{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Почему мы не инвестируем?

«Все, что мне нужно – это духовное спокойствие и деньги, чтобы ничего не делать, но такие деньги, которые будут под рукой, если я что-нибудь сделать захочу» - Джордж Харрисон (The Beatles).

Карьерный успех, ощутимые профессиональные достижения и значимый доход все чаще влекут за собой вопрос, звучащий даже в неформальной дружеской обстановке: «А что ты делаешь со своими деньгами?». Сегодняшняя действительность уже вывела тему денег из списка неудобных, запретных. Но при этом по-прежнему говорят, что деньги любят тишину, и отчасти потому в подавляющем большинстве случаев звучит ответ «ничего». Средства чаще всего просто аккумулируются на текущем счете или переводятся в валюту вне зависимости от сферы деятельности, возраста или уровня просвещенности их обладателя.

Средства чаще всего просто аккумулируются на текущем счете или переводятся в валюту

Инвестирование, как повседневная культура, у нас в зачаточном состоянии – финансовой грамотности не учат в школе, ей вообще не учат базово, она находится в зоне личной ответственности. Ответственности за собственное будущее. Нынешний тренд на осознанное потребление, экологичный образ жизни, заботу о здоровье и саморазвитие все еще не победил стереотипы в области финансов. Мы говорим, что любой ресурс должен работать и быть использован наилучшим образом, но когда речь заходит про инвестиции, то подразумеваем в большей степени (что неплохо) инвестирование в себя: в образование, построение карьеры, путешествия, впечатления, здоровье и даже связи – это уже стало привычным. При этом инвестирование с точки зрения личных финансов – по-прежнему terra incognita, то, что откладывается на потом, это что-то для взрослых или даже пожилых, богатых, знающих, обладающих недвижимостью во всех концах света и яхтами на многих побережьях.

Если верить соцопросам, деньги – главный источник стресса для россиян. Даже если на данный момент хватает на комфортную жизнь и создана некая финансовая подушка безопасности, то часто тревога из-за денег не позволяет жизнью в полной мере наслаждаться. Помочь бороться со стрессом – задача внутренних практик и психотерапевта, но обеспечить себе финансовую устойчивость – зона личной ответственности каждого.

Часто тревога из-за денег не позволяет жизнью в полной мере наслаждаться

Хранить нельзя инвестировать – запятая ставится все еще после первого слова. Например, многие специалисты с внушительным доходом и не мыслят о создании инвестиционного портфеля, а имеющиеся средства превращают в объекты недвижимости – неплохой вариант, дающий доход в районе 10–15% при удачном стечении обстоятельств и верном выборе объекта. Однако нельзя сказать, что деньги работают в данном случае полностью самостоятельно – стресс и постоянное вовлечение в процесс их приумножения для их обладателя никто не отменял. Схема неплохая, куда лучше создания «физической» подушки безопасности в виде наличных (безналичных) средств, постоянно подъедаемых инфляцией, но все же работает по старинке.

Большинство не включается в процесс инвестирования собственных средств по причине банального незнания рынка, иллюзорной недоступности, а также из-за отечественных страхов времен бешеной инфляции, финансовых пирамид и валютных крахов двадцатилетней давности или же опасений в невозможности воспользоваться собственными средствами в случае форс-мажора без потери доходности.

Большинство не включается в процесс инвестирования собственных средств по причине банального незнания рынка, иллюзорной недоступности, а также из-за страхов

Значительная доля опасений передается от старшего поколения младшему, сколь велика не была бы разница в возрасте. Банковская сфера всегда была далека от человека, и лишь сейчас начинается диалог между финансовыми организациями и потребителем на понятном обеим сторонам языке.

Однако деньги должны работать, при том самостоятельно, без задействования временного и нервного ресурса их владельца, а практика показывает, что опыт успешного накопления может начаться с любой суммы – стоит обратиться к проверенному управляющему, определить цель и горизонт инвестирования, выбрать стратегию или сформировать собственный портфель.

Практика показывает, что опыт успешного накопления может начаться с любой суммы

Депозиты и даже любая доходность вложений ниже 10% уже не считается приемлемой, в том числе для неофитов финансового рынка. Сегодня и для небольших сумм (от 100 рублей) доступны инвестиции в ПИФы, позволяющие в том числе получить представление о работе рынка, а для более крупных (от 30 млн рублей) – индивидуальные стратегии доверительного управления с доходностью до 40% годовых. Это та самая «мягкая» и гибкая подушка безопасности с возможностью интерактивного участия в плане пополнения и снятия средств, о которой все еще мало известно потенциальному клиенту, коих гораздо больше, чем можно вообразить.

Страх частного инвестора перед банком, который «заберет и потратит средства, прогорит, обанкротится, лишится лицензии, не отдаст деньги в конце периода… etc» все еще ощутим, но возможность его развеять и наладить взаимопонимание с будущим инвестором – наипервейший вопрос клиентоориентированности всей сферы. Равно как формирование собственной финансовой устойчивости – вопрос личной компетенции и наших собственных возможностей, интересов и жизненных перспектив.

Автор: Наталья Максимова

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Smirnov
Автор

Никто же не заставляет инвестировать. Откуда столько яда

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Smirnov
Автор

Ох. Вы болной?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Sinyavin

"Как же вы достали рекламой туалетной бумаги. Те, кто не пользуется ей - у них есть на то причины, и подобные статейки им нафиг не нужны. Тем, кто пользуется - и так все ясно, статейки эти, опять же, нафиг не нужны. А беря в расчет то, что нормальный юзер с хорошей стратегией складывания ее вдвое-втрое после вытирания никогда не сядет писать статейки - эта статья втройне нафиг не нужна."
В чем-то Вы правы!

Ответить
Развернуть ветку
Oleg March

Инвестировал в TAL наверное)

Ответить
Развернуть ветку
Dan Priwalow

Тал - отстой, ныне рулит "цепная реакция". 

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Имхо, большинству людей в нашей стране просто нечего инвестировать. 

В любом более-менее толковом руководстве по инвестированию делается акцент на то, что необходимо иметь подушку безопасности в размере +- 3 ежемесячных зарплат прежде чем начинать инвестировать. Не думаю, что много людей имеют подобные сбережения, а особенно за МКАДом.

Ответить
Развернуть ветку
микки лол

Киев тоже считается за МКАДом?

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Давайте возьмем тогда все постсоветское пространство для простоты- инвестирует в нем малый процент людей, живущих не в столицах и крупнейших городах. 

На западе оттого и инвестируют больше, что у большего количества людей есть существенные свободные деньги, а не потому что там все поголовно финансовые грамотеи. Когда есть свободные деньги, тогда и начинаешь задумываться о сохранении и приумножении капитала.

В наших реалиях когда чуть ли ни треть страны за чертой бедности живет, о каких инвестициях может быть речь?

Ответить
Развернуть ветку
красивое

Олег, хоть я и не часто общаюсь с тобой в приложение Тинькоффа, но тут ты все четко расписал!
Есть свободные накопления - есть и инвестиции.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Потому что...

Ответить
Развернуть ветку
Every Jenkins

"Часто тревога из-за денег не позволяет жизнью в полной мере наслаждаться" - ясен хрен. Вы в регионах зарплаты видели?

Статья большей частью - очень наивная.

"Большинство не включается в процесс инвестирования собственных средств по причине банального незнания рынка... " - откудатакая статистика?

"обратиться к проверенному управляющему," - ну, ну, верный путь к "успеху" (нет).

Ответить
Развернуть ветку
Dan Priwalow

ТС, на какой канал подписаться платно или тебе через киви перечислить и ты будешь штуку баксов, в месяц, возвращать? 

Ответить
Развернуть ветку
Artur S.

Хорошая статья и правильные мысли!

Ответить
Развернуть ветку
Роман Гуж

Сейчас бы отдать деньги кому нибудь и заработать 40%)

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда