Разъяснение от ФНС: обязательно подавайте убыточную декларацию

Недавно писал про обязательность подачи убыточной декларации для инвесторов. И вновь часть людей не согласилась с этим тезисом, несмотря на ссылки на налоговый кодекс.

Более того, даже некоторые профессионалы рынка иной раз говорят, что можно не подавать убыточную декларацию, а отчитаться в следующем прибыльном году.

Наш налоговый консультант 3 категории из команды НДФЛ Гуру решил поставить точку в спорах, сделав запрос в налоговую службу с целью прояснить трактовку кодекса.

Эта статья в основном для инвесторов и трейдеров зарубежных брокеров типа Interactive Brokers, Exante или Freedom Finance.

Официальное разъяснение ФНС

Прикладываю ответ налоговой службы:

Суть в том, что в законах нет никакой связи и зависимости между обязанностью отчитываться перед налоговой за операции с ценными бумагами/ПФИ и вашим финансовым результатом за год. Результат может быть положительный или отрицательный, но, если есть сделки, значит есть и доход.

Можно провести аналогию с продажей квартиры или машины. Хоть продали дешевле, чем покупали, тем не менее получили доход и обязаны уведомить налоговую.

Таким образом, налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, в виде доходов по операциям с ценными бумагами и ПФИ обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (ф. 3-НДФЛ) в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Для желающих покопаться в налоговом кодексе:

  • Учет убытков по операциям с ценными бумагами и ПФИ осуществляется в порядке, установленном статьями 214.1 и 210.1 НК РФ.
  • обязанность подавать налоговую декларацию – статьей 229 НК РФ.

Штрафы и ответственность

За неподачу декларации штраф по сути 1000 рублей.

Но из-за валютной переоценки и пересчёта в рубли может оказаться, что убыток в валюте может превратиться в прибыль в рублях и сумма штрафа кратно увеличится.

А ещё в любом случае нужно отчитываться за полученные дивиденды — это отдельная категория дохода.

Также помним, что теперь инвесторам каждый год нужно подавать отчет о движении средств. За его неподачу предусмотрен отдельный штраф от 300 до 3000 рублей, при повторном нарушении – 20 000 рублей.

Если пытаться скрывать свои зарубежные счета, то всё может закончиться вплоть до штрафа от 75% до 100% от совокупной суммы всех операций по иностранному счету (п.1 ст.15.25 КОаП РФ). И заодно лишение свободы по ст.198 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица».

Также стоит учитывать, что у налоговой службы появились новые возможности для сбора налогов и поиска иностранных счетов. Писал об этом в статье «7 причин почему налоговая всех найдет и проверит». И мы видим из последних новостей, что ФНС продолжает усиливать контроль за активами и операциями россиян за рубежом.

Почему нужно декларировать убыток

Вы можете зачесть убыток за 2010-2020 гг. в будущем прибыльном году, снизив сумму налога к уплате. А сейчас вы можете подать убыточную декларацию за 2018-2020 гг, если ещё этого не сделали.

Про возможность зачесть убытки и тем самым увеличить доходность своего портфеля писал в статье «Как зачесть убытки и заплатить меньше налогов».

Алексей Вашук

Основатель сервиса автоматической подготовки декларации НДФЛ Гуру.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Даюза Мильен

Ребята, а есть на рынке какой-то инструмент, или контора, которой можно скормить отчёты, а они сами подготовят декларации??? А то дивиденд от AAPL 15 центов, а писать и считать долго...
И тем более, если убыток был по одному брокеру, а по другому прибыль, а ещё хуже, если это интерактив...
Мозг кипит...

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Moskvichev

ndfl.guru поглядите, они как раз со сложными отчётами хорошо делали

Ответить
Развернуть ветку
Mobilis in mobile

НДФЛка.ру поглядите

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

А в тинькофф эта тема автоматически не считается по итогу года?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте. Если вы имеете в виду, есть ли у нас сервис для помощи сдачи декларации по итогу года для физических лиц, то такого предложения у нас нет, однако спасибо вам за сигнал, мы подумаем насчет этого в будущем.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Тарас Шабанов

Автоматом

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Dmitry Moiseenko

В каком случае нужно платить налоги вообще?
Я вот купил акции, может какие то продавал но средства не выводил из брокера

Нужно ли мне что то платить?
Или в каких случаях это?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузнецов

Все просто. Акции купили по 100 руб, акции продали по 150 руб, по итогам года налог 13% от дохода (с того, что продали). Доллары купили по 70, доллары продали по 120, тоже 13% от дохода по валюте. Получили дивиденды по акциям США, 10% заберёт американская налоговая, 3% нужно доплатить в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Алексей Вашук
Автор

Если у вас российский брокер, то брокер сам отчитается и заплатит налоги за вас.
Исключение: если вы получали дивиденды по американским компаниям и подписали форму W-8BEN. Тогда по этим дивам нужно произвести расчёты, подать декларацию и доплатить 3% налога. 

Если у вас зарубежный брокер, то всё рассчитывать, подавать и платить нужно самому. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Б

Что за движение денежных средств? Первый раз слышу о таком отчёте.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вашук
Автор

С прошлого года ввели обязательный отчет о движении денежных средств не только для владельцев зарубежных счетов в банках, но и во всех других зарубежных фин. организациях. А с этого года ещё усложнили: теперь это отчет о движении всех активов.
Но если у вас российский брокер, то вам этот отчет не нужен.
https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/international_activities/10312508/

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Тихонов

Автору спасибо и он конечно молодец, но нужно всеж вначале написать, что это все относится к зарубежным брокерам, а то если кто не сильно в НК силен побежит сдавать и отчёт и декларацию. (Если не прав, то поправьте)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вашук
Автор

И вам спасибо. В начале статьи как раз написал, что это относится к зарубежным, но не все замечают:)

Ответить
Развернуть ветку
алексей

если торговли не было в отчетном году в интерактив брокерс и не было никаких ценных бумаг, но был небольшой кэш, то 3НДФЛ надо подавать или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вашук
Автор

Если не торговали, то 3-НДФЛ подавать не нужно. Но в любом случае необходимо отправить отчет о движении средств и активов. И проверьте, были ли начисления дивидендов. Если начисляли дивиденды, то подавать 3-ндфл нужно.

Ответить
Развернуть ветку
И Ник

простите, вы пишите такие банальности. но судя по комметам местные бараны такого понять не могут

Ответить
Развернуть ветку
Tri_Rublya

Если бухгалтера утверждают обратное, то что уж говорить про обычный народ) 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andrei KR

При заполнении 3-ндфл в Личном кабинете на сайте ИФНС на этапе №3 «Выбор вычетов» если выбирать (ставить галочку) «Налоговые вычеты при переносе убытков», то появляется этап №4 «Вычеты» про перенос убытков, где идет заполнение «Сведения об убытках предыдущих налоговых периодов», в т.ч. «Убытки по операциям с ценными бумагами». Т.е. в декларации не предусмотрено отражение убытка текущего периода.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Дворникова

тогда как же подать декларацию при убытке? Не подавать?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Михаил Одинцов

Статья "все в кучу", убыточная декларация, иностранные счета, доход за рубежом.
Нельзя, как-то проструктурировать и нормально написать?
Зачем мне подавать убыточную декларацию, если у меня убыток 1000 рублей, брокер российский и нет ничего зарубежного?

Ответить
Развернуть ветку
Andrei KR

согласен - тут иностранный брокер, а если российский - он же агент и уже отчитался о моей прибыли, я 3 ндфл не подаю, но вот по убыткам российский брокер не отчитывается, в этом случае мне что делать?

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Дворникова

Как подать налоговую декларацию с убытком за 2021 год, если нельзя ставить отрицательные числа? Даже ноль не подходит, надо больше ноля.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei KR

Тут иностранный брокер, а если российский - он же агент и уже отчитался о моей прибыли, я 3 ндфл не подаю, но вот по убыткам российский брокер не отчитывается, в этом случае мне что делать? скорее всего ни чего, а убыток к зачету идет в прибыльный период, где я его (убыток) и задекларирую в прибыльной 3 ндфл

Ответить
Развернуть ветку
Andrei KR

Как я и пишу - в следующий налоговый период, когда вычет хочется заявить и есть из чего. Опять я говорю про российского брокера. Пример: за 2021 убыток получил, 3 ндфл по дивидентам от иностранных бумаг мне надо подать самому, 3ндфл за меня российский брокер не подаёт за 2021 т.к. убыток. В отчёте я отражение доход от иностранных дивидендов, но убыток в вычетах- нет, так как он не в прошлых периодах. После 2022 росброкер подаст за меня 3 ндфл о моей прибыли по акциям и удержит с меня налог, я подам 3 ндфл и заявок вычет за убыток в 2021

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда