая разница какого пола человек?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Свидерский

SSD

Ответить
Развернуть ветку
antiquarian

А вам нормально, что в технологичном настоящем вы умудряетесь терять закладные на недвижимость, при этом позиционируя себя как банк с новейшими технологиями? Ощущение, что вы и сами застряли где-то в начале 2000-х. Предлагаю реабилитироваться, своевременно найти мою закладную и таки снять залог без приключений.

Ответить
Развернуть ветку
Богдан ДжЭм

Если честно, то я считаю предпринимателей людьми разумными, дальновидными и адекватными. А в статье показаны какие-то маргиналы со своими наборами хотелок. Один облачные технологии хочет в 2000 году, другой интернетэквайринг. Третий про мобильные телефоны бредит. А станции GSM тоже с собой забрал бы?
Короче статья - бред сивой кобылы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
39 комментариев
Раскрывать всегда