Почему мы не инвестируем?

Почему мы не инвестируем?

«Все, что мне нужно – это духовное спокойствие и деньги, чтобы ничего не делать, но такие деньги, которые будут под рукой, если я что-нибудь сделать захочу» - Джордж Харрисон (The Beatles).

Карьерный успех, ощутимые профессиональные достижения и значимый доход все чаще влекут за собой вопрос, звучащий даже в неформальной дружеской обстановке: «А что ты делаешь со своими деньгами?». Сегодняшняя действительность уже вывела тему денег из списка неудобных, запретных. Но при этом по-прежнему говорят, что деньги любят тишину, и отчасти потому в подавляющем большинстве случаев звучит ответ «ничего». Средства чаще всего просто аккумулируются на текущем счете или переводятся в валюту вне зависимости от сферы деятельности, возраста или уровня просвещенности их обладателя.

Средства чаще всего просто аккумулируются на текущем счете или переводятся в валюту

Инвестирование, как повседневная культура, у нас в зачаточном состоянии – финансовой грамотности не учат в школе, ей вообще не учат базово, она находится в зоне личной ответственности. Ответственности за собственное будущее. Нынешний тренд на осознанное потребление, экологичный образ жизни, заботу о здоровье и саморазвитие все еще не победил стереотипы в области финансов. Мы говорим, что любой ресурс должен работать и быть использован наилучшим образом, но когда речь заходит про инвестиции, то подразумеваем в большей степени (что неплохо) инвестирование в себя: в образование, построение карьеры, путешествия, впечатления, здоровье и даже связи – это уже стало привычным. При этом инвестирование с точки зрения личных финансов – по-прежнему terra incognita, то, что откладывается на потом, это что-то для взрослых или даже пожилых, богатых, знающих, обладающих недвижимостью во всех концах света и яхтами на многих побережьях.

Если верить соцопросам, деньги – главный источник стресса для россиян. Даже если на данный момент хватает на комфортную жизнь и создана некая финансовая подушка безопасности, то часто тревога из-за денег не позволяет жизнью в полной мере наслаждаться. Помочь бороться со стрессом – задача внутренних практик и психотерапевта, но обеспечить себе финансовую устойчивость – зона личной ответственности каждого.

Часто тревога из-за денег не позволяет жизнью в полной мере наслаждаться

Хранить нельзя инвестировать – запятая ставится все еще после первого слова. Например, многие специалисты с внушительным доходом и не мыслят о создании инвестиционного портфеля, а имеющиеся средства превращают в объекты недвижимости – неплохой вариант, дающий доход в районе 10–15% при удачном стечении обстоятельств и верном выборе объекта. Однако нельзя сказать, что деньги работают в данном случае полностью самостоятельно – стресс и постоянное вовлечение в процесс их приумножения для их обладателя никто не отменял. Схема неплохая, куда лучше создания «физической» подушки безопасности в виде наличных (безналичных) средств, постоянно подъедаемых инфляцией, но все же работает по старинке.

Большинство не включается в процесс инвестирования собственных средств по причине банального незнания рынка, иллюзорной недоступности, а также из-за отечественных страхов времен бешеной инфляции, финансовых пирамид и валютных крахов двадцатилетней давности или же опасений в невозможности воспользоваться собственными средствами в случае форс-мажора без потери доходности.

Большинство не включается в процесс инвестирования собственных средств по причине банального незнания рынка, иллюзорной недоступности, а также из-за страхов

Значительная доля опасений передается от старшего поколения младшему, сколь велика не была бы разница в возрасте. Банковская сфера всегда была далека от человека, и лишь сейчас начинается диалог между финансовыми организациями и потребителем на понятном обеим сторонам языке.

Однако деньги должны работать, при том самостоятельно, без задействования временного и нервного ресурса их владельца, а практика показывает, что опыт успешного накопления может начаться с любой суммы – стоит обратиться к проверенному управляющему, определить цель и горизонт инвестирования, выбрать стратегию или сформировать собственный портфель.

Практика показывает, что опыт успешного накопления может начаться с любой суммы

Депозиты и даже любая доходность вложений ниже 10% уже не считается приемлемой, в том числе для неофитов финансового рынка. Сегодня и для небольших сумм (от 100 рублей) доступны инвестиции в ПИФы, позволяющие в том числе получить представление о работе рынка, а для более крупных (от 30 млн рублей) – индивидуальные стратегии доверительного управления с доходностью до 40% годовых. Это та самая «мягкая» и гибкая подушка безопасности с возможностью интерактивного участия в плане пополнения и снятия средств, о которой все еще мало известно потенциальному клиенту, коих гораздо больше, чем можно вообразить.

Страх частного инвестора перед банком, который «заберет и потратит средства, прогорит, обанкротится, лишится лицензии, не отдаст деньги в конце периода… etc» все еще ощутим, но возможность его развеять и наладить взаимопонимание с будущим инвестором – наипервейший вопрос клиентоориентированности всей сферы. Равно как формирование собственной финансовой устойчивости – вопрос личной компетенции и наших собственных возможностей, интересов и жизненных перспектив.

Автор: Наталья Максимова

280280 показов
1.9K1.9K открытий
11 репост
17 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Никто же не заставляет инвестировать. Откуда столько яда

Ответить

Имхо, большинству людей в нашей стране просто нечего инвестировать. 

В любом более-менее толковом руководстве по инвестированию делается акцент на то, что необходимо иметь подушку безопасности в размере +- 3 ежемесячных зарплат прежде чем начинать инвестировать. Не думаю, что много людей имеют подобные сбережения, а особенно за МКАДом.

Ответить

Киев тоже считается за МКАДом?

Ответить

Потому что...

Ответить

"Часто тревога из-за денег не позволяет жизнью в полной мере наслаждаться" - ясен хрен. Вы в регионах зарплаты видели?

Статья большей частью - очень наивная.

"Большинство не включается в процесс инвестирования собственных средств по причине банального незнания рынка... " - откудатакая статистика?

"обратиться к проверенному управляющему," - ну, ну, верный путь к "успеху" (нет).

Ответить

ТС, на какой канал подписаться платно или тебе через киви перечислить и ты будешь штуку баксов, в месяц, возвращать? 

Ответить