На Курилах создадут особый налоговый режим для бизнеса — предпринимателей освободят от выплат на десять лет Статьи редакции

Главное условие — не просто регистрация, а физическое присутствие в регионе.

  • На Курилах создадут «беспрецедентный набор стимулов» для бизнеса, заявил на Восточном экономическом форуме президент России Владимир Путин. Об этом пишут «Ведомости».
  • Бизнес на десять лет освободят от уплаты налогов на прибыль, имущество, земельного и транспортного налога. Также на этот срок снизят страховые взносы с 30% до 7,6%. Льготными условиями смогут пользоваться не только российские компании, но и зарубежные — в том числе японские инвесторы.
  • Путин уточнил, что речь идет о компаниях, которые не просто регистрируются на Курилах, а «реально работают на островах» — строят здания, предприятия, нанимают сотрудников.
  • Также на территории Курильских островов будет действовать режим свободной таможенной зоны — в её рамках не будет взиматься НДС, пока товар не покинет территорию Курил.
  • Этот налоговый режим будет распространяться не на все виды деятельности. Исключения — работа посредников, производство подакцизных товаров, добыча и переработка углеводородов, а также вылов ценных водных биоресурсов. «Потому что это и так высокодоходные виды деятельности, высокодоходный бизнес», — заявил Путин.
  • Создать свободную таможенную территорию на Курилах, а также освободить бизнес от НДС в июле предлагал премьер-министр Михаил Мишустин. При этом он подчеркнул, что Курилы «нельзя превращать в офшор», как это было в 1990-е годы.
0
470 комментариев
Написать комментарий...
Vitaly

Две новости в России - или что-то запретили, или имитация бурной деятельности с нулевым выхлопом.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Они боятся, что там народ на дыбы встанет как в каком-нибудь Хабаровске за Фургала, слишком бедно живут на фоне слишком богатых соседей. Эта инициатива полюбому что-то да даст, какое-нибудь производство автокомпонентов или еще что-то, уровень жизни однозначно вырастит у местных.

Ответить
Развернуть ветку
Хамитов Ильшат

Лол! Какие ещё автокомпоненты? А логистика для доставки? По ухабам на траках? По трансибу с недельной доставкой? А инфраструктура? Там мощность подведут? А смыв сточных вод? Освоьодили от налогов))) Это же не так Работает. Надо сперва логистические вопросы, инфраструктурные решить, чтобы там реально удобно было строить и выгодно. С нашими дорогами чтобы товар до Москвы довезти это заранее убыточное производство.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Морем все можно, что за истерика?

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

можно но нецелесообразно. а если начать дотировать то получим автоваз-2

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Эти территории будут потеряны если ничего не делать просто автоматически, если без налогов там что-то начнет теплиться, то почему бы и нет.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

в москве теплится не потому что там нет налогов, а потому что нет организационных и логистических проблем
в жопе мира не расцветет если не будут приложены реальные усилия по устранению препятствий

допустим, кто-то захочет построить на Курилах (между прочим в приграничной зоне со своими порядками и ограничениями) лыжный курорт (мы фантазеры, да). Где ему взять рабочих, стройматериалы, сервис оборудования, дешёвые чартеры для туристов со всего мира?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Где ему взять рабочих, стройматериалы

- так весь Север живет: завозят материалы в навигацию и работают вахтами

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

чо там с себестоимостью подобных вахтовых работ? на нефтегазососалище вполне оправдано, а с "автокомпонентами" ой ли

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
с "автокомпонентами" ой ли

- не совсем понял насчет автокомпонентов, но есть пример Калининграда. Не обязательно что-то производить - отвертка в руках бизнесмена творит прибыль из воздуха. Ввозишь японские запчасти, прикручиваешь их друг к другу и вот российский  продукт не требующий таможенного оформления.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

в руках нанятого им человека...а где его взять? где взять стройматериалы и электричество на все эти затеи? строить геотермальные ТЭС? тоже за счет бизнеса? а нахрена ему это, такие вложения за десятилетия отбиваются, одними налоговыми поблажками не перекрыть

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
человека...а где его взять?

- люди и в Сирию по контракту едут

где взять стройматериалы и электричество на все эти затеи?

- не так все плохо,  море там не замерзает, на некоторых островах есть постоянное население, воинские части. Даже оптика туда проложена. Построить ангар и ветряк для того чтобы колдовать отверткой - не сложно. Сложней другое - логистика, экологические ограничения.

P.S я это все чисто гипотетически, тема автозапчастей меня не увлекает

Ответить
Развернуть ветку
Lena *

Вот простите, но сразу видно человека, который не был на Курилах)))
Чуть более-менее серьёзная проблема со здоровьем-едут на Сахалин, в Южный. Пароход раз в неделю. Самолёт-аэропорт крайне часто закрыт по метеоусловиям, даже после того как новую полосу сделали. Да, воинские части есть и рыбаки там есть. Есть "Гидрострой" , благодаря которому живёт часть Курил. Вот для него изменение налогообложения-это да, имеет смысл. Я вообще думаю, может быть Верховский(основатель и владелец, а сейчас сенатор) это все и пролоббировал.. Но он там единственный, кто что-то делает для людей и для острова.

Так что, логистика-это, наверное, будет самый дорогой пункт этого квеста.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Чуть более-менее серьёзная проблема со здоровьем-едут на Сахалин

- я уже писал выше кому то, что вахтовики для нашей страны не новость. Ни больниц, ни детсадов не надо, только бытовка и столовка. Это если кто то действительно решит организовать какое то производство (например аквакультура какая-нибудь - азиатские рынки сбыта рядом).

(основатель и владелец, а сейчас сенатор) это все и пролоббировал

- это самый очевидный ответ на вопрос "зачем?" (а учитывая что Мишустин посетил рыбокомбинат «Ясный», который относится к "Гидрострою", то вероятно Вы угадали). Но хочется видеть что то большее чем обычные для РФ частные интересы влиятельных людей. Можно еще отметить и нервную реакцию японцев, которые опасаются появления на островах не российского бизнеса. Вообще заметно давление на японцев. По телевизору активно напоминают об их военных преступлениях. Вероятно у этой активности есть какая то цель.

Ответить
Развернуть ветку
467 комментариев
Раскрывать всегда