«Совкомбанк» предупредил клиентов, что кредитные карты «Восточного» станут картами рассрочки «Халвы» Статьи редакции

Эксперты считают, что такая замена противоречит закону, так как у карт рассрочки и кредиток различаются условия использования.

Объявления об этом банк разместил на сайтах «Халвы» и «Восточного». Клиентам не нужно менять карты, они продолжат работать как обычно, а кредитный лимит не изменится. Кроме этого, банк предлагает беспроцентную рассрочку до 8 месяцев.

В «Совкомбанке» рассказали Frank Media, что в банке нет классических кредитных карт и они развивают карты беспроцентной рассрочки. Компания не будет менять номер карты, CVV и дизайн, изменятся только банковские реквизиты.

Опрошенные изданием юристы отмечают, карты рассрочки работают иначе, чем кредитные. Поэтому замена карт «Восточного» на карты «Халвы» «противоречит положениям закона о защите прав потребителей» и может проводиться только с согласия держателя.

По карте рассрочки можно расплачиваться без комиссии в магазинах-партнёрах, которых у «Совкомбанка» 239 тысяч. В других магазинах будут брать процент от покупки.

По словам юриста Юлии Батталовой, согласие может быть выражено отсутствием отказа от предложенных условий до 20 сентября — по принципу «молчание — знак согласия». А чтобы отказаться от замены, держатели должны лично обратиться в «Совкомбанк».

Партнёр TA Legal Consulting Иван Тертычный заявил, что молчание нельзя считать согласием, поэтому клиенты «Восточного» могут обратиться в суд, чтобы оспорить перевод на «Халву».

  • В марте 2021 года «Совкомбанк» объявил о подписании с фондами Baring Vostok, компанией «Финвижн» и Шерзодом Юсуповым соглашений о покупке банка «Восточный».
  • В апреле «Совкомбанк» объявил, что после поглощения упразднит бренд банка «Восточный», из-за спора вокруг которого началось дело Майкла Калви.
0
66 комментариев
Написать комментарий...
Durian Green

Тем кто ни чего не понимает и посылает представителей совкомбанка скажу вам - в восточном люди платят конские проценты до 75. За использование. А халва реально удобная. И если изучить экосистему то там только плюсы. Сам пользуюсь недавно, с прошлого года. И за неделю до зарплаты очень выручает. А далее оплачивай по графику и проблем ни каких, плюс кэшбэк. Плохому танцору всегда что то мешает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Piraniya

Что ты за бред несешь🤡🤦‍♂️, какая закредитованность, ты можешь весь долг по халве хоть за месяц, хоть за 2 заплатить как привыкли клиенты Восточного, а можно не напрягаться и платить по графику

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Piraniya

Нет, ты можешь сам внести такую сумму которую сам захочешь внести

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда