Купленные вами акции вам никогда не принадлежали и не будут принадлежать

Знаете ли вы, что когда вы покупаете акции через любых брокеров, будь то Тиньков/БКС/ВТБ/IB/Fidelity/любой другой, вы, технически, не являетесь прямым акционером этой компании и ваши акции... юридически вам не принадлежат?

Сертификат акций – та самая красивая бумажка, подтверждающая ваше на неё право.
3939 показов
192K192K открытий
1919 репостов

кликбейт. при покупке отечественных акций вы ими владеете напрямую, но автор "забыл" указать, что описанное им относится только к американскому рынку

Ответить

Понятно, что кликбейт. Весь "материал" ради ссылочки на канал. 

Ответить

Неверная информация в статье, так как иностранный депозитарий (держит реестр всех владельцев бумаг) регистрирует совершенную сделку от 0 дней (Т+0) до 3 дней (Т+3). В реестре держателей бумаг Депозитарий обязан зафиксировать сделку в течение указанного выше срока, то есть вы будете являться полноправным владельцем в любом случае. Цифровых сертификатов нет, вместо него есть реестр держателей бумаг в выписке ино-депозитария, где будет значиться ваше ФИО. Мало того, после сделки вы должны будете заплатить налог и сборы биржи за сделку и налог в ФНС за прирост бумаг.
Указанная в статье информация применяется только в том случае, когда вы приобретаете бумаги на платформе компаний-брокеров типа Фридом или Тинькофф, у которых, возможно, лимит времени регистрации не ограничивается Т+3, а допустим Т+180. Но это надо проверять по факту.
Вот так. 

Ответить

Так он и сказал, что за пример берет Теслу, а она вроде пока еще американская. Да и в России наверняка тоже уже не бегают, каждый день переписывая владельцев акций

Ответить

выше вот посоветовали ссылку, почитайте для развития
https://journal.tinkoff.ru/guide/depositary/ (сорри за тинькова)

Ответить

кликбейт это когда заголовок не соответствует содержанию. в данном случае, они релевантны

Ответить

Прикиньте, нет, в России схема почти в точности такая же, она с США списана.

Ответить

В статье рассматривался рынок США

Ответить