Авторы бывшего канала VTimes узнали детали нового налогового режима для малого бизнеса от ФНС — ставка 7-8% от доходов Статьи редакции

Есть ограничения по выручке и видам деятельности — но их пока не определили.

Новый налоговый режим смогут использовать компании и ИП, в которых работает до пяти человек, пишет Telegram-канал V... со ссылкой на трёх федеральных чиновников.

  • Налоговой базой, как при упрощённой системе налогообложения, будут либо только доходы, либо доходы за вычетом расходов. Сейчас ставки при УСН — 6% и 15%.

  • При первом варианте ставка будет 7-8%, включая страховые взносы. При втором — ближе к 20%, говорит один из чиновников.

  • Будут ограничения по выручке и видам деятельности, но их пока не определили.

  • ФНС будет сама рассчитывать налог на основании данных из банков и кассовых аппаратов.

  • Зарплату нужно выплачивать через банки. Банк будет выступать налоговым агентом по расчёту и уплате НДФЛ на основании зарплатных реестров.
  • Предприятиям не надо будет вести бухгалтерской и налоговый учёт, подавать отчётность по упрощённой схеме налогообложения, НДФЛ, страховым взносам, в социальные фонды и Росстат.

Переход на новый режим будет выгоден компаниям с большой долей расходов на зарплату, отметил управляющий партнёр финансово-юридической компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин. При этом бизнес сможет сэкономить на административных издержках, но есть риск, что в ситуации спора налогоплательщику будет труднее обосновать свою позицию, считает Костальгин.

РБК сообщил, что ФНС начала разработку нового налогового режима для малого бизнеса, в конце июня. Тогда же издание писало про детали проекта — возможную отмену страховых взносов и деклараций и другие.

В ФНС сообщали, что проектируется концепция, ведомство проводит опросы в том числе через кредитные организации среди их клиентов.

  • 14 мая Минюст внёс в реестр «иностранных агентов» зарегистрированный в Нидерландах фонд Stichting 2 Oktobe — это администратор доменного имени VTimes.io. 3 июня издание VTimes объявило о закрытии с 12 июня.
  • 11 июня журналисты VTimes пообещали создать новое медиа — с прежней повесткой и «без каких-то иностранных денег». Они удалили все публикации из Telegram-канала, переименовали его в V... и продолжили публиковать материалы.
0
106 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Филиппов

Написано что включая страховые взносы. Сейчас я по УСН 6% плачу в год около 42к взносов разных, если эти взносы отменят, но повысят ставку до 7%, будет выгоднее. Но как будет по итогу на самом деле, когда примут закон - хрен его знает.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
в год около 42к взносов разных

+1% с оборота свыше, кажется, 700 тысяч. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

свыше 300к, а не 700

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Да, спасибо. 

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда