Купленные вами акции вам никогда не принадлежали и не будут принадлежать

Знаете ли вы, что когда вы покупаете акции через любых брокеров, будь то Тиньков/БКС/ВТБ/IB/Fidelity/любой другой, вы, технически, не являетесь прямым акционером этой компании и ваши акции... юридически вам не принадлежат?

Содержание:

  1. Как устроена покупка акций
  2. Почему ваш брокер не владеет вашими акциями
  3. Почему DTCC тоже не владеет вашими акциями
  4. Кто на самом деле владеет вашими акциями
  5. DRS или как владеть своими акциями

Как устроена покупка акций

Начнём с простых вещей на примере покупки акции, например, всеми любимой Tesla. Вы зашли в терминал, выбрали тикер, указали объем покупки, ввели цену для limit order, нажали Place Order, подождали пару секунд и вуаля – покупка свершилась!

Теперь вы думаете, что благодаря купленным вами акциям вы стали полноценным обладателем доли в Tesla и можете придя в их офис, заявить, что вы со-владелец компании.

Юридически, вы не стали владельцем ни одной акции

Немного предыстории для понимания. В 1960 году в США случился "бюрократический кризис", вызванный ростом количества торговых операций, когда биржи и клиринговые палаты в прямом смысле слова захлебнулись в учете, обмене и доставке бумажных сертификатах акций.

Сертификат акций – та самая красивая бумажка, подтверждающая ваше на неё право.

В 1960 их решили отменить и ввели понятие "цифрового сертификата", который далее и внедрили в обновленную систему CCS (Центральную службу сертификации, которая потом трансформировалась в DTCC), тем самым "компьютезировав" и упростив обмен акциями между участниками, сократив время сделки до Т+2.

Покупая акции через брокеров в 21 веке, теперь вы являетесь «бенефициарным акционером» купленной вами компании под «маркой» вашего брокера.

У всех брокеров нет цифровых сертификатов акций, так как они хранятся "где-то выше" – зачем их гонять "туда-сюда" между участниками (даже цифровые), меняя имена собственников и прочие данные, когда можно раз в __ дней производить клиринг и взаиморасчеты по акции, которую вы вообще можете купить/продать хоть сто раз в день.

Акция куплена и записана "где-то выше" на имя вашего брокера, который уже в рамках своих регламентов написал вам «расписку», что по книгам заказов брокера за вами числится такое-то количество акций TSLA и вы имеете право ими распоряжаться.

Не верите? Ради интереса запросите у своего брокера цифровой сертификат любых ваших иностранных акций и готовьтесь к увлекательному разговору про то, что это "невозможно/долго/дорого/подобное у нас вообще не предусмотрено". Можете потом придти в комменты и мы вместе посмеемся, какие-же нелепые отмазки будут всплывать в чате поддержки вашего брокера (хотя, на самом деле, стоило бы плакать).

Печаль в том, что это вполне законное требование вас как инвестора, но в силу ОПРЕДЕЛЕННЫХ обстоятельств (невыгодных для брокера), его сможет выполнить не каждый брокер.

Итак, зафикисируем это – купленные вами через брокеров акции числятся во всех книгах и депозитарии(ях) именно за вашим брокером, а не за вами.

А кто выше брокеров?

Кто не первый год на рынке, поднимет руку и скажет – это DTCC (The Depository Trust & Clearing Corporation), которая отвечает за ведение, учёт, хранение и клиринг всех торгуемых на фондовом рынке акций.

Но это тоже не так – DTCC тоже не является владельцем цифровых сертификатов ваших акций

Тогда кто же владеет вашими акциями и их сертификатами?

Дак кто же находится "на самом верху"?

Cede and Company – специализированное финансовое учреждение Соединенных Штатов Америки, которое обрабатывает переводы сертификатов акций от имени DTC (Депозитарная трастовая компания, является дочерней компанией DTCC), используемых Национальной рыночной системой США, в которую входит NYSE, Nasdaq и другие биржи вместе с соответствующими клиринговыми центрами, такими как NSCC, FICC и другие.

Эту компанию называют теневой. Почему? Уверены, вы, как и мы, до сегодняшнего дня тоже не слышали о ней, в то время как DTCC - будучи всего лишь "дочкой" Cede & Co., обрабатывает сделки на квадриллионы долларов. Вы не ослышались – квадриллионы долларов.

Смотрите, как стала выглядеть схема владения вами "вашими" акциями, которая работает в обе стороны для ВСЕХ участников, которые совершают обычные покупки/продажи через брокеров.

Вы ← Брокер ← Реестродержатель ← DTCC ← Cede & Co. ← ? ← Акции купленной вами компании

И если вы всё же попробуете запросить у вашего брокера цифровые сертификаты ваших акций, ему придется идти ровно по этой схеме.

Не забывайте постоянно держать в голове, что DTCC и Cede & Co. – частные компании-партнёрства, основанные и управляемые банками и инвестиционными фондами, которые и создали эти инструменты... для регулирования своей же деятельности.

В чем опасность такой схемы?

Помимо сокращения дней для расчета сделок по акциям, данная схема открыла для нечистоплотных участников рынка весьма интересные возможности.

Например, "записывая акции под именем брокера" и будучи самим брокером, вы можете искажать свои отчетности, например, торгуя или ссужая акции своих же клиентов другим нечистоплотным участникам рынка, а клиенты такого брокера не будут знать об этом, потому что "на сайте брокера" они записаны за клиентом.

Не будем далеко ходить, 2019 год, Россия (за наводку спасибо Сергей Ведерников) – банкротство инвесткомпании «Энергокапитал» проявило серьезную проблему.

«Деньги физлиц в 99% случаях лежат на едином общеклиентском счете, и если они не вложены в ценные бумаги, то брокер может использовать их в своих интересах»,— рассказывает представитель одной из инвесткомпаний. Стандартная практика — брокер размещает эти средства в однодневное репо, зарабатывая 6–8% годовых.

«Ведение клиентских счетов носило информационный характер, то есть не указывало на реальное обособленное хранение денежных средств»,— говорится в тексте мотивировки суда.

Кажется, что всё печально и Волл-Стрит опять всех поимел. Но выход есть.

DRS или как по-настоящему владеть своими акциями

DRS (direct stock registration или система прямой регистрации) - возможность инвестору держать свои акции в бухгалтерских книгах и записях назначенного "купленной" вами публичной компанией трансфер-агента.

Иными словами, любая публичная компания, торгуемая на биржах, имеет в своём распоряжении компанию трансфер-агента, который может "заменить собой" услуги DTCC и Cede & Co.

В нашем примере, трансфер-агентом Tesla выступает Computershare Trust Company (также является оф. агентом и для Google, Amazon и прочих гигантов).

Формат DRS позволяет передавать акции между вашим брокером-дилером и агентом по передаче в том самом настоящем электронном виде, предоставляя инвесторам самые настоящие цифровые сертификаты.

Вот, например, как выглядит цифровой сертификат GameStop (о ней ниже):

Акции компании, "лежащие в DRS", целиком и полностью изымаются из описанной выше схемы с брокерами/банками/DTCC/Cede, и главное – они записаны и хранятся на имя самого инвестора.

Итог: вы покупаете акции напрямую через компанию, которая ведет учет акций покупаемой вами компани.

Вы ← Трансфер-агент (реестродержатель) ← Акции купленной вами компании

Это означает, что ни банк, ни брокер, ни DTCC не смогут заимствовать/ссужать/передать ваши акции без вашего ведома кому-либо, кроме вас. Просто потому, что их нет в этой схеме :)

Само собой, акционер сохраняет полное право владения и распоряжения акциями, а также все традиционные права голоса, дивидендов (которые, кстати, при DRS выплачиваются сначала по книгам трансфер-агентов и лишь потом по брокерам, которые начисляют их по своим внутренним книгам).

Изюминка

В США сейчас набирает обороты перевод акций GameStop от брокеров, которые давно уже подозреваются в нечестной торговле, к первичному трансфер-агенту, коим у GameStop тоже является Computershare.

Инициированная инвестором процедура DRS обязывает брокера по-настоящему выкупать акцию с рынка любым доступным способом (и по любой цене), "очищая её" и передавая её трансфер-агенту, который записывает её у себя под настоящим именем покупателя.

И именно благодаря DRS розничные инвесторы узнают о "двойной бухгалтерии", манипуляции ценами и прочих хитростях Волл-Стрит. Подобные действия вынуждают некоторых брокеров выходить из своих игр с хедж-фондами (потому что за акции при трансфере "платит" брокер), которые занимались naked short selling и другими манипуляциями рынка на протяжении десятилетий.

P.S.

  1. DRS – ваше законное право как инвестора и каждый брокер обязан перевести ваши акции трансфер-агенту компании по первому вашему запросу.
  2. Инициировать запрос на передачу необходимо со стороны своего брокера. Проще всего переводить акции самому себе на аккаунт трансфер-агента как подарок. Все подробности у брокеров.
  3. После этого компания трансфер-агент запишет вас в первичные книги учета и далее создаст для вас аккаунт на основе данных из вашей заявки на перевод акций, в которой нужно указать почту, телефон, SSN/ИНН(?) зипкод и адрес.
  4. Трансфер-агент ≠ брокер. Но он имеет функционал покупки/продажи акций.

WallStreet Shadow – знай, что происходит в тени Wall Street.

0
387 комментариев
Написать комментарий...
Korjavin Ivan

Вангую 5000 коментариев "усё надежно" от секты пассивного дохода.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Полагаю, потому, что для многих вложения в акции и облигации как раз и являются указанным пассивным доходом (речь не о трейдинге, а о случаях, когда "купил и забыл, а проценты капают").

Ответить
Развернуть ветку
Dragunov (Софт Майнинг)

с теслы нифига не капает)))) акции роста - дно

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

"нифига не капает"
У меня знакомый в том году в конце марта со стеклянными глазами и со словами "Маск нас спасет от коронавируса" купил на все свои сбережения (около 300 штук р) акций теслы. Я сначала ржал, а потом у меня закапало)

Ответить
Развернуть ветку
Dragunov (Софт Майнинг)

это как шоу "поле чудес" с якубовичем, могло не выстрелить, сегодня вы же не пойдете в этот пузырь.

Ответить
Развернуть ветку
384 комментария
Раскрывать всегда