Такси-сервис inDriver учредил в России премию для основательниц ИТ-стартапов с призовым фондом в $60 тысяч Статьи редакции

Премию получат предпринимательницы, чьи проекты «оказали наибольшее влияние на развитие мира».

  • Организаторы ежегодной премии Aurora Tech Award хотят отметить заслуги успешных ИТ-предпринимательниц и обратить внимание инвесторов на их перспективные стартапы, рассказали vc.ru в компании.

  • «В сфере информационных технологий лишь 17% гендиректоров — женщины. Инвесторы боятся вкладывать деньги в бизнес, основанный женщинами. Цель — изменить ситуацию», — указано на сайте премии.
  • Заявку можно подать на сайте премии до 7 октября. 6 ноября будет опубликован шорт-лист, а 6 декабря — имена победительниц. Приз за третье место — $10 тысяч, за второе — $20 тысяч, за первое — $30 тысяч.
  • В заявке надо оставить ссылку на google-презентацию. В ней нужно описать, как и какие трудности претендентка преодолела в работе, каких успехов добился стартап и как он способствует мировому развитию. Также нужна фотография и краткая биография.

  • В жюри премии — заглавреда Forbes Анастасия Карпова, вице-президент inDriver Сардана Михеева и управляющий партнёр в MR Ventures Рената Джордж.
  • В начале 2021 года оценка такси-сервиса inDriver выросла почти в три раза — до $1,23 млрд.
0
159 комментариев
Написать комментарий...
ilia

"В сфере информационных технологий лишь 17% гендиректоров — женщины. Инвесторы боятся вкладывать деньги в бизнес, основанный женщинами. Цель — изменить ситуацию" - так, может, женщинам надо просто не ссать и полностью отдаваясь делу пробовать и стараться, а не гранты раздавать "гендерно-ориентированные"?

Как же бесят подобные инициативы - вместо равноправия и включения всех в рынок на равны условиях они делают поблажки женщинам или меньшинствам приучая их к подобному. Потом получаем "я профессионал и требую равноправия, но все же женщина и ведите себя со мной и при мне как рыцари!". 

Какую женщину успешную русскоязычную не послушаешь - все говорят что не было никакого сексизма как только они показали что профи и есть характер, но мода на "их притесняют, надо помогать!" берет свое.. Возможно, из-за работы на зарубежных рынках indriver это затеял..

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Долгих - CVO Scout VC

Экономическая теория аукционов, она вам поможет понять причину их действий в этом направлении 🙃И вот это "как только они показали что профи" и выдает наличие перекоса на этом рынке. Они банально приводят статистику и становится понятно что нужно помогать, рекомендую вам посмотреть например на статистику женщин в гос и пригосударственных структурах, вы будите в шоке.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

А я привык не делать как ТП-ки ориентируясь исключительно на статистику, которая есть сама по себе только "последние цифры" без оглядки на причины и другие факторы. Это как орать про "средняя зарплата ниже у черных/женщин!", но когда начинаешь смотреть - образование, уровень вуза, опыт, компетенции и прочее, то вдруг выясняется что при прочих равных если и есть разница в зарплате, то на уровне статистической погрешности.

Но я знаю, что в гос. структурах и бюджетных учреждениях в целом женщин больше. В основном - на младших и средних должностях, что опять же НИКАК не говорит о притеснении само по себе.

""как только они показали что профи" и выдает наличие перекоса на этом рынке" - это не перекос, а факт: да, есть мудаки (в основном в возрасте). которые считают "баба - это, значит, дура", но даже такие меняют свое заскорузлое мнение когда видят "соображает! отстаивать мнение умеет!".

Женщинам не хватает амбиций, характера, настойчивости, желания жертвовать хотелками ради цели. И грантами это не решается. Лучше бы пропагандировали успехи других женщин - тупо на билбордах даже: "такая-то, родилась в зажопинске, сама отучилась, сама по карьере взобралась". А вместо этого что имеем как самый популярный тип и желание максимальное: "сижу в декрете в свои 25 с двумя и без напряга зарабатываю в инсте на платьишка и туфельки". 

Ответить
Развернуть ветку
Olga Nayda

Вот и начните с себя. Расскажите об успешных женщинах в вашем окружении подробнее. Вдохновляйте в конце концов! 60 тысяч долларов это сущие копейки для компании. Но если 1000 человек задумаются и хотябы 5 из них сделают свои компании, которые окажутся успешными. То эта цена окажется невероятной. Это как в фильме Начало. Нужно заложить ИДЕЮ!

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Девушка, ау!

Я не считаю, что женщины забитые и бестолковые - чтобы их "прикармливать" надо и воодушевлять по-особому! Это вы так считаете - я вам предложил действенную альтернативу, которая будет результативнее и масштабнее - пользуйтесь. Почему я должен за вас ваши представления отстаивать? Вот вам типичный пример "поработайте на нас, дайте преференции, вдохновляйте нас по-особому" от женщин.

А "это для компаний копейки" выдает еще одно "дайте поблажек девочкам!" - вы почему-то не про принцип кого поддерживать/не поддерживать по полу говорите, а на сумму смотрите 🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Долгих - CVO Scout VC

Вы противоречите сами себе в одном абзаце, это смешно)) 

Просто набрасывать вопросы в воздух и уходить от хоть какой-либо помощи, делать надуманные выводы, это очень сильно.

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

На что не пойдешь, лишь бы самоутвердиться в собственных глазах.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

"Надуманные выводы" - это ваше "много женщин на госслужбе - надо их спасать!" - как, собственно, и все остальное.

хоспади, это в вашем воспаленном мозгу "либо полностью с нами, либо противоречит сам себе".

Я не считаю что что нужен какой-то "особый подход" к женщинам, кто считает - вот вам один из вариантов более действенных - просто ввиду того, что сколько бы грантов и программ не делали, если - как вы думаете - надо менять "головы" женщин, то эти гранты пройдут мимо женщин - они просто не откликнутся на них. И это НЕ противоречие.

Но вы продолжайте чувствовать себя героем "спасая" женщин, бедняжек и обвиняя тех, кто "не примкнул - полностью и безотказно", ага. Детское восприятие мира.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Долгих - CVO Scout VC

Вот про это я и говорю, вы отличный пример предвзятого отношения 😉 Абсолютизм и категоризация выдают в вас эту самую неприязнь c которой борется @inDriver 🔥🔥

Я за меритократию, а вы за популизм, это грустно. Гранты это один из способов и вы сами подтверждаете это говоря "лучше бы пропагандировали успехи других женщин", не лучше а кроме прочего и это полезно)) 

Короче не видите сами в себе этого, вот и причина этих комментариев с перекосом.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Вот я о том же: таких вот "больных"  ненужной толераностью много стало. Они не доказывают ничего, а после "а средняя з/п!" сливаются с "вот вы сексист злой" с обсуждения.

А если бы голову включили, то поняли, что это я - за меритократию - конкуренцию справедливую без оглядки на пол/ориентацию/расу и прочее, а только на ум и способности.

Но вы тупите: у вас даже гранты - это пропагандирование, хотя, как гранты будут с установками бороться - вы и не задумываетесь🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Долгих - CVO Scout VC

Это вы решили про мое слитие, я не сливаюсь, просто ваши аргументы не принимающие статистику говорят за себя.

За грантами стоит огромная работа до их получения, много общения и нахождение нужных знакомств, менторство и стратегия действий. И это я не говорю об оформлении бумаг для того что-бы эти гранты выделить, тем более не nonprofit организацией, там огромные сложности!

Я не прячусь и открыто поддерживаю меритократию! Вы всего-то пишите о ней скрываясь за непонятным ником, у вас репутационных рисков ноль, поэтому вы такой смелый а я сдержан и тактичен. Вы принимаете сдержанность за "слитие", но уверяю вас, вы сливаетесь тут представляя свои аргументы.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Я довольно ясно дал понять, что статистика - это просто конечные цифры, они сами по себе не говорят вообще ничего - надо смотреть на причины. Вы слились с этого просто повторяя как попугай "статистика!".

Про гранты я вам уже сказал: вы и подобные сетуете, что женщины "бояться", им "необычно идти в бизнес" и все прочее - гранты они просто с таким подходом пропустят мимо ушей. Это во-первых. Во-вторых, вы так и не показываете в чем необходимость разделять гранты на "общие - для всех" и "женские" - при "общих" ровно так же идет "огромная работа для их получения", взаимодействие со всеми - и мужчинами и женщинами.

Я вам про "гранты - не пропагандирование и не популяризация" - вы просто молчание.

Про "прячетесь за ником" просто умора: это вообще никак не влияет на обсуждение.

Итого: вы - именно вы - сливаетесь со всего что хоть как-то требует обоснования, делаете "бебебе", но чувствуете себя героем. Опять же - детство сплошное уровня пубертатного периода. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Долгих - CVO Scout VC

Про пубертатный период смешно, не я прячусь. 

Вы огромных размеров фантазер и спорщик сам с собой. Вот это прямое подтверждение: "вы и подобные сетуете, что женщины "бояться", им "необычно идти в бизнес" и все прочее -". Это чистой воды ваша фантазия которую вы же и парируете в следующем абзаце! Браво!

Гранты это и пропагандирование и популяризация, вы же тут в комментариях этим и занимаетесь) 

Я отличаю первопричины от причин, метрик от аналитик и так далее. Поэтому посылаю вас подтянуть матчасть и пообщаться с людьми в теме nonprofit и только после этого готов бы был вести дискуссию с нонеймом, который прячется за своими фантазиями. 

Женщин нужно поддерживать, причины будут после вашего выхода из тени)

Ответить
Развернуть ветку
Serhii Borodai
Женщин нужно

Зачем нужно? Кому нужно ? 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Долгих - CVO Scout VC

1. Увеличение конкуренции в любой среде где ее мало приводит к взрывному росту этой среды и все выигрывают
2. Обществу

Ответить
Развернуть ветку
Serhii Borodai

2. Я это общество.
Обществу это не надо. 

Почему вы свои влажные фантазии выдаёте за мои потребности? 

1. Обоснование того, что конкуренции в этой среде мало, будет? 
Или очередное бла-бла-бла?

Это, кстати, не учитывая того, что в ряде случаев конкуренция вообще зло. Изучите историю Рапа Нуи. 
А то вам явно не хватает знаний для объективности. 

Ответить
Развернуть ветку
ilia

1) почему конкуренции со тороны женщин сейчас нет, точнее ее мало, хотя все двери открыты? Опять будете молчать?

2) высосать з одной недомысли две - очень...тупо, но находчиво, ага)

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Вы хотя бы про "скрываясь за никнеймом" объяснить можете - чем вам мешает свою позицию аргументировать нормально не указанные мной ФИО? Я давно тут зарегистрирован - не специально под дискуссию с вами. Сразу скажу: я - белый гетеросексуальный мужчина - не меньшинство. Вы на это напирать будете?)

"Вы же тут в комментариях этим и занимаетесь" - вообще какой-то бред опять - смешивание грантов с пропагандированием и популяризацией, приписыванием мне... 

"Ваша фантазия" - ок, а чего же женщинам не хватает чтобы подаваться на гранты что им нужны особые, "женские"? Если не "бояться/стесняются/непривычно".

Вы ничего не отличаете, вы знатно просираете все, что называете своей аргументацией, но не можете ни подтвердить логически, ни признать что неправы уходя от ответов - вы ведете себя как пубертатный подросток, а ваше "бебебе, сначала имя скажи" - это вообще ясли какие-то, а не я просто не указав свою фамилию.

Но полноте - столько комментов от вас какой-то толики мысли адекватной ждать и не дождаться... Идите мозги подтяните, оно реально надо - помимо громких лозунгов-то про 

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Да вы оба балбесы. Говно ваша меритократия. Протократия рулит!

Ответить
Развернуть ветку
Serhii Borodai

Вы за эгалитаризм.

Меритократия она о том, что на вершине пирамиды оказываются достойные. 
А в вашем случае - а давайте не слишком достойных поддержим, чтобы обеспечить равенство... 

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Давайте-ка дадим определение термину "достойный". Во избежание недоразумений. Ибо каждый понимает этот термин в меру своей глупости, и под него можно подвести все власти во всех странах мира во все времена.

Ответить
Развернуть ветку
Serhii Borodai

Меритократия не даёт этому термину определение.

Но "традиционно" достойным считается человек у которого сумма  необходимых для позиции качеств максимизирована.

Проблема как раз в списке "необходимых". 

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Какие-то совсем расплывчатые определения вы даете, товарищ. Каких именно качеств? Кто определяет сумму этих качеств? На основе каких параметров? Вопросы, вопросы, а ответов нет. Пустая болтовня.

Я вот например за протократию, и убежден, что должности Президента государства должны обучать в специализированных универах, а не брать кого попало с улицы голосованием неграмотной толпы с расплывчатой оценкой "достоен".

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Долгих - CVO Scout VC

Вот это в точку, абсолютно не понимает человек что написал глупость. Но он не понесёт репутационных рисков, вот в этом конечно огромная проблема.

Ответить
Развернуть ветку
Serhii Borodai
Какие-то совсем расплывчатые определения вы даете, товарищ.  

Проблема как всегда в формулировке вопроса. 
Задавая неконкретный вопрос получаете такой же общий ответ. 

Каких именно качеств? Кто определяет сумму этих качеств? На основе каких параметров? Вопросы, вопросы, а ответов нет. Пустая болтовня.

Качеств важных для той зоны деятельности на которую распространяется пирамида. 

Качества для штангиста, математика и повара будут разными. 
Соответственно на вершинах этих трёх пирамид будут разные люди, которые будут принимать решения (иметь власть) в своих областях соответственно. 

Это напрямую экстраполируется на любой вид деятельности человека 

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff
Задавая неконкретный вопрос получаете такой же общий ответ.

Вопросы были заданы более чем конкретно. Ответы неконкретные, вот в чем проблема. Не надо увиливать, просто признайте, что в этом плане человеческие взаимоотношения крайне непроработанные, и четкого ответа просто нет.

Ответить
Развернуть ветку
Serhii Borodai

Перечитайте текст выше.
Там, где про отличия областей человеческой деятельности 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Долгих - CVO Scout VC

Это ваша фантазия, я такого не говорил, это не мой случай и смысл который вы вкладываете очень вас выдаёт.
Доказать очень легко, просто ответьте на следующий вопрос:
Кого вы имеете в виду, когда говорите «не слишком достойные»?

Ответить
Развернуть ветку
Serhii Borodai
Кого вы имеете в виду, когда говорите «не слишком достойные»?

 
Тех, кто не имеет соответствующих навыков или своих возможностей для занятия вершины. 

Если вам так сложно думать, давайте я сделаю это за вас. 
Декларируемая вами цель повысить долю представителей с 17% до (в идеале 50%) а может и выше. 
Этого нет в определениях меритократии. Зато, о чудо, это есть в декларации эгалитаризма. 

P. S Вы, если уж занимаетесь мошенничеством и подменой понятий, то делайте это с умом. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фурцев
вы будите в шоке.

Кого мне надо будить? 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Долгих - CVO Scout VC

Шоки

Ответить
Развернуть ветку
Амбиент Музыкантов

Не томи. Дай-ка угадаю: их там больше?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Долгих - CVO Scout VC

Их там больше 80% и это четкий сигнал о необходимости поддержки в части бизнеса и других, для баланса и достижения уровня развитых стран :)

Ответить
Развернуть ветку
ilia

А что они сами там хотят работать, не?) Вы настолько считаете женщин тупыми и бестолковыми, что отказываете им в праве выбора - где работать, работать ли вообще, быть карьеристкой или нет? Именно такой подход и укореняет женщин в том, что они - "более ущербные" - полностью противоположное провозглашаемому равенству. И такие вот люди будут "лечить" что "они самые продвинутые и за женщин, остальные - недалекие"...🤦‍♂️ Именно 

Ответить
Развернуть ветку
Olga Nayda

Вы только что сами себе противоречили. Ведь я об этом и говорю: такие программы – способ привлечь внимание. 60к долларов это гроши для компании. Но достаточные средства, чтобы привлечь внимание и заставить задуматься. 

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Я не противоречю себе нигде. И обсуждение здесь с вами и Алексеем это только подтверждает: у таких людей просто мозги заточены на "либо полностью нас поддерживать во всем и в каждом слове", либо "враг, сексист, противоречит".

Ни вы, ни Алексей, ни подобные люди никогда по фактам не могут разложить где я противоречу - вы просто выпаливаете "противоречите!" и все.

да с фига ли вы считаете деньги - много или мало? Вы по факту можете привести - зачем делать "женские" гранты? "Обычные" гранты тоже предполагают денежную составляющую - по вашей идее они должны привлекать женщин и обращать их внимание, подталкивать идти в бизнес, но с ваших же слов не подталкивают. И кто тут противоречит сам себе? Вы.

И еще раз: вы жалуетесь, что женщины боятся, внимание их не обращено на такие возможности, представим что так есть, теперь просто подумаете, сколько женщин узнают о гранте из заявления компании или бизнес акселератора (которыми женщины, по-вашему, не интересуются)? Отвечу - мало. далее идем: узнали, но боятся - пропустили мимо ушей. Все. Вся идея пошла по звезде. Поэтому я и предложил: если вы верите в идею "женщины бояться-стесняются, это в их головах", то делайте билборды, рекламу в женских группах: "Маша Пупкина из Мухосранска, проблемная семья, но решила и смогла - теперь бизнес-леди" - так в головы женщин западет семя желания, а гранты - обычные, для всех - они нагуглят или уже потом можете в те же женские группы дать наводку. По вашей логике же - надо дать женщинам желание предпринимать что-то - дайте, а конкуренцию уже пусть выдерживают общую - знания для участия в грантах и гуглятся, и даются на всяких подготовительных сессиях.

И не надо сочинять что противоречу, если сами "плаваете" в своих противоречиях как лавровый лист в супе.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Ну, минусов накидали, ок, а на вопросы-то ответить - не, "стрелочка не поворачивается"?)

Еще раз: у грантов "для всех полов" тоже денежное вознаграждение - то, что должно по вашим словам привлекать и вовлекать женщин, но вы тут же сами пишете, что женщины мало вовлекаемы и надо привлекать их внимание. Вот ваше противоречие - либо не деньги являются вовлекающим фактором, либо уже сейчас достаточно женщин желающих вовлекается. Все. Иного тут нет.

Но нет - вы вместо хоть толики логики и "покумекать" кричите про громкие лозунги, "у вас противоречие!" не видя в своем глазу бревна и минусов кинуть молча.. Вот такие вот в стране "стражи женщин" (мне очень боязно за женщин адекватных от этого)...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Долгих - CVO Scout VC

Так перевирать и писать откровенную лож и бред, оскорбляя, выдавая за мои слова, вы конечно знатный троль и абсолютно стопроцентный нонейм который из тени не выйдет. Дискуссию с вами на этом закончу 🌚

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Надеюсь, что в совах "ложЬ" и "тролЛь" вы сделали опечатку всего лишь. Сливаясь - по всем пунктам.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда