Такси-сервис inDriver учредил в России премию для основательниц ИТ-стартапов с призовым фондом в $60 тысяч Статьи редакции

Премию получат предпринимательницы, чьи проекты «оказали наибольшее влияние на развитие мира».

  • Организаторы ежегодной премии Aurora Tech Award хотят отметить заслуги успешных ИТ-предпринимательниц и обратить внимание инвесторов на их перспективные стартапы, рассказали vc.ru в компании.

  • «В сфере информационных технологий лишь 17% гендиректоров — женщины. Инвесторы боятся вкладывать деньги в бизнес, основанный женщинами. Цель — изменить ситуацию», — указано на сайте премии.
  • Заявку можно подать на сайте премии до 7 октября. 6 ноября будет опубликован шорт-лист, а 6 декабря — имена победительниц. Приз за третье место — $10 тысяч, за второе — $20 тысяч, за первое — $30 тысяч.
  • В заявке надо оставить ссылку на google-презентацию. В ней нужно описать, как и какие трудности претендентка преодолела в работе, каких успехов добился стартап и как он способствует мировому развитию. Также нужна фотография и краткая биография.

  • В жюри премии — заглавреда Forbes Анастасия Карпова, вице-президент inDriver Сардана Михеева и управляющий партнёр в MR Ventures Рената Джордж.
  • В начале 2021 года оценка такси-сервиса inDriver выросла почти в три раза — до $1,23 млрд.
0
159 комментариев
Написать комментарий...
ilia

"В сфере информационных технологий лишь 17% гендиректоров — женщины. Инвесторы боятся вкладывать деньги в бизнес, основанный женщинами. Цель — изменить ситуацию" - так, может, женщинам надо просто не ссать и полностью отдаваясь делу пробовать и стараться, а не гранты раздавать "гендерно-ориентированные"?

Как же бесят подобные инициативы - вместо равноправия и включения всех в рынок на равны условиях они делают поблажки женщинам или меньшинствам приучая их к подобному. Потом получаем "я профессионал и требую равноправия, но все же женщина и ведите себя со мной и при мне как рыцари!". 

Какую женщину успешную русскоязычную не послушаешь - все говорят что не было никакого сексизма как только они показали что профи и есть характер, но мода на "их притесняют, надо помогать!" берет свое.. Возможно, из-за работы на зарубежных рынках indriver это затеял..

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Долгих - CVO Scout VC

Экономическая теория аукционов, она вам поможет понять причину их действий в этом направлении 🙃И вот это "как только они показали что профи" и выдает наличие перекоса на этом рынке. Они банально приводят статистику и становится понятно что нужно помогать, рекомендую вам посмотреть например на статистику женщин в гос и пригосударственных структурах, вы будите в шоке.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

А я привык не делать как ТП-ки ориентируясь исключительно на статистику, которая есть сама по себе только "последние цифры" без оглядки на причины и другие факторы. Это как орать про "средняя зарплата ниже у черных/женщин!", но когда начинаешь смотреть - образование, уровень вуза, опыт, компетенции и прочее, то вдруг выясняется что при прочих равных если и есть разница в зарплате, то на уровне статистической погрешности.

Но я знаю, что в гос. структурах и бюджетных учреждениях в целом женщин больше. В основном - на младших и средних должностях, что опять же НИКАК не говорит о притеснении само по себе.

""как только они показали что профи" и выдает наличие перекоса на этом рынке" - это не перекос, а факт: да, есть мудаки (в основном в возрасте). которые считают "баба - это, значит, дура", но даже такие меняют свое заскорузлое мнение когда видят "соображает! отстаивать мнение умеет!".

Женщинам не хватает амбиций, характера, настойчивости, желания жертвовать хотелками ради цели. И грантами это не решается. Лучше бы пропагандировали успехи других женщин - тупо на билбордах даже: "такая-то, родилась в зажопинске, сама отучилась, сама по карьере взобралась". А вместо этого что имеем как самый популярный тип и желание максимальное: "сижу в декрете в свои 25 с двумя и без напряга зарабатываю в инсте на платьишка и туфельки". 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Долгих - CVO Scout VC

Вот про это я и говорю, вы отличный пример предвзятого отношения 😉 Абсолютизм и категоризация выдают в вас эту самую неприязнь c которой борется @inDriver 🔥🔥

Я за меритократию, а вы за популизм, это грустно. Гранты это один из способов и вы сами подтверждаете это говоря "лучше бы пропагандировали успехи других женщин", не лучше а кроме прочего и это полезно)) 

Короче не видите сами в себе этого, вот и причина этих комментариев с перекосом.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Вот я о том же: таких вот "больных"  ненужной толераностью много стало. Они не доказывают ничего, а после "а средняя з/п!" сливаются с "вот вы сексист злой" с обсуждения.

А если бы голову включили, то поняли, что это я - за меритократию - конкуренцию справедливую без оглядки на пол/ориентацию/расу и прочее, а только на ум и способности.

Но вы тупите: у вас даже гранты - это пропагандирование, хотя, как гранты будут с установками бороться - вы и не задумываетесь🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Долгих - CVO Scout VC

Это вы решили про мое слитие, я не сливаюсь, просто ваши аргументы не принимающие статистику говорят за себя.

За грантами стоит огромная работа до их получения, много общения и нахождение нужных знакомств, менторство и стратегия действий. И это я не говорю об оформлении бумаг для того что-бы эти гранты выделить, тем более не nonprofit организацией, там огромные сложности!

Я не прячусь и открыто поддерживаю меритократию! Вы всего-то пишите о ней скрываясь за непонятным ником, у вас репутационных рисков ноль, поэтому вы такой смелый а я сдержан и тактичен. Вы принимаете сдержанность за "слитие", но уверяю вас, вы сливаетесь тут представляя свои аргументы.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Я довольно ясно дал понять, что статистика - это просто конечные цифры, они сами по себе не говорят вообще ничего - надо смотреть на причины. Вы слились с этого просто повторяя как попугай "статистика!".

Про гранты я вам уже сказал: вы и подобные сетуете, что женщины "бояться", им "необычно идти в бизнес" и все прочее - гранты они просто с таким подходом пропустят мимо ушей. Это во-первых. Во-вторых, вы так и не показываете в чем необходимость разделять гранты на "общие - для всех" и "женские" - при "общих" ровно так же идет "огромная работа для их получения", взаимодействие со всеми - и мужчинами и женщинами.

Я вам про "гранты - не пропагандирование и не популяризация" - вы просто молчание.

Про "прячетесь за ником" просто умора: это вообще никак не влияет на обсуждение.

Итого: вы - именно вы - сливаетесь со всего что хоть как-то требует обоснования, делаете "бебебе", но чувствуете себя героем. Опять же - детство сплошное уровня пубертатного периода. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Долгих - CVO Scout VC

Про пубертатный период смешно, не я прячусь. 

Вы огромных размеров фантазер и спорщик сам с собой. Вот это прямое подтверждение: "вы и подобные сетуете, что женщины "бояться", им "необычно идти в бизнес" и все прочее -". Это чистой воды ваша фантазия которую вы же и парируете в следующем абзаце! Браво!

Гранты это и пропагандирование и популяризация, вы же тут в комментариях этим и занимаетесь) 

Я отличаю первопричины от причин, метрик от аналитик и так далее. Поэтому посылаю вас подтянуть матчасть и пообщаться с людьми в теме nonprofit и только после этого готов бы был вести дискуссию с нонеймом, который прячется за своими фантазиями. 

Женщин нужно поддерживать, причины будут после вашего выхода из тени)

Ответить
Развернуть ветку
Serhii Borodai
Женщин нужно

Зачем нужно? Кому нужно ? 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Долгих - CVO Scout VC

1. Увеличение конкуренции в любой среде где ее мало приводит к взрывному росту этой среды и все выигрывают
2. Обществу

Ответить
Развернуть ветку
ilia

1) почему конкуренции со тороны женщин сейчас нет, точнее ее мало, хотя все двери открыты? Опять будете молчать?

2) высосать з одной недомысли две - очень...тупо, но находчиво, ага)

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда