Такси-сервис inDriver учредил в России премию для основательниц ИТ-стартапов с призовым фондом в $60 тысяч Статьи редакции

Премию получат предпринимательницы, чьи проекты «оказали наибольшее влияние на развитие мира».

  • Организаторы ежегодной премии Aurora Tech Award хотят отметить заслуги успешных ИТ-предпринимательниц и обратить внимание инвесторов на их перспективные стартапы, рассказали vc.ru в компании.

  • «В сфере информационных технологий лишь 17% гендиректоров — женщины. Инвесторы боятся вкладывать деньги в бизнес, основанный женщинами. Цель — изменить ситуацию», — указано на сайте премии.
  • Заявку можно подать на сайте премии до 7 октября. 6 ноября будет опубликован шорт-лист, а 6 декабря — имена победительниц. Приз за третье место — $10 тысяч, за второе — $20 тысяч, за первое — $30 тысяч.
  • В заявке надо оставить ссылку на google-презентацию. В ней нужно описать, как и какие трудности претендентка преодолела в работе, каких успехов добился стартап и как он способствует мировому развитию. Также нужна фотография и краткая биография.

  • В жюри премии — заглавреда Forbes Анастасия Карпова, вице-президент inDriver Сардана Михеева и управляющий партнёр в MR Ventures Рената Джордж.
  • В начале 2021 года оценка такси-сервиса inDriver выросла почти в три раза — до $1,23 млрд.
0
159 комментариев
Написать комментарий...
ilia

"В сфере информационных технологий лишь 17% гендиректоров — женщины. Инвесторы боятся вкладывать деньги в бизнес, основанный женщинами. Цель — изменить ситуацию" - так, может, женщинам надо просто не ссать и полностью отдаваясь делу пробовать и стараться, а не гранты раздавать "гендерно-ориентированные"?

Как же бесят подобные инициативы - вместо равноправия и включения всех в рынок на равны условиях они делают поблажки женщинам или меньшинствам приучая их к подобному. Потом получаем "я профессионал и требую равноправия, но все же женщина и ведите себя со мной и при мне как рыцари!". 

Какую женщину успешную русскоязычную не послушаешь - все говорят что не было никакого сексизма как только они показали что профи и есть характер, но мода на "их притесняют, надо помогать!" берет свое.. Возможно, из-за работы на зарубежных рынках indriver это затеял..

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Долгих - CVO Scout VC

Экономическая теория аукционов, она вам поможет понять причину их действий в этом направлении 🙃И вот это "как только они показали что профи" и выдает наличие перекоса на этом рынке. Они банально приводят статистику и становится понятно что нужно помогать, рекомендую вам посмотреть например на статистику женщин в гос и пригосударственных структурах, вы будите в шоке.

Ответить
Развернуть ветку
Амбиент Музыкантов

Не томи. Дай-ка угадаю: их там больше?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Долгих - CVO Scout VC

Их там больше 80% и это четкий сигнал о необходимости поддержки в части бизнеса и других, для баланса и достижения уровня развитых стран :)

Ответить
Развернуть ветку
ilia

А что они сами там хотят работать, не?) Вы настолько считаете женщин тупыми и бестолковыми, что отказываете им в праве выбора - где работать, работать ли вообще, быть карьеристкой или нет? Именно такой подход и укореняет женщин в том, что они - "более ущербные" - полностью противоположное провозглашаемому равенству. И такие вот люди будут "лечить" что "они самые продвинутые и за женщин, остальные - недалекие"...🤦‍♂️ Именно 

Ответить
Развернуть ветку
Olga Nayda

Вы только что сами себе противоречили. Ведь я об этом и говорю: такие программы – способ привлечь внимание. 60к долларов это гроши для компании. Но достаточные средства, чтобы привлечь внимание и заставить задуматься. 

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Я не противоречю себе нигде. И обсуждение здесь с вами и Алексеем это только подтверждает: у таких людей просто мозги заточены на "либо полностью нас поддерживать во всем и в каждом слове", либо "враг, сексист, противоречит".

Ни вы, ни Алексей, ни подобные люди никогда по фактам не могут разложить где я противоречу - вы просто выпаливаете "противоречите!" и все.

да с фига ли вы считаете деньги - много или мало? Вы по факту можете привести - зачем делать "женские" гранты? "Обычные" гранты тоже предполагают денежную составляющую - по вашей идее они должны привлекать женщин и обращать их внимание, подталкивать идти в бизнес, но с ваших же слов не подталкивают. И кто тут противоречит сам себе? Вы.

И еще раз: вы жалуетесь, что женщины боятся, внимание их не обращено на такие возможности, представим что так есть, теперь просто подумаете, сколько женщин узнают о гранте из заявления компании или бизнес акселератора (которыми женщины, по-вашему, не интересуются)? Отвечу - мало. далее идем: узнали, но боятся - пропустили мимо ушей. Все. Вся идея пошла по звезде. Поэтому я и предложил: если вы верите в идею "женщины бояться-стесняются, это в их головах", то делайте билборды, рекламу в женских группах: "Маша Пупкина из Мухосранска, проблемная семья, но решила и смогла - теперь бизнес-леди" - так в головы женщин западет семя желания, а гранты - обычные, для всех - они нагуглят или уже потом можете в те же женские группы дать наводку. По вашей логике же - надо дать женщинам желание предпринимать что-то - дайте, а конкуренцию уже пусть выдерживают общую - знания для участия в грантах и гуглятся, и даются на всяких подготовительных сессиях.

И не надо сочинять что противоречу, если сами "плаваете" в своих противоречиях как лавровый лист в супе.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Ну, минусов накидали, ок, а на вопросы-то ответить - не, "стрелочка не поворачивается"?)

Еще раз: у грантов "для всех полов" тоже денежное вознаграждение - то, что должно по вашим словам привлекать и вовлекать женщин, но вы тут же сами пишете, что женщины мало вовлекаемы и надо привлекать их внимание. Вот ваше противоречие - либо не деньги являются вовлекающим фактором, либо уже сейчас достаточно женщин желающих вовлекается. Все. Иного тут нет.

Но нет - вы вместо хоть толики логики и "покумекать" кричите про громкие лозунги, "у вас противоречие!" не видя в своем глазу бревна и минусов кинуть молча.. Вот такие вот в стране "стражи женщин" (мне очень боязно за женщин адекватных от этого)...

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда