Эксперимент по обмену данными через российскую блокчейн-платформу для выдачи ипотеки начнётся в декабре Статьи редакции

Это сократит срок оформления сделок с нескольких дней до нескольких минут, считает эксперт.

  • Испытание российской блокчейн-технологии для оформления ипотеки должно начаться не позднее 1 декабря и завершиться к октябрю 2022 года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на постановление правительства.
  • Эксперимент должен ускорить обмен информацией между Росреестром и банками и сделать цифровую ипотеку доступнее для заемщиков, указано в тексте постановления. Эксперимент будут реализовывать Банк России, Росреестр, Минцифры и «Дом.рф».
  • Обмен данными будет проходить через «Мастерчейн» — сеть обмена и хранения финансовой информации. На базе технологии в будущем хотят создать государственную информационную систему «Госчейн».
  • «Мастерчейн» разрабатывалась основанной ЦБ и крупнейшими банками Ассоциацией Финтех (АФТ) на основе блокчейн-протокола платформы Ethereum, сообщает издание. В конце 2019 года технология получила сертификат от ФСБ на соответствие требованиям криптографической защиты информации.
  • Оператором «Мастерчейна» во время эксперимента будет ООО «Системы распределенного реестра», соучредители которого ВТБ, «Газпромбанк», «Промсвязьбанк», «Национальная система платёжных карт» (оператор системы «Мир»), Московская биржа и АФТ.
  • Обмен данными между участниками ипотечных сделок через блокчейн сократит срок оформления закладных с нескольких дней до нескольких часов или даже минут, считает замуправляющего директора «Дом.рф» Олег Комлик.
0
53 комментария
Написать комментарий...
Alex Suv

Госчейн. Я уже вижу как миллионы наших денег утекают в очередную черную дыру.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Осадчий

Потом будет рубкоин!!

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Скорее, рубикон 😜

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Sonic

Еще нету чтоли?😂

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Осадчий

Вы не понимаете, это другое. Это будет все тот же рубль, только как биткоин! Будет стоить 40 тыс долларов за 1шт, просто потому, что крипта, это же так работает, да?

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда