Стоимость биг мака в разных странах мира

Как оказалось цена за бургер в России одна из самых низких в мире.

0
317 комментариев
Написать комментарий...
Velemir Hasidov

Сделайте ещё плз график зарплаты персонала макдаков в тех же странах и примените какую-нибудь математику чтобы посчитать новый индекс - сколько бикмаков можно купить на зп сферического работника макдака в вакууме.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

в штатах емнип 9+- баксов/час, помнится там буча была с требованиями поднять до 15 не так давно. Даже если условный кассир Джон ухитрился выбить себе фултайм 172 часа за месяц, то это 1548 до налогов, срежем процентов 20 (не спец по тамошним налогам) = 1238 баксов, 219 бигмаков . В РФ ЗП у кассира васи 30тыс.+-, это 410 баксов уже на руки, 180 бм.
Если подсчеты верны, то по такой методе наш Вася сможет купить на 19% БМ меньше Джона, а если через средние ЗП как выше смотрели, то на 44%.
Но надо бы композитный индекс создать - с добавлением гречки или "борщевого набора" дабы отразить различия в пищевых предпочтениях :)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

https://www.forumdaily.com/minimalnaya-zarplata-rabotnika-mcdonalds-v-ssha-bolshe-chem-doxod-97-rossiyan/

https://www.forumdaily.com/kak-izmenilas-minimalnaya-zarabotnaya-plata-v-kazhdom-shtate-ssha-za-god/

https://vc.ru/finance/91941-sravnivayu-skolko-ya-i-moi-kompanii-platyat-nalogov-v-ssha-i-rossii

"​Очень крутая система, что с первых заработанных $12 тысяч вы вообще не платите налогов, а если вы единственный работающий в семье человек, то с первых $18 тысяч." - но судя по всему это только про ндфл, а medicare всё же платится со всей суммы

итого, эффективная ставка налога у него будет порядка 10%. на руки минимум он будет получать $11*172*0.9 = $1700. максимум - $2400 где-то

в россии же з/п будет тыщ 20 (ты наверно по москве судишь? :) - https://ru.indeed.com/cmp/McDonald's/salaries?job_category=food

28 тыщ получает только менеджер, в сша он же - 15-20 баксов

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

они БУДУТ получать 11. Сейчас гугл пишет про 9*час. Про 10% - пусть так, ок.

в россии же з/п будет тыщ 20 (ты наверно по москве судишь? :)

Обе две цифры дал сайт indeed.com емнип. Я не особо мнго времени потратил на "аналитику" :)
Но я напомню - не бигмаком единым, надо добавлять в расчет в равной мере гречку или "борщевой набор", тогда будет честно :) Хотя бы для сравнения с РФ. Во Вьетнаме, например, за приведенный ценник бигмака можно взять пару порций фо бо, а этой лапши и одной хватит на пол-дня. Там, походу, БМ до сих пор немножко деликатес. Равно как и Старбакс, хз кто ходит там пить ссанину сетевую эту когда есть своё производство кофе и вкусный кофе найти не проблема.
З.Ы. не нашел ссылок на оригинал картинки, интересна дата. Потому что в первом полугодии шел усиленно рост цен на мясо в США, от 15% до 40% по разным видам поднял Tyson Foods емнип.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

Workers at McDonald’s company-owned locations will see pay raises of an average of 10% over the next several months - написано 13 мая, т.е. ровно 4 месяца назад

мне indeed.ru дал числа от 14 тыщ для обычного работника до 28 тыщ для менеджера. тебе же почему-то он дал только з/п менеджера для россии и только старую з/п работника для сша LOL

надо добавлять в расчет в равной мере гречку или "борщевой набор"

ну так паритет покупательной способности экономисты и сравнивают. это ж чисто для прикола

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

ну че гугл подсунул - про то и написал. Хотя может он и именно московские показал по геолокации, да.

ну так паритет покупательной способности экономисты и сравнивают. это ж чисто для прикола

Когда начинаешь сравнивать ВВП по ППС, например - тут каждый второй ненавистник "клятой рашки" начинает рассказывать что это параметр для нищебродов придуман :) Странно вдруг что вы его вспомнили.
Интересно было б провести сравнение по бутылкам водки, например, или по килограммам черной икры. Что-то такое лубочно-российское что во всем мире продается. Тоже по приколу, комментов собрать сотню :)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Azh

Истинно нищебродство по жрачке уровень жизни сравнивать. Думаю объективней будет по количеству квадратных метров и автомобилей на чел.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

сравнивать надо для начала в "единицах измерения" типовых. Бигмак и пузырь водяры - они из таких. А вот некие условные "кв метры" и "автомобили" - это ни о чем же, непонятная средняя температура по больнице. Как сравнить три ржавых рыдвана и один майбах какой? Или метраж в домикн из говна и палок против нормальных?
Так что хз. Можно сравнить кол-во условных БМВ Х6 на 100 тыс. населения - еще туда-сюда.

Ответить
Развернуть ветку
314 комментариев
Раскрывать всегда