Деньги и технологии: как пользователи меняют финтех

Зачем Robinhood хочет встраиваться в другие сервисы, во что превращается AfterPay, кто собирается создавать банковские хабы и где послушать, как звучат ваши покупки — в свежем дайджесте финтех-новостей от команды Apibank.

Image Source: Say Technologies

В этом выпуске мы не будем писать о том, что компания Square купила BNPL-сервис AfterPay за $29 млрд (если нужны подробности, инвест-презентация здесь). И про Wildberries с их 2% тоже не будем. И никаких необанков. Что же тогда? 😏

Собрали самое важное из того, что многие могли пропустить: как меняются пользовательские сценарии, кто выиграет от микса финтеха и рекламы, сколько можно заработать на транзакциях с криптой и какие «зеленые» финансовые решения нужны потребителям. Все это скрывалось за августовскими заголовками в СМИ 😎

Embedded инвестиции: зачем усложнять

Коллеги из Digital Horizon недавно отметили, что лидеры embedded finance (встроенные финансы) стали развивать свои продукты по пути более длинных и сложных пользовательских сценариев. Особенно интересно, что в русле этого тренда начинаю двигаться инвестиционные приложения. Так, Robinhood купил Say Technologies — платформу, которая может стать «адаптером» для встраивания инструментов инвестирования на корпоративные сайты или в соцсети. А основатель платформы Alpaca Йоши Йококава после привлечения $50 млн инвестиций заявил, что благодаря их API около 100 глобальных финтех-приложений запустят собственные трейдинговые продукты к концу года.

Все больше людей становятся одновременно и пользователями, и инвесторами сервисов.

Помогут ли новые пользовательские сценарии улучшить юнит-экономику инвестиционных приложений — вопрос открытый, поскольку финансовые показатели зависят не только от количества скачиваний. Так, Изабель Вудфорд, редактор Sifted считает, что wealthtech-продуктам нужно найти лояльную аудиторию, которая профинансирует более устойчивую бизнес-модель, например, в форме подписки или чтобы компания могла взять часть активов под управление и получать комиссию.

А вот аналитики фонда Andreessen Horowitz предлагают посмотреть на все с другой стороны: чем доступнее инвестиционные инструменты — как в отношении публичных, так и частных компаний, — тем больше людей становятся одновременно и пользователями, и инвесторами/владельцами сервисов. Это серьезная трансформация, которая размывает границы между этими аудиториями, и открывает новые возможности для развития практически любого бизнеса.

BNPL превращаются в BNDL, а банки и не замечают

Пока Visa, Apple и крупнейшие банки продолжают попытки повторить успех сервисов Buy Now Pay Later (BNPL), «умные» рассрочки двигаются дальше и увеличивают отрыв. Ньюсмейкер месяца AfterPay объявил о запуске рекламных продуктов для брендов-партнеров, а также платформы торговой аналитики AfterPay iQ. Комментаторы уже окрестили обновленную бизнес-модель Buy Now Data Later (BNDL) и отмечают, что это отличный источник дохода.

BNPL-сервисы начинают дополнительно монетизировать свои экосистемы с помощью рекламных продуктов.

Думаем, теперь многим стало понятно, почему у BNPL-сервисов такие высокие оценки: они не просто выдают займы в виде рассрочек, а работают специализированные экосистемы на основе данных. И сразу новость о том, что Яндекс запустил сервис рассрочки «Сплит», заиграла в новом свете, правда? 🤓

Чтобы перестать быть «догоняющими», банкам нужно активнее исследовать новые бизнес-модели. Но пока им не того. Одни финансовые организации заняты цифровым мейкапом, как канадский Scotiabank, добавивший опцию рассрочек к своим кредитным картам. Другие — например, итальянский Banca Nazionale del Lavoro SpA и шведский Svenska Handelsbanken ABвыходят из платежного бизнеса, продавая его финтехам (да-да, транзакционный бизнес все менее выгоден 😕). Третьи — ищут варианты оптимизировать свои отделения: вполне вероятно, что вскоре в Европе появятся банковские хабы по аналогии с визовыми центрами, где можно подать документы в посольства разных стран. Такой формат на основе технологий open banking предлагает развивать, например, британский стартап OneBanks.

В общем, все меняется. Даже отношение к цифровым активам 😉

Кто не устоял перед криптой

В августе Robinhood отчитался, что более половины его выручки за второй квартал 2021 года обеспечили операции с криптовалютами: $233 млн из $451 млн транзакционных доходов. Неудивительно, что с каждым месяцем мы видим, как фиатный и криптомир переплетаются все теснее. Вот несколько подтверждающих фактов.

  • Проводить криптотранзакции через PayPal с августа могут жители не только США, но и Великобритании. А пользователи кредитных карт Venmo теперь могут покупать крипту еще и за счет накопленного кешбэка.

  • Worldline и Bitcoin Suisse запустили совместный сервис WL Crypto Payments, который позволит 85000 швейцарских предпринимателей принимать оплату в биткойнах или эфирах.

  • Одна из крупнейших в мире торговых сетей Walmart рассматривает возможность приема криптоплатежей и ищет эксперта в этой области.

  • Росфинмониторинг заказал создание модуля для мониторинга криптовалютных транзакций. Одна из его задач — анализ поведения участников рынка с целью их идентификации.

Похоже, что усиление регулирования цифровых активов, а также перезапуск блокчейна Ethereum с более экологичным подходом хорошо работают на имидж криптовалют.

ESG: больше и проще

ESG-повестка (Environmental, social and governance) прочно вошла в финансовый мир. Исследование Kearney показывает, что каждый четвертый потребитель готов поменять провайдера банковских услуг, если нынешний не занимается вопросами экологии и устойчивого развития.

Людям нужны eco-friendly решения, которые не требуют от них усилий, а в идеале и приносят выгоду.

Некоторые банки и финтехи в теме 😎

  • NatWest и ABN Amro предлагают сниженные процентные ставки по ипотеке, если объект кредитования — энергоэффективная недвижимость.

  • Британский стартап Kroo, который привлек в августе $24,5 млн, реализует реферальную программу по посадке деревьев и отчисляет часть выручки на благотворительность.

  • Платформа Marqeta начала выпускать банковские карты из переработанного пластика.

  • Австралийский финтех Acacia запустил приложение, которое с помощью технологий open banking помогает пользователям отслеживать свой углеродный след и воздействие на окружающую среду. Решение анализирует данные сберегательных и ипотечных счетов, а также расчеты с энергопоставщиками.

Осталось объединить «зеленые» финтех-решения с миром искусства, например, с музыкой. И это не фантастика 👇

Канадская компания Interac уже превращает траты в звуки. Послушать, как звучат покупки всех канадцев или создать собственный шоппинг-трек, можно здесь.

Сделки и инвестиции

KPMG сообщает, что финтех-инвестиции в первой половине 2021 года достигли $98 млрд. И судя по новостям, венчурные фонды не собираются сбавлять обороты.

  • Американский необанк Chime привлек $750 млн по оценке $25 млрд. За год его оценка выросла на $10 млрд 😲
  • DriveWealth — API-провайдер брокерских услуг — закрыл раунд D на сумму $450 млн. Компания уже работает более чем с сотней партнеров и планирует расширять свои встраиваемые инвестиционные продукты.
  • Платежный сервис OPay получил от инвесторов $400 млн. Сервис планирует развиваться в Нигерии, Египте и на Ближнем Востоке.
  • Аргентинский PFM-финтех Ualá привлек $350 млн, поставив национальный рекорд. Лидировали раунд SoftBank и Tencent.
  • Rapyd продолжил победное инвест-ралли в сегменте B2B-платежей: инвесторы вложили в компанию $300 млн. Параллельно Banking Circle объявил, что cобирается поднять раунд на $500 млн.
  • Сервис международных платежей Zepz (бывший WorldRemit) привлек $292 млн, увеличив свою оценку до $5 млрд.
  • Платформа Plaid расширила раунд D за счет дополнительных инвестиций от JP Morgan Private Capital Growth Equity Partners и Amex Ventures. Сумма не раскрывается.

И еще две новости от Apibank. Первая — Apibank с проектом для Альфа-Банка стал победителем премии FINAWARD 2021 😎 Наше решение Alfa.Corporate для работы компаний с самозанятыми было признано лучшим в номинации «Внедрение Open API в банкинге». Второе событие — мы вошли в топ-5 самых быстрорастущих финтех-компаний России в сегменте «Решения для бизнеса». Рейтинг составляли бизнес-клуб «Атланты» и компания Smart Ranking. В общем списке Apibank занял 25 место.

Мы всегда открыты для новых интересных проектов. Разрабатываем встроенные финансовые продукты «под ключ»: платежи, виртуальные карты, электронные кошельки, автоматизированные решения для работы с самозанятыми и многое другое.

Welcome to apibank.ru!

P.S. Кто знает, может, следующую премию мы получим вместе с вашей компанией 😎

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Sasha Lander

Привет. Классная подборка. Из за нее начал читать другие ваши статьи. И возник вопрос по одному интересному вашему кейсу: кредит для Летишопс.
можете объяснить как благодаря созданию карты клиенты Лети могут получать кешбек в два раза больше? За счёт чего генерируется эта прибыль?
Спасибо :)

Ответить
Развернуть ветку
Apibank
Автор

Привет! Спасибо за интерес )) Раньше клиенты Лети получали кешбэк только за онлайн-покупки, а с картой его стали начислять и за приобретение товаров/услуг офлайн. Поэтому в "два раза больше" не про то, что было условно 1% кешбэка - стало 2%, а про расширение спектра транзакций, по которым можно получить вознаграждение

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Lander

А, понял. Спасибо. Но с помощью карты можно получить кешбек только в офлайн-бизнесах партнёрах? Которые согласились работать с Лети по cpm модели. Я правильно понял суть схемы?

Ответить
Развернуть ветку
Apibank
Автор

Да. Так же, как и банки начисляют кешбэк не за все покупки

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Lander

Ясно. Спасибо. И удачи в развитии бизнеса!

Ответить
Развернуть ветку
Apibank
Автор

Спасибо! И вам успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Wall Street Shadow
Зачем Robinhood хочет встраиваться в другие сервисы

затем, чтобы контролировать деньги и видеть позиции/транзакции розничных трейдеров, продавая/передавая эти данные третьим лицам.

В августе Robinhood отчитался, что более половины его выручки за второй квартал 2021 года обеспечили операции с криптовалютами:

умалчивая, что это за операции, т.к. пользовательских кошельков внутри Rh до сих пор нет – вся валюта числится за пользователями "на экране", по факту она вся принадлежит Rh, который легко блокирует торговлю с ней, говоря, что ведутся тех. работы.

Проводить криптотранзакции через PayPal с августа могут жители не только США, но и Великобритании.

тоже самое – проводить транзакции можно только на покупку/продажу внутри PP, отправить/принять транзакцию из внешнего источника невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда