Такси-сервис inDriver учредил в России премию для основательниц ИТ-стартапов с призовым фондом в $60 тысяч Статьи редакции

Премию получат предпринимательницы, чьи проекты «оказали наибольшее влияние на развитие мира».

  • Организаторы ежегодной премии Aurora Tech Award хотят отметить заслуги успешных ИТ-предпринимательниц и обратить внимание инвесторов на их перспективные стартапы, рассказали vc.ru в компании.

  • «В сфере информационных технологий лишь 17% гендиректоров — женщины. Инвесторы боятся вкладывать деньги в бизнес, основанный женщинами. Цель — изменить ситуацию», — указано на сайте премии.
  • Заявку можно подать на сайте премии до 7 октября. 6 ноября будет опубликован шорт-лист, а 6 декабря — имена победительниц. Приз за третье место — $10 тысяч, за второе — $20 тысяч, за первое — $30 тысяч.
  • В заявке надо оставить ссылку на google-презентацию. В ней нужно описать, как и какие трудности претендентка преодолела в работе, каких успехов добился стартап и как он способствует мировому развитию. Также нужна фотография и краткая биография.

  • В жюри премии — заглавреда Forbes Анастасия Карпова, вице-президент inDriver Сардана Михеева и управляющий партнёр в MR Ventures Рената Джордж.
  • В начале 2021 года оценка такси-сервиса inDriver выросла почти в три раза — до $1,23 млрд.
0
159 комментариев
Написать комментарий...
ilia

"В сфере информационных технологий лишь 17% гендиректоров — женщины. Инвесторы боятся вкладывать деньги в бизнес, основанный женщинами. Цель — изменить ситуацию" - так, может, женщинам надо просто не ссать и полностью отдаваясь делу пробовать и стараться, а не гранты раздавать "гендерно-ориентированные"?

Как же бесят подобные инициативы - вместо равноправия и включения всех в рынок на равны условиях они делают поблажки женщинам или меньшинствам приучая их к подобному. Потом получаем "я профессионал и требую равноправия, но все же женщина и ведите себя со мной и при мне как рыцари!". 

Какую женщину успешную русскоязычную не послушаешь - все говорят что не было никакого сексизма как только они показали что профи и есть характер, но мода на "их притесняют, надо помогать!" берет свое.. Возможно, из-за работы на зарубежных рынках indriver это затеял..

Ответить
Развернуть ветку
Olga Nayda

Тут идея в том, чтобы вдохновить женщин начать работать. Это как на рыбалке: сначала нужно прикормить.

Я понимаю, что это может выглядеть несправедливо, тогда почему мы не удивляемся, когда в принципе стартапам оказывают поддержку, а не заставляют их конкурировать со взрослыми компаниями? Как будто всех мужчин резко перестали поддерживать. Ну вы чего?

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Вы опять прикалываетесь или серьезно вот это? Особенно про "будто мужчин перестали поддерживать" - постоянное оглядывание "если мне не дали преференций, то, значит, они есть у тех".🤦‍♂️

Поддержка стартапов - это развитие рынка + влиять чтобы не было монополий (если поддержка от властей) + и получение прибыли инвесторами.

Не должно быть вообще оглядки на пол - что при поддержке стартапов, что при грантах, что при повышении по карьерной лестнице. Все. Точка. Иначе вы получаете перекос из одного в другое. В такой сфере как айти вообще жаловаться на какие-то притеснения и прочее когда рынок нуждается в спецах - только иди и дерзай - это вообще ужас. Это не считая того, что "прикармливать" не надо - все уже понимают, что в сфере перспективы и деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Nayda

Ну сразу видно, что вы с людьми вообще не общаетесь)
Вы же понимаете, что проблемы в головах? Женщины тупо в себя не верят. Это не проблема того, что на них давят, они сами на себя давят. Они меньше рискуют. А мужчин общество наоборот вынуждает это делать «ты же мужик». Не воспринимайте мои слова, как попытку защитить «несчастных женщин». Я считаю, что пример inDrive – это попытка сказать «это нормально рисковать и основать свою компанию».

Вы знаете, сколько мне пришлось выслушать от родственников советов? «Зачем тебе все это? Устройся на работу и работай пока не умрёшь». Вот это вот все! Постоянно, годами. Я уже и со своими подругами не могу общий язык найти, потому что они застряли в рутине на своих «стабильных» работах. 

А я им рассказываю, так сделай сто хочешь, начни, займись попробуй. Поэтому я прекрасно понимаю фонды, которые стремятся начать хоть какое-то движение там где уже болото из «стабильности». 

Ответить
Развернуть ветку
Serhii Borodai
Вы же понимаете, что проблемы в головах? Женщины тупо в себя не верят. 

У нас есть ещё более ущемленная группа. 

Среди гендиректоров исчезающе мало даунов. 
Почему бы не стать последовательным и не организовать программу поддержки для них? 

Им это 100% нужнее чем женщинам. 

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

черт с ними, с даунами (не в обиду)
в руководящем составе критично мало инвалидов всех видов. любая инвалидность уровня "нетрудоспособен" и пздц, как будто мозг во ВТЭКе отключают

Ответить
Развернуть ветку
Serhii Borodai

Мне кажется что основной вопрос в размере выборки и в самих сложностях, которые стоят перед инвалидами.

Но, да, я не понимаю чем они хуже женщин в этом контексте 

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

у меня в памяти буквально единичные примеры, хотя неглупых инвалидов огромное количество
https://vademec.ru/article/progulochnyy_dobrokhot/

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда